229 дней, 16 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Диалето: Лето кончается

Вот и кончается лето, но с ним не кончаются
наши заботы по заготовкам созревающих
фруктов, овощей, корнеплодов, в которых так
много полезнейших веществ, особенно для
организма человека с диабетом. Сегодня в
нашей «кладовой» — дары Природы, которые
можно вырастить практически в каждом саду.
Наливное, да золотое…
Скажем мы о яблоке, имея в виду не только его цвет, но и сверхполезность для здоровья. Яблоко снижает уровень холестерина в крови, всё дело в пектине и волокнах…
Один плод среднего размера с кожурой содержит 3,5 грамма волокон, то есть более 10% суточной нормы волокон, необходимых организму. Нерастворимые молекулы волокон прикрепляются к холестерину и способствуют выводу его из организма, тем самым уменьшая риск закупорки сосудов, возникновения сердечных приступов. Яблоки также содержат растворимые волокна, называемые пектинами, которые помогают связывать и выводить излишек холестерина, образующегося в печени.
Исследователи обнаружили, что употребление двух яблок в день снижает уровень холестерина на 16% , а добавление к ним маленькой или средней головки лука и 4 чашек зеленого чая снижает риск возникновения сердечного приступа на 32%.
Это и защита от рака, поскольку кожура яблока содержит большое количество антиоксиданта кверцетина, который вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Нерастворимые волокна в яблоках выводят вредные вещества из организма, тем самым снижая вероятность развития рака толстой кишки.
Яблоко способствует нормализации пищеварения. Волокна предотвращают запоры, а пектин лечит диарею. Традиционно яблоки считаются хорошим естественным средством против расстройства желудка. На это есть свои причины: в них содержатся яблочная и винная кислоты, способствующие пищеварению. Кроме того, яблоки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара крови.
Американские ученые из Университета штата Массачусетс также установили недавно, что регулярное употребление яблок и яблочного сока способствует предотвращению разрушения клеток мозга, приводящего к потере памяти. Подобный эффект достигается за счет высокого уровня содержания антиоксидантов в яблоках. Результаты эксперимента были опубликованы в Journal of Alzheimer»s Disease, профессиональном медицинском издании, посвященном болезни Альцгеймера. Словом, сейчас в Америке реализуется оздоровительная программа «Яблоко — каждый день!»
Наши советы. Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде, но и после небольшой термической обработки они сохраняют большинство своих питательных веществ.
Заготовки без сахара: яблоки в собственном соку и пюре из яблок
Очищенные яблоки нарезать ломтиками или измельчить на крупной терке и плотно уложить в подготовленные банки до самого края. Банки накрыть крышками и стерилизовать 20 минут при 90 градусах. Закатать. Для стерилизации берут кислые плоды.
Чтобы приготовить пюре, яблоки вымыть, нарезать дольками и вместе с семенами распарить под крышкой с небольшим количеством воды. Когда они разварятся, массу протереть через сито, разложить по банкам, пастеризовать литровые банки при 85 градусах 25 минут.
Черноплодка: сплошные витамины
Это неприхотливое и очень полезное растение появилось  в России в начале XX века благодаря И.В.Мичурину. Именно он выписал редкие тогда семена аронии из одного немецкого ботанического сада и решил поселить новую культуру на российских просторах. И название для нее придумал — черноплодная рябина. Хотя родственница красной рябине она такая же, как и груше, сестра не совсем родная, скорее двоюродная...
Черноплодка плодоносит каждый год, вредителей практически не имеет, а плоды, созрев, могут в полной пищевой готовности висеть до самых морозов. Это настоящая кладовая витаминов. Например, по содержанию витамина Р, необходимого для профилактики и лечения атеросклероза и гипертонии, черноплодка просто рекордсменка. Всего 1 грамм (2 — 3 ягодки) — и суточная норма ценнейшего витамина в организме!
Много в аронии и минеральных веществ. В ней есть даже йод, от дефицита которого страдают целые регионы нашей страны. Перечислять все то полезное, что содержится в аронии, можно долго. Лучше возьмите упаковку аптечных поливитаминов и ознакомьтесь с их составом. Он практически идентичен составу сизой ягоды.
Как ее «прописать» в саду. Если на вашей даче еще нет черноплодной рябины,  исправьте это недоразумение. Сажать лучше на солнышке, но перенесет она и полутень; полив предпочтителен, ветви лучше прорежать.
Ее величество тыква…
Кто не знает золотисто-желтую красавицу на грядке!
Тыква принадлежит к группе зеленых и желтых овощей и содержит витамины Е, В, а также много каротина. Витамин Е часто называют «витамином, который предотвращает старение»; каротин вместе с витамином Е предупреждает старение клеток и заболевание раком, поддерживает работу сетчатки глаза, усиливает иммунитет. Имеющиеся в ней кальций, витамины С и В выводят из организма накопившиеся соли и защищают от высокого давления…
Но всё это факты, так сказать, вчерашнего дня. А вот новое сенсационное открытие, только что появившееся в Интернете: биологи из Восточно-Китайского университета и Военно-медицинской школы Лондона извлекли компоненты тыквы и обнаружили, что они способствуют регенерации поврежденных панкреатических клеток у крыс-диабетиков, повышая уровни производящих инсулин бета-клеток. Авторы считают, что положительный эффект экстракта тыквы обусловлен содержанием антиоксидантов и D-хиро-инозитола, активирующего синтез инсулина. Повышение уровня инсулина снижает концентрацию глюкозы в крови, что, в свою очередь, уменьшает количество активных форм кислорода, повреждающих мембраны бета-клеток поджелудочной железы. В результате прекращается деградация клеток и происходит их регенерация.
Однако полное восстановление функции поджелудочной железы, к сожалению, невозможно, так как на момент развития диабета часть бета-клеток уже необратимо разрушена. Неизвестно, будет ли экстракт тыквы оказывать подобное действие на состояние поджелудочной железы людей, больных СД типа 1, однако специалисты считают, что продолжение исследований в этом направлении может со временем значительно облегчить жизнь огромному количеству пациентов с СД.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости