211 дней, 19 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаоткровение: (за)умная беседа

(ЗА)УМНАЯ БЕСЕДА

У Олежки горе.

Горе Олежки в том, что его по жизни всегда притягивали сплошь противоположности — этакие девочки-цветочки, которые безмятежно дошкрябывали до вузовских дипломов на буксире у пап или покровителей. Или пап покровителей. Или, как запасной вариант, покровителей пап. Девочки, которые никогда ничего не держали в руках тяжелее — не будем шокировать публику нецензурщиной — пилки для ногтей и пучеглазой лохматенькой собачки, грустной и постоянно дрожащей оттого, что её без конца рядят в розово-бархатные одёжи, бедняжку. Тут не то что в травке поваляться — куда уж там! — нужду, пардон, справить проблема. Но речь не о том.

Поговорить не о чем было Олежке с такими высококаблучно-большегрудыми барышнями, окромя как о круизах на Гоа и сплетнях про общих знакомых. Сходить некуда, окромя клуба пафосного и бутика новомодного — сии леди в девяноста девяти процентах случаев не работали. Скучно Олежке. А тянуло чего-то, тянуло на таких — природа: тестостерон, эндорфины. Среда обитания такая. Вот от безысходности и пытается он иногда, проказник, склонить меня к неформальным отношениям и задушевным беседам. Формальные наши отношения, nota bene, представляют собой разнополое приятельство (термин мой. — Автор). Странные такие отношения, но, чёрт их подери, интересные.

Находясь примерно на одном материальном, интеллектуальном и возрастном уровне, мы отлично понимаем друг друга и пусть нечасто, но со смаком смущаем работников баров и ресторанов мудрёными, проходящими на грани фола, сатирическими беседами «об за жисть». Ну как сейчас, типа. Когда его до нервной почесухи достаёт розовый цвет и сплетни, а меня — совещания по итогам внутритрубной дефектоскопии с применением временных камер запуска-приёма в рамках сезонных планово-предупредительных работ.

Задумчиво нюхаю свой огненный кофе с ромом на аккуратной подставочке. Умный. Понятие-то растяжимое какое. А насчёт женщин и навовсе. Мужик — он что? Он умён по-мужски. Показатели его ума вычисляются по простой формуле: ай кью прямо пропорционален сумме в валюте, уплаченной за машину, квартиру, дачу и ежедневное счастье девушки/жены в салонах красоты, фитнес-центрах и магазинах. Всё имеет — умный, значит, — рассуждают о таком мужчине окружающие. Успешен — означает умён. Как-то в прыщавой тощей юности Олежка, почёсываясь после тумаков телесатых старшеклассников, злобно накаркал себе два образования и свой бизнес. В сущности, неплохо накаркал. Действительно: юрист плюс двухгодичная стажировка где-то в Старом Свете. Бизнес достался в наследство от отца, но про Олежку нельзя сказать, что он злостно поедает плоды труда своего родственника, находящегося веткой выше по генеалогическому древу, ибо он и «сам с усам». Бизнес мощно развил, да и внешне лицом в грязь не ударил — красава, «Men’s Health» по нему плачет. Сам себя сделал, тягая железо в качалке. Я считаю его умным человеком — очень многого достиг самостоятельно…

С женским умом всё запутаннее. Впрочем, как и вообще с женщинами. Тут можно, кстати, весьма долго рассуждать. Попунктово. Женский мозг — завсегдашняя песня и любимая мозоль многих людей, начиная от учёных-антропологов и гештальт-терапевтов и заканчивая банальным слесарем-сантехником дядей Васей, который, доблестно прожив всю свою слесарную жизнь с одной женой, так и не допёр до того, чего, в сущности, ей надо для счастья и по какому руслу текут обычно её мысли.

- Ты, Мари, мыслишь по-мужски, как тебя помню, — ударился в философию Олежка, поднабрав маленько алкогольного градуса в организм и яростно терзая распускаемый галстук. Язык его, по примеру галстука, тоже развязывался до нужной мне степени. — Вот ты мне и скажи: а что такое — «умная»? Попалась мне тут одна — мучаюсь страшно. Долбанутая на всю голову. Все бабы как бабы, а эта… Маленькая такая, как куколка, а норова — вагон и тележка. Она мне, например, в квартиру принесла свою эту кошку дурацкую. Кристиана, блин, зовут, прикинь? Да не, кошку… Так она гадит, где придётся. Да не, кошка… Нагадит — а та и ухом не ведёт, пока не наорёшь. Я, говорит, как докрашусь, так и уберу, не раньше. Вонища!.. Ей что, ума не хватает сразу за своей же животиной убрать? Или: хочу я, к примеру, футбол посмотреть. Полуфинал, между прочим. Понимаешь? полуфинал!!! Вот ты б смогла пропустить такое? (Поперхнувшись кофе, я участливо мелко кивала. Да легко. Что мне с их победы, дивиденды, что ли, выплатят? И вообще, не люблю я мужиков в шортах: у них ноги всегда тонкие... Спохватилась и отрицательно мотала головой: что ты, что ты.) А она, прилетев от подружки: «Секс в большом городе, милый, у меня!». Секс у нее. А у меня когда секс будет? Зачем ей так часто в эти фитнесы и салоны, когда мы уже — это ж сказать кому страшно! — год с ней живём, я её в любом виде знаю… Ну не дура ли? Машину ей. Зачем, Мари?! Авария на аварии ведь будет.

Шлындает-таки сейчас на курсы. Нравится мне, говорит, все эти педальки, рули, коробки передач, дисплейчики… Водить нравится. Всё ей чего-то надо. В театр ей нужно постоянно — зачем? Ну раз на «Травиату» сходили, второй… Театралку из себя строит. Ну что за женщина, а, Маш? — и Олежка неярко сверкнул скупой ликёрной слезой, досадливо колупая край замшевого, песочного цвета, пиджака.

Эвона как тебя. Смотрю в несчастные, подёрнутые дымкой обиды и полные до краёв непониманием, олежкины карие очи — и вдруг осознаю: правда, ведь не понимает. Почему Она — Олежка нечасто называл своих женщин по именам — зацепила его? Давайте лицезреть с другой стороны. Необычностью своей и зацепила. И всё-то её куда-то тянет — то на Гоа, то в Тибет, то ещё куда к чёрту в зубы. И кто знает, какого рожна понадобится ей дальше? Фраза, которую где-то вычитала и долго ей улыбалась: «Если всю жизнь сидеть на попе ровно — никого не удивишь». А тут, понимаешь, не ровно. Проблемка образовалась.

Ходит на курсы вождения. В рот мне ноги, а вдруг она ездить будет неплохо? А если лучше меня? Я мужик, она — девушка… Не по званию погоны. Ещё и педальки нравятся, видали? (Мысленно я похвалила: молодец, деваха, учись. Пригодится. Когда я сама получала права, гордость так и пёрла при взгляде на ламинированную карточку. Ездила лучше некоторых парней, гаишников почти не знавала никогда…)

Теперь про спецэффекты. Долго, говоришь, красится? Сволочь ты, Олежек, хоть и уважаю тебя. Для кого старается, гамадрил?! Она, может, и без тончика, туши и причёски ничего себе, никто и не спорит. Да вот только глянуть бы на тебя, ежели в тот же ресторан твоя дама решила бы идти как есть — с собранными в хвостик резиночкой волосами, в футболке, спортивных штанишках да в парусиновых тапочках. Раздобревшая без спортзала впридачу. Конфуз, господа. Некомильфо. Беспонтово, по-другому сказать. А так — картиночка с глянцевой обложки, ни дать ни взять. Друзья завистливо гудят, женщины гадают, какой это такой косметолог творит сии чудеса. Ты доволен и горд (как я тогда с правами).

Женский ум — это всегда сексуально и наоборот. Уступи женщине разок-другой — и будет тебе, будет секс в большом городе. И будет это круче полуфинала. Потому что по-женски умная женщина чувствует и ценит, когда ей идут навстречу. Что её мнение весомо, а просьба услышана. Кстати, а сериал-то неплохой. Посмотри сам как-нибудь на досуге. Может, чего и почерпнёшь полезного в плане понимания женской сути.

Женский ум — это всегда красиво. И опять-таки наоборот. А если уж так тебе нехорошо пахнет и ни в жилу подождать пару десятков минут, пока красота на её лице (ради тебя, повторюсь) не достигнет совершенства, — убери разок-другой кошачьи какахи сам. Чай, не радиоактивные, не облучишься. И личико в ажуре, и кошка счастлива, и ты при деле.

Театралка. Любопытно, однако. Это у Олежека впервые, насколько мне помнится (кофе неумолимо остывал, недопитый). Фанфары: выводок розовособаковых дурочек прервался. Той, что поумней будет. Стал бы иначе так переживать и думать, что аж в психоаналитики меня призвал. «Умная женщина». «Антонимичное словосочетание». Женщина-руководитель. Женщина-доктор наук. Женщина с 15-летним стажем вождения и не имеющая ни одного ДТП. Женщина, которую хоть посреди ночи разбуди, всё равно она будет прекрасно выглядеть без всякой косметики, потому что организм в форме — спорт, йога, салон красоты, питание, духовность опять же. Женщина, которая в курсе всех театральных премьер и книжных новинок. Женщина, у которой при всём при этом трое детей-медалистов.

Антонимы? Да ладно тебе, Олежка. Не брызгай патриархальным ядом, ведь самому нравится. Сам ведь любишь. Это ведь классно — признать, что твоя женщина — умна.

…Фотография в раскрытом бумажнике (это Олежка, совершая демарш в мужскую комнату, проявил военную хитрость и заслуживающее обожания с моей стороны высокое доверие — зацени девушку). Милое овальное лицо, каштановые кудрявые волосы, умные синие глаза улыбаются. Хорошая, одобряю.

На заднем расплывчатом фоне — явственно здание нашего оперного.

Ой, одобряю.

Текст Марии Митасовой

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости