202 дней, 11 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: чудо-сенсор без отбора крови

СОБЫТИЯ, СЕНСАЦИИ, ГИПОТЕЗЫ

Группа учёных из Института производственных технологий при Токийском университете разработала микро-сенсор для измерения гликемии у больных диабетом без забора крови, объявил руководитель группы, профессор Сиодзи Такэути на презентации новой разработки.
Сенсор представляет собой желатинообразный шарик размером 0,1 миллиметра, в который заключено флуоресцирующее вещество, чутко реагирующее при попадании на него ультрафиолетового излучения на уровень глюкозы крови. Интенсивность света от данного вещества изменяется в зависимости от колебаний «сахаров». По замыслу учёных, такой шарик единоразово внедряется под кожу пациента, и последующие измерения концентрации глюкозы в крови можно проводить без постоянных заборов крови, наблюдая лишь за уровнем свечения сенсора.
Минимальные размеры прибора позволяют беспрепятственно вводить его в организм обычным медицинским шприцем. К тому же то обстоятельство, что при обычном освещении он незаметен, также должно избавить пациента от неудобства. «На одного человека достаточно одного сенсора, чтобы постоянно измерять у него уровень сахара, — заявил профессор Такэути, добавив: — мы хотим убедиться в безопасности изобретения и рассчитываем на его внедрение через 10 лет».
На презентации была продемонстрирована подопытная мышь, предварительно накормленная глюкозой, с внедрённым в ухо сенсором, которое под действием ультрафиолетового излучения светилось нежно-зеленым светом.

БЕРЕГИСЬ ДИАБЕТА СМОЛОДУ

Если примерно с 25 лет начать менять свой образ жизни в сторону более активного, а потому здорового, то в большой степени вероятности можно предотвратить риск возникновения диабета 2-го типа в более зрелом возрасте.
Как установили исследователи Северо-Западного университета (США), у молодых людей, практически не прибегающих к регулярным аэробным тренировкам, вероятность того, что через 20 лет у них разовьётся диабет, возрастает в 2-3 раза. Были проанализированы данные 6300 медицинских карт молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет и динамика их изменений на протяжении последующих 20 лет наблюдения. За основной фактор риска развития диабета был принят индекс массы тела (ИМТ), отражающий долю жировой ткани в организме. В течение всех этих лет у участников регулярно измерялся уровень сахара крови. ИМТ и, конечно, изучались их физические нагрузки.
Заметим, что это стало самым долгосрочным исследованием влияния уровня физической активности на развитие диабета в будущем. Увы, молодые люди сами готовят себе почву для будущей хронической болезни, избегая физических нагрузок. К сожалению, большинство из них, находясь в слабой физической форме в возрасте 20 лет, имеют чёткую тенденцию оставаться в таком же состоянии и в дальнейшем или даже склонны становиться еще более малоподвижными, отметила Мерседес Карнетон, автор исследования, профессор профилактической медицины.
Поистине огромное влияние высокого уровня ИМТ на развитие диабета 2-го типа, по её словам, был несколько неожиданен для исследователей и заставляет думать о том, что степень активности должна быть адекватна не только для сохранения физической формы, но и для поддержания здоровой массы тела. Только на этом пути можно сохранить с возрастом нормальный вес, хорошее здоровье и защитить себя в наибольшей мере от наступления «сахарной болезни», а также связанных с нею сердечно-сосудистых осложнений.

О ПРИБЛИЖЕНИИ «ГИПО» ПРЕДУПРЕДИТ ЧЕТВЕРОНОГИЙ ДРУГ

Британский исследовательский центр биологических опасностей начал обучать служебных собак распознавать по запаху опасное снижение уровня глюкозы крови у пациентов с диабетом.
Этот центр, расположенный в Эйлсбери, был основан пять лет назад доктором Джоном Хантом, который решил аккумулировать разрозненные данные о способности собак распознавать различные заболевания и опасные состояния у человека. Первым подтверждённым случаем такой способности стала «собачья» диагностика рака мочевого пузыря по запаху мочи.
На мысль о подобной диагностике в области диабета исследователей навел пациент с СД 1-го типа Пол Джексон, сообщивший, что его пёс Тинкер всегда предупреждает своего хозяина о приближении гипогликемии. Эти данные были подтверждены учёными из Университета в Белфасте, опросившими 212 пациентов с инсулинозависимым диабетом, имеющих собак. Оказалось, что у большинства из них животные при наступлении гипогликемии у хозяина начинают скулить, лаять или демонстрировать беспокойство каким-либо другим способом.
На основании собранных фактов сотрудники исследовательского центра разработали специальный курс целенаправленного обучения собак, которые могут помочь больным диабетом, склонным к частым и неконтролируемым эпизодам гипогликемии. В настоящее время здесь проходят подготовку несколько десятков животных, которых планируется затем передать людям, страдающим инсулинозависимым диабетом.

ВИТАМИН D ПОМОГАЕТ ПОХУДЕТЬ?

Учёные из университета Миннесоты (США) предположили, что витамин D участвует в регуляции веса. Эта закономерность, по их мнению, связана с уровнем данного витамина в организме на момент начала соблюдения низкокалорийной диеты. То есть по присутствию витамина Д в организме на старте можно говорить о конечной потере веса на финише диетотерапии.
При недостаточном количестве витамина D в организме резко возрастает риск ожирения, утверждают исследователи. Связь между исходным уровнем столь ценного витамина и потерей веса после соблюдения низкокалорийной диеты была изучена учёными благодаря 38 мужчинам и женщинам-добровольцам с лишним весом. Исследования длились 11 недель. Ровно столько, сколько применялась низкокалорийная диета, содержащая на 750 килокалорий меньше их суточной потребности.
В результате было сделано заключение, что добавление витамина D к низкокалорийной диете поможет добиться лучших результатов и сбросить больше лишних килограммов. Но, как подчеркивают учёные, люди, стремящиеся похудеть, особенно это относится к тучным пациентам с диабетом 2-го типа, прежде чем применять подобные диеты, должны посоветоваться со своим лечащим врачом и пройти тщательное обследование.

А ВОТ ВИТАМИН К ЗАЩИТИТ ОТ ДИАБЕТА

В последнее время ряд исследователей из разных стран приходят к интересному заключению: оказывается, употребление в пищу витамина К, содержащегося в овощах зеленого цвета, таких как капуста или шпинат, снижает вероятность возникновения синдрома инсулинорезистентности — основного предиктора риска развития диабета 2-го типа.
В результате научного эксперимента, проведённого группой американских специалистов, было выявлено, что у пациентов, употреблявших на протяжении 36 месяцев биологически активные добавки, содержащие витамин К, наблюдалось снижение уровня инсулина в плазме крови и, как следствие, показателей инсулинорезистентности, по сравнению с участниками контрольной группы, не получавшими данного витамина. Правда, в отличие от других экспериментов, в данном случае полезный эффект был выражен в основном у мужчин, вероятно, от того, что большинство женщин страдали избыточной массой тела, что в значительной мере способствовало повышению инсулинорезистентности и снижению реакции организма на употребление витамина К.
Каким же образом витамин К способствует нормализации функционирования инсулина? Исследователи предполагают, что в основе данного процесса лежит его противовоспалительное действие. И хотя для подтверждения этой гипотезы требуется проведение дальнейших исследований, можно с уверенностью утверждать, что употребление в пищу овощей зеленого цвета и других продуктов с высоким содержанием витамина К будет способствовать лишь улучшению вашего здоровья.

НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО ВИТАМИНУ С

Исследователи из Центра исследования диабета в Оклахоме выяснили, как можно помочь больным инсулинозависимым диабетом и предотвратить вред, наносимый организму заболеванием: в комбинации с инсулином нужен … обычный витамин С. Результаты данной работы были опубликованы в последнем номере журнале Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.
Комбинация инсулина и витамина С, констатируется в ней, помогает предотвратить повреждение кровеносных сосудов у пациентов, гликемия которых плохо поддается регулированию и потому наблюдаются резкие колебания сахара крови, в то время, как по отдельности вышеназванные препараты не приносят желаемых результатов. К такому выводу пришли учёные, которые ранее проверяли свою гипотезу на экспериментальных моделях, а теперь доказали эффективность нового метода лечения на людях.
Руководитель исследования Майкл Ихнат совместно с учёными из Италии и Венгрии ранее доказал, что клетки обладают своеобразной «памятью», которая продолжает вызывать повреждения сосудов, даже если уровень сахара находится под контролем. Если вместе с инсулином принимать витамин С, утверждает доктор Ихнат, «память» клеток стирается, а их функции и оксидативный стресс нормализуются.
Исследуя воздействие нового метода лечения на здоровье пациентов с СД 2-го типа, он ставил целью найти способ остановить повреждение кровеносных сосудов, или развитие эндотелиальной дисфункции, связанной со многими формами сердечно-сосудистых заболеваний, а значит — избежать таких опасных последствий заболевания, как сердечная недостаточность, ухудшение кровотока и ампутация ног, поражение почек, диабетическая ретинопатия, приводящая к потере зрения. Исследователи советуют больным диабетом есть больше пищи, богатой витамином С, и употреблять мультивитамины, однако предупреждают, что для подтверждения их выводов необходимо провести дополнительные исследования.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЧИП ДЛЯ СД

Группа учёных из Университета Севильи под руководством профессора Хосе Мануэля Киеро завершила первый этап исследовательского проекта «Мирейя», который финансируется в рамках Министерства науки и инновации Испании. Цель проекта — создание интеллектуального чипа, способного контролировать диабет у пациентов, страдающих этим заболеванием.
Согласно идее проекта, с помощью микроигл длиной в 200 микронов (что в два раза больше толщины волоса) предполагается извлекать внутритканевую жидкость больных. Процедура совершенно безболезненна и совершается с помощью сенсоров, после чего на мобильные телефоны пациентов поступает информация об их уровне глюкозы крови.
Профессор Киеро сообщил, что в течение первых двух лет из четырех, отведенных на исследования, усилия команды были сконцентрированы на поиски материалов, из которых должны быть сделаны различные детали устройства. «В итоге для получения игл, которые мы смогли бы вставить в гибкую печатную плату, — поясняет он, — было решено использовать биосовместимый материал SU8, или фоточувствительный полимер».
В данные момент учёные работают над созданием системы в целом, способной измерять различные переменные и определять уровень глюкозы крови.

Соб. инф. и
по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости