229 дней, 8 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: "пишите мне на почту…"

В Международный год детей и подростков, как назвала 2007-й Международная диабетическая федерация (IDF), мы продолжаем публикацию историй, рассказанных самими
ребятами из разных стран мира и размещенных на сайте www.childrenwithdiabetes.com.
Их авторы любят занятия спортом и не очень жалуют уколы, но стремятся овладеть управлением диабета. И еще они предлагают своим сверстникам, в том числе из России,
вступить с ними в переписку.
MELODY: "ХОЧУ СТАТЬ, КАК ГАРИ ХОЛЛ"

Меня зовут Мелоди, я живу в Америке и мне почти шесть лет.
Я заболела диабетом, когда мне было всего два года.
Я провела в детской больнице четыре дня, потом родители забрали меня домой. Конечно, перед этим врачи им объяснили, как надо заботиться обо мне. У меня замечательные дедушка с бабушкой — они тогда тоже пришли в больницу "учиться".
Сейчас я хожу в детский сад и очень хочу пойти в школу. Я занимаюсь гимнастикой, но мой любимый спорт — плавание. Я могу плавать в течение всего дня, каждый день. Сейчас мои родители пытаются найти дом с бассейном во дворе, чтобы я могла тренироваться и стать как Гари Холл — американский олимпийский чемпион по плаванию, у которого диабет.
Мои учителя говорят, что у меня хорошо идет математика, но, конечно, мне больше нравится играть на переменках с друзьями. Иногда я думаю, что, когда вырасту, стану доктором и смогу найти лекарство от диабета. Потом мне хотелось стать пожарным или астронавтом.
Моя мама говорит, что очень важно, чтобы все люди знали, что такое диабет. Ведь некоторые до сих пор считают, что это заразная болезнь! Диабет — это то, с чем я живу каждый день, и мне необходимо делать уколы. Сейчас я могу сама проверять уровень глюкозы крови, я уже освоила и тест-полоски, и глюкометр! Но уколы с инсулином мне пока делают взрослые.
Если кто-то хочет со мной переписываться, мой электронный адрес:
aloha_friends@sbcglobal.net

PHILLIPPA: "ЛЕТОМ ПОЕДУ
В ЛАГЕРЬ!"

Меня зовут Филиппа, я живу в Сиднее (Австралия). Диабет был обнаружен у меня в 10 лет, в 1999 году. Конечно, все мои родные очень огорчились, когда узнали об этом, но постепенно привыкли к моему диабету. Для меня основная проблема — это уколы, иногда я их боюсь делать.
Летом родители планируют отправить меня в детский лагерь, и, таким образом, я снова смогу играть с моими друзьями! Они ведь очень хорошие ребята — когда узнали о том, что у меня диабет, принесли мне в больницу плюшевых медведей в подарок.
Я живу всего в нескольких километрах от Олимпийского стадиона, где проходили Олимпийские игры. Мне удалось даже присутствовать на некоторых соревнованиях, которые там проходили. И хотя обычно в это время мы учимся, тогда у нас объявили каникулы.
Я увлекаюсь чтением книг и люблю играть в баскетбол — два раза в неделю. У меня есть миниатюрный песик — хорошенькая такса, к которой я очень привязана…

ANGIE: "Я ДУМАЮ О СВОЕМ БУДУЩЕМ"

Всех приветствую! Мне 9 лет, меня зовут Анги. Когда мне было 22 месяца, меня срочно доставили в больницу. Конечно, мои родители очень обеспокоились, когда узнали, что у меня диабет. Со мной было очень трудно возиться — ведь я была таким маленьким ребенком!
До трехлетнего возраста у меня не было регулярного контроля глюкозы крови. И по этой причине мои родители не знали, как протекает болезнь, какие принимать меры, чтобы поддерживать мое здоровье в нормальном состоянии. Меня дважды доставляли в больницу, и мои родители решили, что пришло время перейти к более жесткому контролю уровня "сахаров".
Сейчас я делаю 4 измерения в день глюкозы крови и 4 укола. Благодаря этому у меня нормальные показатели гликемии. Конечно, не очень здорово, что мне приходится искалывать свои пальцы столько раз в день, но, поразмышляв, я пришла к выводу, что для меня — это лучший выход, чем в будущем "заработать" какие-то осложнения.
В школе все мои друзья знают, что у меня диабет, и стараются помогать мне. В заключение я хочу сказать, что думаю о своем будущем, чего желаю и другим ребятам с диабетом. А самый прямой путь к этому — жесткий самоконтроль! Удачи и до встречи!
Моя почта — angier@childrenwithdiabetes.com
ALFONSO: "А У МЕНЯ ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС!"
Меня зовут Алфонсо. Я родился в Венесуэле, и у меня был диагностирован диабет в возрасте 11 месяцев. Конечно, как это случилось, я не помню. Сейчас я живу в Калифорнии и хожу в пятый класс. Диабет меня не останавливает! Я занимаюсь различными видами спорта, например, футболом, бейсболом, катанием на роликах, теннисом и карате. Последний вид спорта — один из моих любимых. Сейчас у меня зеленый пояс по карате.
Среди других моих увлечений — игра на национальных венесуэльских инструментах, клавишах, барабанах и скрипке. Я также люблю играть в шахматы.
У меня есть сестра. Ей шесть лет, и ее зовут Валерия. Она занимается гимнастикой. Я очень ее люблю, а она любит обо мне заботиться. Когда я вырасту, хочу стать инженером, как и мой папа.
Моя почта — vjnramos@aol.com или vjnramos@yahoo.com

KATELYN: "У НАС ДОМА ЦЕЛЫЙ ЗООПАРК!"

Здравствуйте, друзья! Меня зовут Кэтелин, и мне 10 лет. Я заболела диабетом в сентябре 2005 года. Сейчас я обучаюсь дома, но когда я еще училась в обычной школе, моим родителям пришлось объяснять учителям и медсестрам, что такое СД и как им управлять. Сейчас я использую замечательную помпу Medtronic MiniMed. Это намного лучше, чем делать уколы.
Я также очень рада, что теперь с помощью Интернета могу общаться с другими детьми, у которых диабет, и обсуждать наши общие проблемы.
У меня есть сестренка, и еще у нас дома целый зоопарк: собака, пять гвинейских свинок, два хомяка и кролик. Я также занимаюсь карате. Когда мне поставили диагноз "диабет", я как раз должна была сдавать экзамен на очередную ступень. И как только я выписалась из больницы, сразу же сдала этот экзамен.
Я также очень люблю играть на скрипке, занимаюсь музыкой уже в течение 5 лет.
Моя почта — bugbug9@cwdmail.com

MARIA SILVIA: "СЕМЕЙНЫЙ МАРШРУТ НА ОСТРОВ…"

Меня зовут Мария Силвиа. Я живу в Бразилии, мне сейчас 7 лет, а диабет у меня с 4 лет. После того, как родные узнали о моей болезни, мы стали постепенно привыкать к новому ритму жизни (постоянно проверять уровень глюкозы крови, инъекции инсулина, новая диета). Я тестирую уровень глюкозы от 4 до 5 раз в день и ем здоровую, сбалансированную пищу. Иногда я даже пробую немного сладостей.
Мне нравится ходить в школу, где у меня много друзей, и также в клуб, где я занимаюсь плаванием, что, конечно, помогает мне в контроле за диабетом. Я также люблю вместе с моей семьей (папа, мама, я и мой братик) путешествовать на небольшой остров, где у нас домик. Это наш семейный маршрут на каждые выходные.
Я привыкла к ежедневным уколам; уже знаю, что они помогают мне контролировать глюкозу крови. Верю, что в скором времени врачи найдут лекарство от диабета.
Можно написать на почту моей маме: carlafhueb@ig.com.br

CHRIS HILL: "МНЕ ТАК УДОБНО
С ПОМПОЙ!"


Меня зовут Кристофер Хилл, мне 11 лет, у меня диабет типа 1. Я живу в южной Флориде. Очень люблю играть в футбол, принимать участие в гребле и плавать с аквалангом. Недавно мне поставили помпу Medtronic MiniMed, я использую ее уже около года.
Хочу рассказать о том, как мне удобно с этой помпой.
На мой взгляд, преимуществом является то, что теперь я могу позволить себе есть больше всяких вкусных вещей, в которых содержится сахар. Конечно, я знаю, что лучше этого не делать, но иногда так хочется скушать какое-нибудь пирожное! В помпе есть различные программы введения инсулина в зависимости от состава пищи. В то же время я понимаю, что должен быть предельно внимательным, когда считаю углеводы. Раньше я делал четыре укола в день, теперь же все, что мне надо делать, — это заменить резервуар и катетер. Я могу спокойно заниматься спортом и плавать. К примеру, в этом году я серьезно занялся бейсболом и футболом.
У меня замечательная мама — она работает медсестрой и изучила много литературы, посвященной диабету. Она всегда знает, какая доза инсулина мне нужна. Кроме того, она помогает нашим соседям, чьи дети также недавно заболели диабетом. Я и моя сестра стараемся брать с мамы пример!
Мой адрес: hilltim@bellsouth.net

Подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости