229 дней, 21 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаотдых: На берегах реки керженец…

Нынешним летом стараниями Нижегородской диабетической лиги (НДЛ) и волонтёров-врачей — Натальи Погодиной, Ольги Жуковой, Татьяны Поздеевой — ребята получили возможность отменно отдохнуть в центре «Юный нижегородец», что на таёжной реке Керженец. Департамент соцзащиты области — владелец и куратор центра (директор А.Н.Морозов) — по просьбе Лиги выделил место и время для диабетической смены (оплатил пребывание детей). О том, как прошел отдых, рассказывает соб. корр. «ДН» президент НДЛ Владимир Сентялов.
«Что есть диалагерь? Это звезды, что с тобою зажигаем…»


Время было отменное — стояла жара и прохладные воды речки оказались очень кстати. Сбить команду из 35 смелых подростков, оторвать их от родителей на 24 дня, обеспечить безопасность, добавить изюмину — дело для Лиги и её друзей обычное, но не простое (в прошлом году, например, она возила ребят в Крым).
Кто-то из подростков уже бывал в этом центре и, естественно, захотел ещё, кто-то объявился впервые с некоторым страхом и опасениями. Однако детские и родительские страхи прошли, так как диакоманда, а называлась она на лагерном сленге — СПРИНТ, сплотилась мгновенно в дружбе, показав остальной, недиабетической, части участников смены, что такое СПРИНТ и почём фунт лиха…
Мы успешно участвовали в лагерной олимпиаде (первое место!), смотре художественной самодеятельности, «казаках-разбойниках» и еще многих других акциях и праздниках, на которые руководство лагеря и вожатые, и воспитатели оказались большие мастаки.
24-26 июля стали особыми днями. Лига организовала для своих ребят двухдневный водный поход с обучением сплаву на байдарках и катамаранах. Каноэ, каяков и драконов — не было, это мы оставили на следующий раз.
Финансировалась водная феерия из трёх источников — по областной программе «Семья», проекту ДИАЭКСТРИМ, который составила и выиграла на областном конкурсе НДЛ; благодаря вкладу компании «Ново Нордиск», традиционно поддерживающей водные походы подростков с диабетом по всей России; благодаря экспресс-помощи компании ЗАО «Рош-Москва», а равно и «Шеринг — Байер», предоставивших тест-полоски и приборы для экспресс-анализа, без которых, как известно, и поход — не поход, и лагерь — не лагерь.
Вёсла, которые хорошо легли на воду, вкусный суп с костра, впервые проведенная ночь в палатке, юношеская дружба, кажущаяся любовью до гроба… Всё было, как положено у взрослых туристов.
Кураторами в этом году были девушки, знающие о диабете не по учебникам — Вероника Саратовская, Вераника (именно так пишется её имя,через «а») Маргун, Настя Никонова, Алёна Михеева — все из Нижнего. Можно сказать, что задание Натальи Вакиной — руководителя программы «Летний отдых НДЛ» пришлось им по душе, ведь они отвечали за индикатор компенсации всех детей команды СПРИНТ. «Акку-Чеки» и «Контуры» работали, как часы, выдавали точный результат даже будучи извлеченными из кристальных вод Керженца (в походе всякое бывает!).
Всюду команду Лиги сопровождала песня, ставшая гимном смены. Вот, как звучит её начало:
Что есть диалагерь? Это звёзды,
Звезды, что с тобою зажигаем…
Лагерь, ты наполнил нам сердца любовью к лету,
Звонкими пронзил нас голосами.
Этот лагерь — дом наш родной.
«Нижегородец», вновь мы с тобой!
Солнце, небо, радость и свет –
Лучше тебя в мире нет…
Но все хорошее, рано или поздно, кончается, и 4 августа смена — к великому и искреннему сожалению ребят — завершилась. Электричка доставила их на Московский вокзал Нижнего Новгорода, где врач-эндокринолог с грустью, но и с облегчением передала детей родителям, а президенту НДЛ — немудрёные остатки диапожиток и результаты ребячьих анализов за месяц (приличные были «сахара», ближе к норме). Передала и характеристики воспитателей о поведении ребят и советы, как его корректировать, чтобы через год мы снова пригласили подросших детей в наш лагерь.

ЧТО НАС ЖДЕТ…

Впереди у Лиги еще две акции — в славном Дивеево, у преподобного Серафима Саровского, пройдет в августе лагерь по программе «Обучение детей с диабетом вне стационара. ДиаННа», финансирование которого осуществляется в результате победы Лиги в окружном конкурсе проектов «Семейный очаг».
25 детей и родителей, новичков в диабетическом деле, включая три семьи из Саранска, смогут получить сжатые и интерактивные знания о диабете из уст обучающей группы студентов кафедры сестринского обучения и преподавателей Нижегородской государственной медкадемии (руководитель группы, к.м.н. Петров А.В. и зав.кафедрой, д.м.н. Поздеева Т.В.). Группа обучателей солидная — это участники международного проекта «ТЕМПУС».
В начале сентября «ДиаННа» продолжится, но уже в формате международной Финской «школы диабета», 12-й по счету. Где ещё найдёте на просторах России столь долгоживущие международные программы?! Г-жа Леена Минккинен, добрый ангел из Тампере, педагог, медсестра от Бога, везёт в Нижний группу своих единомышленников — аса самоконтроля, главную медсестру-педиатра Тампере г-жу Тертту Сярккя, мастера-диетологии г-жу Тулу Йокинен, доктора-педагога г-жу Катарину Валттонен, медсестру-исследователя г-жу Мину Ненонен, переводчика и журналиста г-жу Оути Аалтонен.
Это группа смелых и добрых женщин; искренне желая помочь нашим детям и их родителям, они приезжают в далёкую Россию в свой отпуск и за свои деньги. За минувшие годы 230 наших детей и столько же родителей прошли обучение в Финской «школе диабета» (причём все они находились в сложном дебюте своего заболевания), и мы глубоко благодарны финнам за ценную помощь. В Нижнем побывали за эти же годы 135 представителей Страны Суоми!
Сожалеем, что финское финансирование завершилось, но еще более сожалеем, что не открывается его российское продолжение, на что Совет Лиги так надеялся. Отчего же так? На встрече с министром здравоохранения Нижегородской области А.В.Карцевским, прошедшей 22 июля, президенту НДЛ было резко замечено, что обучение подростков в условиях лагеря отдыха — дело излишнее, и, поразительно, главный детский эндокринолог области Н.Е. Крюкова его полностью поддержала, заявив, что обучения в стационаре детям вполне достаточно.
Конечно, можно обидеться на отношение администраторов к проблеме обучения детей с диабетом в диакампусах, давно решённой во всем мире, кроме России. А лучше — засучив рукава, искать средства на продолжение столь нужного проекта, пусть даже и без госфинансирования, как и без обязывающей оглядки на администраторов. Справимся!
Вместе с замечательными профессионалами, неравнодушными руководителями соцзащиты Н.Т.Отделкиной, врачами-педиатрами — О.И.Жуковой, Н.Н.Погодиной, а также представителями диафирм Р.Егужовым, А.Черкашенко…
Искренний вам поклон от всех нас, детей и родителей, от Лиги.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости