202 дней, 23 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Женский взгляд на женское счастье

Маленький домик в пригороде, да почти село, собственно. Отовсюду пахнет спокойной пожилой небогатостью. Деревянные улицы. Колодцы со стоящей на каждом чашкой. Небо низкое, от земли парит. Пахнет травами. Около калитки восседает пёс. Метёт по земле мохнатым своим дворняжьим хвостищем, смотрит в лицо и улыбается во всю пасть. Охранник, прости господи. Хозяйка выходит из домика, жестами зовёт — «заходи». Она кому угодно на свете может говорить «ты», не то что мне, вертихвостке в короткой куртёшке и с «хвостиком»… Совершенно белоснежные волосы, глаза глубокие настолько, что я замираю на какое-то мгновение. Утонуть в этих глазах. Сени, где на стенах сушатся травы.

Батюшки мои, блины с мёдом на столе! Всё-таки есть в жизни счастье. Селяне — они такие: гостей накормить до отвала, не зря же они пришли! Половички, пол деревянный. Часы, напольные, тикают. Хорошо…

«Ешь, остынут». — «Да мне много нельзя, спасибо…». — «Мне тоже». Понятно.

Тема пришла сама собой. Я решительно прикрыла блокнот с намеченным ранее планом разговора и пошла своим путём. Не могу я так, подумалось мне отчаянно. Не выйдет материала — не буду его делать, а разговаривать буду по-человечески. Пускай редактор ругается.

Она была мне интересна, а ещё я её немножко смущалась. Столько в жизни вынести и остаться такой, как она — я вот смогла бы?

-Какая черта в женском характере самая ценная в семейной жизни?

-Смирение и терпение. Это главное для сохранения женщиной своей семьи. Иногда мне думается: может быть, сейчас многие мужчины теряют веру в себя потому, что женщине хочется излишне командовать мужем. В Библии сказано: «Жена да убоится мужа своего». Это совсем не значит, что она должна постоянно дрожать от страха перед мужчиной. Наоборот, он должен любить, заботиться о женщине, никогда не предавать её. Предать — страшно.

-Воспитание детей — каким оно должно быть?

-Дети — счастье для женщины. Это бесспорно. Я считаю, что нельзя воспитывать детей по книжкам, как это сейчас модно. Ребёнок берёт пример с тех, кто находится ближе всего к нему. Это мать и отец. Нужно сделать так, чтобы он научился от них только хорошему. По-другому сказать, нужен положительный пример перед глазами. И надо стараться быть таковыми для своего ребёнка. Самостоятельность, ответственность, уважение — это надо развивать. Когда моему старшему сыну было восемь, он точно знал те дела, за которые он отвечает. — Показывает листок школьной бумаги, где аккуратным детским почерком значится: «Сходить за хлебом. Мыть посуду. Сушить валенки». — Притом оба сына отлично учились — осознавали свою ответственность, в частности, передо мной. Детей нельзя излишне баловать.

- Красота женщины — в чём она?

-Женская красота — душевная. Есть люди, рядом с которыми приятно находиться рядом. От них идёт почти осязаемое тепло. Это касается и женщин. Быть красивой — значит жить без лести, не быть злопамятной.

-Вот какая она — сложившаяся женская судьба?

-Конечно, женское счастье — это, прежде всего, хорошая, крепкая семья, где царит взаимопонимание. Добрый, заботливый муж, хорошие дети.

-Как вы относитесь к встречающейся сейчас в обществе ситуации, когда женщина в семье зарабатывает больше мужчины?

-Не имеет значения, кто приносит в дом больше денег, если муж с женой живут душа в душу. Каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. Если женщине удаётся успешно работать, а мужчина прекрасно готовит и ладит с детьми — почему нет? А вообще, важно уважение. Без него трудно жить в паре. И, конечно, взаимная забота. Её всегда хочется чувствовать. И женщине, и мужчине.

-Чем руководствоваться женщине в жизни?

-Как и любому из нас — заповедями. Они никогда не приведут к плохому. Вера значит очень много. Местоимение «я» можно смело выбрасывать из своего лексикона — «Я смогла. Я сшила. Я приготовила». Без помощи Господа ты никогда бы не сшила и не приготовила так хорошо, как у тебя получилось. В моей жизни было много ситуаций, когда вера меня спасала. Молитесь. Верьте. Вот чего искренне желаю каждому человеку.

Мария Митасова, Саратов

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости