202 дней, 11 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Диаракурсы из России и стран ближнего зарубежья…

ДИАРАКУРСЫ ИЗ РОССИИ И СТРАН БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ…

Астрахань.

В течение уходящего года Астраханский областной общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями провёл 15 мероприятий по проблемам диабета (каждое для определённой аудитории: члены общества — дети и взрослые, врачи-эндокринологи и других специальностей, дети в детских домах и др.).

Постоянно действует с 1994 года акция фонда «Мы и диабет», программа «ДИАдети».

К сожалению, в сельских районах мало врачей-эндокринологов, а детских эндокринологов нет совсем; далеко не везде есть педиатрическая служба. Фонд начал акцию по обеспечению ФАПов глюкометрами: в Енотаевском районе теперь каждый фельдшерский пункт имеет глюкометр. А врачам общей практики фонд подарил 40 систем мониторинга СД (глюкоза + кетоны). Учитывая, что до конца года будет обучено еще 90 врачей общей практики, Фонд ищет возможности обеспечить каждого доктора глюкометром. Дала старт программа «Диабет и беременность», обеспечивающая будущих мам с СД помпами на весь период вынашивания ребёнка.

Благовещенск.

Акция «День борьбы с диабетом» проинформирует население Амурской области о факторах риска развития, клинических проявлениях, мерах профилактики, диагностики и лечении заболевания. Мероприятие организуют областной Минздрав, Центр медицинской профилактики, детская клиническая больница и гарнизонный Дом офицеров. В поликлиниках объявлены «Дни открытых дверей» — все желающие смогут пройти обследование на диабет и получить консультацию. Кроме того, будут работать «горячие линии» по вопросам профилактики СД и лекарственного обеспечения.

Воронеж.

К спикеру Воронежской областной думы Владимиру Ключникову обратилась председатель регионального отделения РДА Валентина Казьмина с просьбой о содействии в социализации детей, больных диабетом. Эти ребята, пояснила она, ни в чём не уступают своим здоровым сверстникам, однако многие семьи, испытывая финансовые трудности, не могут способствовать развитию их способностей. В частности, дети с СД могут с полным на то основанием участвовать в различных музыкальных фестивалях и конкурсах. Председатель облдумы пообещал, что не оставит без внимания эту категорию детей и сделает всё от него зависящее, чтобы они не чувствовали себя ущемлёнными.

Ставрополь.

Здесь прошла «школа диабета» для детей и их родителей с участием авторитетного гостя — заведующей отделением сахарного диабета Института детской эндокринологии ЭНЦ, д.м.н. Тамары Кураевой. К сожалению, в крае каждый год выявляется 50-60 вновь заболевших детей. В преддверии Дня диабета в Ставрополе и Пятигорске будут работать по две передвижных лаборатории, где жители и гости городов смогут пройти необходимые обследования. А на 15 ноября намечены открытые уроки в «Школе диабета» — врачи расскажут всем желающим об этом заболевании и способах его профилактики.

Сыктывкар.

Здесь пройдёт День здоровья для пациентов с СД 2 типа. Мастер-классы на обучающем семинаре проведут ведущие эндокринологи Республики Коми и Москвы, которые расскажут об особенностях лечения, самоконтроле, питании и физических нагрузках при этом недуге. Данный семинар — одно из звеньев всероссийской образовательной программы «Каждый день — это ваш день!», которую осуществляет для пациентов компания «санофи-авентис». С момента запуска программы осенью 2009 года такие семинары состоялись в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Уфе, Перми, Ярославле, Краснодаре, Челябинске, Иркутске. В них приняли участие более 2500 пациентов.

Таллинн.

За последние пару лет в Эстонии резко выросло число случаев заболевания детей диабетом 1 типа, сообщает руководитель эстонского Объединения детского и молодёжного диабета Кристи Пеэгель. И эта печальная тенденция требует повышенного внимания государства, врачей, воспитателей детсадов, учителей и родителей.

Состоявшаяся в Таллинне конференция «Диабетом нужно заниматься. Сегодня!» была как раз посвящена детскому и молодёжному диабету. Речь на конференции пойдёт о сегодняшнем положении и потребностях ближайшего будущего детей-диабетиков.

Конференция, проводимая в рамках Всемирного дня диабета, начнётся в 16 часов. По её завершении в 19 часов состоится благотворительный концерт в поддержку частного детсада Memme Musi для больных диабетом детей.

Конференцию и проект «Лучшее качество жизни и равные возможности детям и молодежи, страдающим диабетом» поддерживает Фонд свободных объединений, финансируемый Норвегией, Исландией и Лихтенштейном через фонд «Открытая Эстония».

Ташкент.

С 1 ноября по 1 декабря в Узбекистане пройдёт очередной месячник борьбы с сахарным диабетом. В его рамках запланированы научные конференции, спортивные состязания и другие мероприятия, призванные донести до людей важность профилактики и раннего выявления этого заболевания.

14 ноября во всех эндокринологических диспансерах и Республиканском центре эндокринологии пройдут «Дни открытых дверей» — каждый желающий сможет бесплатно сдать на анализ кровь и тут же получить результат. Если содержание сахара в крови превышает норму, то человек получает направление на консультацию эндокринолога. Кроме того, выездные бригады врачей сделают анализы работникам крупных предприятий.. Не останется в стороне и наука — в ноябре пройдут две конференции, посвящённые актуальным вопросам лечения эндокринологических заболеваний. Также на улицах городов появятся тематические баннеры, а в столице пройдёт спортивный марафон.

Астана.

Диабетическая ассоциация Республики Казахстан отпраздновала своё 15-летие, соединив приятное с полезным. К юбилею ДАРК был приурочен международный форум «Сахарный диабет — время действовать!», организованный совместно с Народно-демократической партией «Нур Отан» и Министерством здравоохранения РК. Почётным гостем форума стал элект-президент Всемирной диабетической федерации Майкл Херст (Великобритания). Ситуацию с диабетом в Казахстане обрисовали для участников форума главный эндокринолог Минздрава Найля Токтарова и президент ДАРК Наталья Тукалевская.

По данным ассоциации, в стране зарегистрировано более 184 тысяч больных диабетом, но, как подчеркнула её руководитель, реальная цифра может быть в разы больше — около 700 тысяч. По итогам форума участники приняли резолюцию, в которой отмечены первостепенные меры для снижения уровня заболеваемости диабетом и его эффективного лечения. В частности, отмечена важность обеспечения качественными лекарствами, обучения специалистов-эндокринологов, а также повышения информированности населения об опасности диабета, его симптомах и путях предупреждения.

Баку.

В Бакинском медиацентре состоялся «круглый стол» на тему: «Новые взгляды на проблему сахарного диабета», организованный Азербайджанским диабетическим обществом. Состоялась также презентация проекта общества, который называется «Вопросы предотвращения диабета на территориях компактного проживания вынужденных переселенцев: тренинги и просвещение». Он претворяется в жизнь на территории трёх районов республики: Агдамского, Джебраильского и Физулинского. Уже очевидно, что ситуация здесь с обеспечением больных инсулином и сахаропонижающими таблетками неблагополучна и требует принятия срочных мер.

Председатель общества Моминат Омарова рассказала о последнем конгрессе Европейской ассоциации по изучению диабета в Стокгольме, где Азербайджанское общество, наряду с другими диаобъединениями, представило свой стенд с отчётом о конкретных делах. Среди них, в частности, — выпуск книги, посвящённой 30-летию Сент- Винсентской декларации по профилактическим мероприятиям и помощи больным СД, а также различных брошюр и плакатов по темам диабета.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости