202 дней, 16 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Футбол: «болеть» или не «болеть»?

ФУТБОЛ: «БОЛЕТЬ»
ИЛИ НЕ «БОЛЕТЬ»?
Медики предостерегли футбольных болельщиков, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, от излишних волнений на чемпионате Европы-2008. Дело в том, что «болеть» на чемпионатах мира и Европы — это, оказывается, не такое уж безобидное для здоровья занятие. К такому выводу пришли европейские ученые на основе специально проведенных исследований на этот счет.

Они констатировали, что в ходе таких чемпионатов обостряются сердечно-сосудистые заболевания, ухудшается состояние здоровья у людей с диабетом; у больных повышается уровень холестерина в крови, учащаются случаи самоубийств. Причем эти явления наблюдаются не только у заядлых «фанатов», которые переживают за своих любимцев на стадионах, но и у тех, кто следит за матчами по телевизору, сидя на удобном диване и попивая пиво.
Эксперты одного из профсоюзов итальянских аграриев предложили, например, болельщикам перед последним чемпионатом мира по футболу есть побольше арбузов, моркови и пить клубничный сок. Они подсчитали, что просмотр всех матчей по телевизору (что равно 96 часам сиденья перед голубым экраном) грозит прибавкой в весе на 5 килограммов.
Сознавая растущую опасность ожирения, европейская комиссия УЕФА использовала игры 2007-2008 годов Лиги чемпионов для развертывания в 40 странах Старого света, в перерывах между таймами, агитационной кампании под названием — «Встань с кресла, двигайся!»
Однако на сердечно-сосудистую систему действует не столько отсутствие движения при футбольной трансляции, сколько стрессы и волнение. Так, во время чемпионата мира — 2006 года в дни игр германской сборной в районе Мюнхена было в 2,6 раза больше сердечных приступов, чем обычно. Авторы специального исследования на этот счет предлагают в срочном порядке принимать меры профилактики.
Такие состязания становятся причиной даже преждевременных смертей. Так, в 1996 году, когда Франция победила по пенальти сборную Нидерландов, там было зарегистрировано в этот день на 14 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний больше, чем в обычные дни. А в день победы сборной Аргентины, также по пенальти, над командой Англии в 1998 году число сердечных приступов в стране Альбиона возросло на 25%.
В этом контексте некоторые кардиологи «на полном серьезе» задаются отнюдь не медицинским вопросом — не стоит ли вообще запретить такую фазу игры, как пенальти в случае ничейного счета. В порядке профилактики на играх футбольных лиг уже присутствуют врачи с дефибрилляторами для восстановления нормальной деятельности сердца в случае приступа. Кардиологи не советуют также своим пациентам смотреть острые матчи после инфаркта или в случае обострения болезней.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости