208 дней, 23 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Как отмечают день диабета в мире

Плавание под парусом

С целью повысить осведомлённость людей о диабете бельгиец Денис ван Вейнберг, шкипер яхты «Энергия четырёх сезонов — вызов Диабету», собирается принять участие в одиночной морской гонке, которая стартует во Франции 1 ноября и завершится в Гваделупе (остров в Атлантическом океане, в архипелаге Малые Антильские острова).

Сопровождать его на обратном пути в Бельгию будет группа молодых людей с СД в возрасте от 18 до 25.

Просветительскаяинициатива Дениса поддержана Бельгийской ассоциацией диабета, Международной диабетической федерацией, а также бельгийской неправительственной организацией, поддерживающей детей и молодых людей с ограниченными возможностями.

Кто лучший врач?

Австралийскаядиабетическая ассоциация попросила всех своих членов участвовать в номинировании лучшего врача, который активно помогает людям держать под контролем диабет.

Кроме того, был объявлен конкурс среди детей с диабетом от 5 до 12 лет на лучший рисунок открытки с символом Всемирного дня диабета — голубым кругом, вписанным в природу или городской пейзаж «Зелёного континента».

И, наконец, 60 диабетических групп из всей Австралии пройдут маршем по той местности, где они живут, с информационными материалами о диабете.

«Здоровье и диабет»

Диабетическая федерация Ирландии организует международную выставку-форум «Здоровье и диабет: повышайте свою осведомлённость». Её посетители смогут пройти тест на сахар крови, измерить уровень холестерина, артериального давления, определить индекс массы тела, проверить зрение и состояние стоп, а главное — посетить семинары по различным аспектам управления диабетом, на которых выступят ведущие европейские специалисты в области СД и его осложнений. Ну и, конечно, не забыты дети: для них будут организованы не только специальные «игровые зоны», но и соответствующие их уровню занятия по «сахарной болезни».

…плюс 14 минут зарядки

В США в рамках Дня диабета планируетсямножество разнообразных мероприятий. Особо стоит отметить приглашение всех американцев измерить свой уровень сахара крови (это будет организовано во многих крупных и малых городах). После прохождения такого теста планируется 14 минут физической активности (так как это будет 14 ноября!), а затем — повторное проведение теста и публикация результатов в режиме онлайн. По мнению организаторов, эта акция поможет привлечению внимания к тематике Всемирного дня диабета в новостях, блогах, социальных сетях.

Еще одна интересная инициатива — запуск в сети «вирусного PR» видеоролика, который распространяется по различным каналам в Интернете. Её цель — собрать средства на специальную детскую программу и программу «Инсулин для жизни».

Эти две программы IDF предназначены для закупок жизненно необходимых лекарств для детей с СД из развивающихся стран. Организаторы планируют, что видео посмотрят не менее 100 тысяч человек.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости