202 дней, 20 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: «а вы в зоне риска? измерьте талию и ад»

«А ВЫ В ЗОНЕ РИСКА?
ИЗМЕРЬТЕ ТАЛИЮ И АД»

– таков девиз Всероссийской акции по привлечению внимания общественности
к росту сердечно-сосудистых заболеваний
В Центральном доме журналиста состоялся «круглый стол» с участием врачей и представителей прессы, анонсировавший ежегодную Всероссийскую акцию «Дни артериальной гипертонии», которые должны пройти 23-24 мая в 20-ти крупных городах РФ. В акции, инициированной Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии, задействована также компания «Санофи-авентис груп».
«Тихой убийцей» названа гипертония на ярком плакате, на фоне которого расположились участники «круглого стола»: ведь от нее проистекают такие напасти, как потеря зрения, инсульт, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, сахарный диабет, атеросклероз… «40% населения России страдают повышенным давлением, — предупреждает плакат, — из них лишь каждый шестой знает о своем заболевании и получает лечение».
Организаторы акции под названием «А вы в зоне риска? Измерьте талию и артериальное давление» планируют обследовать примерно 20 тысяч человек в специально установленных пунктах, а также проконсультировать их по здоровому образу жизни. В столице такие пункты появятся 23 мая в бизнес-центрах, а в выходной день 24 мая — в крупных супермаркетах, аптеках и других общественных местах.
- При ограниченности в стране материальных и человеческих ресурсов на сегодняшний день, к сожалению, нет возможности осуществить крупномасштабное научное исследование этой проблемы, — отметила президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, профессор Ирина Чазова. — Последние масштабные кардиологические исследования проводились в России во время перестройки и спонсировались американскими институтами. Данная акция станет попыткой провести скромное исследование в этой сфере, используя благотворительные взносы от тех фармкомпаний, которые хотят сделать не только бизнес на своих лекарствах, но и доброе дело. Сами врачи будут участвовать в таких Днях бесплатно, в свободное от работы время.
На Западе уже давно тонометр, измеряющий артериальное давление, неизменно присутствует в каждой семье, где следят за своим здоровьем. Что касается человека с диабетом, то необходимость контролировать и держать в норме артериальное давление, как и липидный спектр, — должна быть для него такой же аксиомой, как и пользование глюкометром — прибором, определяющим уровень сахара крови.
Еще одна важная задача акции — обратить внимание на опасность лишнего веса и ожирения. По данным многих исследований, у тучных людей в 6 раз возрастает риск заболевания сахарным диабетом и в 4 раза — артериальной гипертонией; намного чаще возникают бронхо-легочные заболевания и проблемы с позвоночником, на который давит излишний вес; происходит нарушение дыхания во время сна, которое часто становится причиной внезапной смерти по ночам, особенно среди мужчин, сообщила профессор Чазова.
При этом она отметила, что мужская часть населения толстеет обычно «по типу яблока», становясь обладателями больших животов; женщины большей частью набирают лишний вес «по типу груши» — в области бедер. В плане же развития гипертонии центральное, абдоминальное, ожирение считается намного вреднее, так как жир, оседая вокруг органов брюшной области, затрудняет их работу; кровь переполняется жирными кислотами, холестерином и глюкозой, из-за чего страдают сердце и сосуды. Поэтому врачи предлагают измерять объем талии, чтобы оценить, есть ли риск развития АГ.
Современные критерии таковы: объем талии у мужчин должен быть не больше 94 сантиметров и у женщин — не больше 80 сантиметров. Тех же людей, кто превышает эти нормы и попадает в зону риска, могут ожидать большие неприятности. Достаточно напомнить результаты проведенного 6 лет назад обследования 1600 пациентов из разных регионов России, имевших абдоминальное ожирение. Как выяснилось, у 68% этих людей, через 5 лет от начала ожирения, развилась артериальная гипертония, а у 77%, через 8 лет, — сахарный диабет типа 2.
В то же время программы снижения веса достаточно эффективны. По подсчетам шотландских ученых, если бы тучные люди избавились от 10 лишних килограммов, общая смертность населения в стране могла бы снизиться на 20%, а смертность от диабета уменьшилась бы на 30%; у таких людей значительно улучшились бы показатели липидного обмена и артериального давления. При этом профессор Чазова пояснила, что худеть необходимо только до нормальных размеров, так как недостаток веса приводит к развитию онкологических заболеваний.
- У нас в России около 50 миллионов явных «гипертоников», а сколько скрытых — трудно сказать, — резюмировала Ирина Евгеньевна. — В ходе нашей акции мы не ставим задачи перемерить всем уровень АД и объем талии; эти Дни имеют мобилизующий характер, с тем чтобы побудить наше население заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни — рационально питаться, заниматься физическими упражнениями. Не секрет, что идет общее одряхление населения; люди живут в трудных материальных условиях, на них обрушиваются различные стрессы; они чаще, чем раньше, болеют инфекционными болезнями…
Я считаю, что наше здравоохранение, наряду с платным, должно быть бесплатным, располагая при этом передовыми и доступными для всех методами диагностики и лечения, подчеркнула она. При нашей неустроенности жизни, малых зарплатах — если мы лишим людей еще бесплатной медицины, это будет просто преступление! Нужно и достойно оплачивать труд врачей в поликлиниках, куда молодые специалисты уже не хотят идти работать. Дело доходит до того, что в столице набирают врачей-«гастарбайтеров», и труд врача становится просто неуважаемым. Поскольку артериальная гипертония — это больше проблема терапевтов, чем кардиологов, необходимо, прежде всего, усовершенствовать общенациональную службу терапевтов.
От редакции
На пресс-конференции журналисты могли измерить свой вес и проверить артериальное давление с помощью тонометра от японской компании «Омрон», которая, в свою очередь, принимает участие в майской акции, а также познакомиться с недавно начавшим выходить в нашей стране журналом «О'Генки» (японский путь к здоровью). Предлагаем вашему вниманию некоторые рекомендации из этого журнала.
Как говорить с врачом
о давлении
… Поначалу артериальная гипертония почти не беспокоит человека. Имеющиеся симптомы кажутся незначительными, и с ними к доктору не обращаются. Чтобы пациенты легче находили общий язык со специалистами, кардиологи из Иокогамы разработали специальный опросник, который актуален для России в той же мере, что и для Японии.
Вы существенно облегчите
задачу врача, если не только опишите характерные признаки своей болезни, но и правильно сгруппируете их согласно этому опроснику: общие (невротические) признаки (головокружение, плохой сон, утомляемость…); вегетативные проявления (приступы тахикардии, потливость, озноб…); признаки задержки жидкости (отеки век, онемение пальцев, ощущение ползающих «мурашек»…); головная боль (изо дня в день, усиливается после физической нагрузки, больше всего болит затылок…); другие явления, сопутствующие подъему АД (повторные носовые кровотечения, тошнота, звон в ушах, одышка, частые позывы на мочеиспускание…).
Крайности сходятся
Низкое давление может быть вариантом индивидуальной нормы у абсолютно здорового человека, а гипертония — никогда.
При гипотонии АД не достигает нижней границы — 100/60. Если при этом вы хорошо себя чувствуете, а пониженное АД намерили случайно во время профилактического осмотра, беспокоиться не о чем. Другое дело, когда гипотония постоянно напоминает о себе звоном в ушах, головокружением (особенно по утрам при подъеме с постели) и головной болью, быстрой утомляемостью, нарушением сна, повышенной чувствительностью к переменам погоды. Без соответствующего лечения гипотония со временем может перейти в свою противоположность — гипертонию. Такое, кстати, случается довольно часто.
Если пить зелёный чай…
Если человек выпивает 10 чашечек зелёного чая (по 100 мл каждая) в день и при этом ограничивает себя в соли, способствующей отёку тканей и сосудистых стенок, опасность умереть от инфаркта, спровоцированного внезапным скачком АД, снижается в 2 раза. К такому выводу пришли кардиологи из Токио, наблюдавшие в течение 6 лет за 20 тысячами мужчин и женщин.
Похудеть — значит помолодеть,
утверждают японские ученые. Согласно их подсчетам, каждые 0,5 кг лишнего веса, набранного после 30 лет, укорачивают жизнь на 6 месяцев, после 50 лет — на год. Но те же самые полкило жира, от которых удалось избавиться раз и навсегда, продлевают годы. И не только… Дело в том, что 0,5 кг сброшенного веса:
-уменьшают повышенный уровень АД на единицу, а также в 2 раза — риск инфаркта миокарда;
- замедляют развитие варикозной болезни на полгода;
- на 15% снижают риск сахарного диабета типа 2;
- на 10% уменьшают онкологический риск;
- на 25% снижают риск желчнокаменной болезни, холецистита, панкреатита.
Ежедневно делать 10 тысяч шагов
Чтобы не пополнить ряды жертв гиподинамии, нужно в течение года ежедневно делать 10 тысяч шагов, сверяясь с шагомером, или посвящать тренировкам не менее 30 минут в день более двух раз в неделю.
Подобного фитнес-минимума придерживаются 39% японцев — в основном старшего возраста. Они вынуждены заботиться о своем здоровье и имеют достаточно времени для этого. Среди мужчин 20-59 лет таких лишь 20-25%. А доля физически активных женщин 20-49 лет еще ниже — 15-20% (правда, с годами к фитнесу приобщается каждая третья японка), но они не полнеют, поскольку следят за питанием строже, чем представители сильного пола.
Что касается россиян, то здесь дела обстоят из рук вон плохо. Мы едва проходим половину положенного — 5-5,5 тысяч шагов в день, потому и проблема лишнего веса стоит у нас намного острее, чем в Стране Восходящего Солнца.
Ешьте больше растительной еды!
В своем суточном рационе следует ограничивать жиры и «налегать» на низкокалорийные овощи. Ежедневный минимум — это 350 г растительной еды. Еще, как советуют японские диетологи, обязательно нужно включать в рацион питания зелень, рис, морскую капусту, рыбу и другие морепродукты. И это окупится долголетием!
Хотите снизить вес — перестаньте нервничать!
Из 20-25 кг жира, находящегося в женском теле, 2-5 кг составляет именно внутренний, брюшной. Как утверждают японские ученые, он откладывается в этом нетипичном для прекрасного пола месте из-за хронического стресса и спровоцированного им выброса кортизола. Так что хотите похудеть — перестаньте нервничать!
За положительные эмоции!
Не секрет, что если диета заканчивается срывом, то сброшенные килограммы в считанные дни возвращаются на талию, причем с избытком. Врачи называют это синдромом бумеранга, а быстрые диеты считают главной причиной, заставляющей нас полнеть.
А можно ли похудеть легко и с удовольствием? Безусловно! Японцы обнаружили, что медленная диета, благодаря которой человек теряет до 400 г в неделю, ведет к повышению в крови уровня естественного антидепрессанта — бета-эндорфина. За свойство вызывать прилив сил и улучшать настроение его называют гормоном радости. На положительных эмоциях соблюдать пищевые ограничения проще, и результат получается более стойкий.

Подготовила Ольга Трофимова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости