202 дней, 9 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаопыт: Алая майка волонтёра

АЛАЯ МАЙКА ВОЛОНТЁРА

Движение волонтёров распространено в западных странах, где их насчитывается, по официальным данным, более 110 миллионов. Например, в Соединённых Штатах 56% взрослого населения причисляют себя к этой категории; в каждой третьей американской семье волонтёрство — часть семейной жизни.

Чем же так привлекательно это дело? Наверное, тем, что это реальный шанс испытать, прежде всего, самого себя, затронуть благородные струны своей души, возможность поделиться с другими людьми своими знаниями и опытом, повод к развитию своих внутренних склонностей. Волонтёром может быть каждый — независимо от возраста (за исключением работы для несовершеннолетних в воспитательных и частично медицинских учреждениях), образования, материального статуса…

Сегодня наш рассказ об интереснейшей волонтёрской акции, традиционно организуемой Американской диабетической ассоциацией (ADA).

Девиз — «Прибавь шагу!»

Девиз акции — «Прибавь шагу!».

Суть её заключается в том, чтобы привлечь отдельных добровольцев и целые команды, включающие как больных СД, так и вполне здоровых людей, целые семьи и клубы, фирмы и корпорации к участию в мощном марше во имя достижения глобальной цели — победы над диабетом.

Такой марш призван напомнить Америке и всему международному сообществу, что у наших современников есть грозный противник, угрожающий здоровью людей, и нужно мобилизовать все ресурсы для борьбы с ним.

Каждую команду возглавляет лидер, задача которого — как координировать действия её участников во время марша, так и организовывать сбор пожертвований в пользу Американской диабетической ассоциации.

Организаторы марша «Прибавь шагу!» продумали простую процедуру: каждому желающему принять в нём участие достаточно было зарегистрироваться по Интернету и объявить о своём решении — присоединиться к любой из существующих команд или создать собственную. Более того, была создана мини-социальная сеть участников акции, где каждая команда располагала своей персональной страничкой, на которой приводились фотографии и тексты о каждом волонтёре; здесь же люди могли обмениваться друг с другом своим опытом в профилактике и лечении СД и его осложнений, посылать ссылки на эту страницу своим родственникам, друзьям, коллегам по работе.

Почему пеший поход?

Итак, почему же в качестве общеамериканской волонтёрской акции, посвящённой борьбе с диабетом, был выбран именно пеший поход?

Это, безусловно, одна из самых доступных форм физической активности даже для неподготовленных людей, тем более для тех, у кого диабет. Регулярные интенсивные прогулки помогают контролировать уровень сахара крови и улучшать общее качество жизни пациентов с СД. Это также та физическая активность, которая помогает предотвратить развитие диабета 2 типа у людей, находящихся в «группе риска».

Для прогулок не требуется какого-то особого спортивного инвентаря: вы можете гулять в любое время в любом месте. Кроме того, именно прогулки придают больше жизненной энергии, позволяя снять стресс, которым так изобилует современный ритм жизни.

«Так давайте же, друзья, — обращаются специалисты ADA к американскому населению, — участвовать в прогулках, сознавая, что наша цель — остановить развитие диабета и сделать это можно только совместными усилиями!»

Сегодня в США насчитывается 23 миллиона 600 тысяч человек с диабетом, но при этом далеко не каждый готов заниматься физической активностью. В этом плане у акции было несколько целей: побудить людей с СД к занятиям физической активности и спорту; привлечь внимание общества к проблеме диабета, который принимает характер «неинфекционной эпидемии» и, наконец, собрать средства на будущие научные исследования по окончательному излечению от диабета.

Среди важнейших задач, требующих финансирования, Американская диабетическая ассоциация называет также психологическую и юридическую помощь людям с СД, проведение актуальных социологических исследований, выполнение информационно-просветительских проектов. На сайте подробно описан механизм пожертвований для ADA, а также даны подробные отчёты с точностью до доллара: от кого сколько денег поступает и куда они будут направлены.

Организаторы акции позаботились даже о тех, кто хотел, но по каким-то причинам не сумел принять участие в марше: они смогли в Интернете, в режиме реального времени, наблюдать все этапы акции и даже общаться с её участниками. Информация о проведении марша в различных американских городах дублировалась также на различные социальные интернет-сервисы — Twitter, Facebook, Flickr и YouTube.

Примечательно, что данную волонтёрскую кампанию поддержали в качестве спонсоров не только медицинские и специализированные диабетические фирмы, но и, к примеру, крупнейшая американская сеть супермаркетов WALMART.

Руководство компании WALMART не только само жертвует средства, но и организует широкое волонтёрское движение среди своих сотрудников по всей стране. (Кстати, уже в предыдущие годы эта компания выделила на поддержку инициатив ADA более миллиона долларов).

Слово — участникам

Ну а теперь подробнее об алой майке волонтёра. Её может примерить каждый, кто принимает участие в акции «Прибавь шагу!», — она символизирует смелость людей с диабетом, которым каждый день и каждый час приходится отвечать на серьёзные вызовы. Надевая такую майку, человек как бы заверяет тех, кто живёт с диабетом, что те не останутся один на один со своими трудностями и проблемами, что рядом с ними — люди, готовые их поддержать.

Алая майка волонтёра и соответствующая символика (например, бейсболки) выдаются всем участникам, но, помимо того, у каждой команды есть и своя отличительная футболка.

А теперь предоставим слово самим участникам акции.

Сильвия Браун:

- Я участвую в этом марше, потому что у моего отца диабет, и я хочу поддержать его. И еще я хочу показать своим детям, что в сегодняшних условиях очень многое определяет здоровый образ жизни. И если они хотят добиться выполнения своих жизненных целей, то непременно должны заниматься спортом, правильно питаться, не курить. В здоровом теле, как говорили древние, — здоровый дух!

Джим Глэйн:

- Для моего маленького сынишки — это, прежде всего, большое шоу. Думаю, что, когда он подрастёт, я передам ему смысл данной акции, и он еще не раз вспомнит о ней. Здесь свободный формат участия: кто-то просто идёт, кто-то бежит, а уж детей точно не оторвать! Спасибо организаторам марша за добрые чувства!

Майк Комберг, руководитель отдела компании, выпускающей здоровое питание:

- Мы всем отделом участвуем в этой уникальной акции, организованной Американской диабетической ассоциацией. Наши сотрудники взяли с собой своих детей, которые очень горды тем, что им доверили нести флаг компании.

И еще хочу отметить, что наше участие — это не просто корпоративная социальная ответственность, о которой сейчас так модно говорить, но и наше желание что-то сделать в такой непростой сфере, как диабет. Мы принимаем участие в акции «Прибавь шагу!» уже пятый год и видим, насколько расширился состав участников и вырос к ней интерес со стороны общества. Но многое еще предстоит сделать!

Бобби Моноган, 8 лет, СД 1 типа:

- Я очень рад, что сегодня здесь. Тут так много людей, и все они, действительно, стараются прибавить шагу, и я тоже не хочу отставать. Думаю, что в будущем диабет будет излечен. Главное — что все мы здесь вместе!

Лера Кури, 15 лет:

- Мой дедушка умер от диабета, и я не хочу, чтобы это произошло в будущем со мной или с моими детьми. В волонтёрской акции ADA «Прибавь шагу!» я принимаю участие впервые, но, думаю, отнюдь не в последний раз. Я просто очень хочу чем-то помочь людям, страдающим от диабета.

Том Баретт:

- Только вместе мы сможем изменить представление в общественном сознании о диабете как о чем-то далёком и маловажном. И добиться этого, я уверен, мы сможем не только лекциями и выступлениями известных людей, но и такими акциями, в которых может принять участие каждый.

У меня самого диабет, и это оказывает влияние и на мою жизнь, и на жизнь моих близких. Когда видишь столько замечательных людей, которые не сдаются, несмотря ни на какие преграды, это по-настоящему вдохновляет. В акции «Прибавь шагу!» соединились опыт старейшей диабетической ассоциации Америки, желание многих людей чем-то помочь людям с СД и, конечно, много драйва. Это по-настоящему классно!

Джим Макклейн:

- Наш марш — отличная идея! С помощью таких акций и развития волонтёрского движения вначале привлекается внимание к проблеме диабета, затем предпринимаются конкретные шаги по улучшению жизни людей с диабетом. Ну и нельзя забывать о глобальной цели — поиске средства излечения диабета. Сегодня это кажется невозможным, но в недалёком будущем обязательно осуществится!

По сути создано целое общественное движение, которое целенаправленно работает, чтобы облегчить жизнь тем, у кого диабет. Ведь людей никто не заставляет выходить на улицу, жертвовать собственные средства. Уверенность в востребованности того, что делаешь, поможет претворить мечту в реальность!

По материалам сайта www.diabetes.org

подготовил Василий Писаревский

От редакции. В нашей стране волонтёрская деятельность только начинает развиваться, но уже есть позитивный опыт работы молодых волонтёров в детских и молодёжных диабетических лагерях у Московской диабетической ассоциации, Санкт-Петербургского диабетического общества, отдельных региональных организаций. Сейчас, с началом лета, движение волонтёров получит, несомненно, новые импульсы. Пишите нам об этом, друзья, в газету!

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости