209 дней, 15 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАПАНОРАМА: «ОСТРЫЕ УГЛЫ» ВЫХОДЯТ ИЗ ТЕНИ…

Словом, это был не традиционный отчёт о достижениях и ешё не решённых вопросах диабетологической службы России за минувший год, а живое обсуждение всеми участниками тех животрепещущих аспектов, которые, можно сказать, подбрасывает нам само время.

… Совсем недавно, в октябре, в Монреале (Канада) прошёл очередной конгресс IDF, созываемый раз в три года. И вот там, как сообщил Александр Майоров, было представлено четвёртое издание «Атласа по диабету», где собраны самые последние статистические данные о распространённости СД по странам и регионам мира. И если последние три года фигурировала общая цифра всех людей с диабетом на нашей планете — 246 миллионов, то теперь их, как зафиксировано в Атласе, — 285 миллионов. Прирост явно превысил все ожидания; «неинфекционная эпидемия», как назвала ВОЗ нарастающий вал СД, не дремлет!

В России, по прикидкам IDF, скорее всего около 9 миллионов людей с СД, хотя, по нашим официальным данным, на 01.01.2009 их насчитывалось 3 миллиона 27 тысяч человек. Но, как известно, чтобы получить истинную цифру распространённости, включая и ещё не выявленных диабетиков, нужно регистрируемое количество больных СД увеличить в 2-3 раза.

О продолжительности жизни наших людей с СД. Поскольку это пациенты, которые в основном следят за своим здоровьем и постоянно находятся под контролем врачей, то сегодня этот параметр выглядит даже лучше, чем в общей популяции россиян. Вот цифры, приведённые Валентиной Александровной: средняя продолжительность жизни у мужчин увеличилась до 70 лет, у женщин — до 73 лет.

Когда-то знаменитый американский доктор Джослин, добавил Майоров, учредил медаль «За 20 лет жизни с диабетом», в те времена это считалось чуть ли не рекордом. Сейчас в США существуют две подобные медали, только цифры уже проставляются другие: «За 50 лет жизни с диабетом» (на соответствующем сайте перечислены имена более двух тысяч людей, получивших её, есть и несколько россиян) и «За 75 лет жизни с диабетом» (таких людей пока лишь свыше двух десятков, но станет явно больше…)

«Мы говорим сейчас своим молодым пациентам: «Скорее всего, вы доживёте до полного излечения диабета. Но к этому моменту вы должны подойти компенсированными, без каких-либо осложнений. Иначе, какой смысл избавиться от диабета, но остаться с букетом сердечно-сосудистых заболеваний!»

Ситуация с инсулинами в нашей стране, как было определено на пресс-конференции, «более-менее нормальная». Люди получают и инсулиновые аналоги, и человеческие генно-инженерные инсулины от зарубежных и отечественных производителей. Не следует думать, что последние уступают по своему качеству. Инсулины готовятся по определённой технологии и, как заметил Александр Юрьевич, перефразируя классика, не бывают «первой или второй свежести». К тому же, если мы можем делать первоклассные ракеты, почему не можем сделать свои качественные инсулины?!

Другое дело, какой инсулин подойдёт конкретному пациенту, если следовать индивидуальному подходу к лечению. И если человека переводят с привычного ему инсулина на другой, например, отечественный, и тому на нём становится хуже, здесь следует действовать грамотно: нужно зарегистрировать у врача такое ухудшение и затем уже отстаивать своё право на адекватное лечение.

О разных формах инсулинов. Наука не стоит на месте, и учёные постоянно разрабатывают альтернативные инъекционным виды инсулинов, в частности, аэрозольные, или вдыхаемые.

Первый, официально признанный, аэрозольный инсулин (в основном он позиционировался для пациентов с СД 2 типа) был выпущен в США, но, как было заявлено, он не оправдал коммерческих ожиданий. Ещё ряд компаний, которые занимались изготовлением подобных инсулинов, также закрыли свои производства. Продолжаются работы над таблетированными формами инсулинов; здесь надо преодолеть два узких места — чтобы они не разрушались в желудочно-кишечном тракте и чтобы точно рассчитать их на еду — сколько времени они будут всасываться…

Самолечение, или методы лже-целителей. Был приведён пример, когда по первому каналу ТВ, в передаче «Малахов +», этот вездесущий (в смысле: во всех болезнях) ведущий обещал вылечить мальчика с диабетом по своему методу: диета, 300 приседаний в день и дыхательная гимнастика — резкие вдох и выдох по 100 раз. «Я могу сказать лишь одно, — заявила профессор Петеркова, — такая передача — мракобесие!»

Известно, добавила она, что у человека, только что заболевшего СД 1 типа, где-то через месяц потребность в инсулине может резко падать, и последующий «медовый месяц» продолжается от недели до нескольких месяцев. Но и тогда мы рекомендуем оставлять ему небольшую инсулиновую дозу (2-4 ЕД), иначе потом его потребность в инсулине станет значительно больше.

Сегодняшние методы лечения СД 1 типа во всём мире — это инсулинотерапия и самоконтроль. Медицина требует доказательств, и тот диабет у детей, с которым мы сталкиваемся каждый день, пока неизлечим. Возьмём даже случай, когда несколько лет назад наши хирурги пересадили девочке поджелудочную железу. Где она теперь? Опять на инсулинотерапии. Мы знаем реальные примеры, когда погибали дети, которых родители, отлучив от инсулинов, отдали на волю шарлатанам. Так что пусть знахари, подобные Малахову, рекомендуют для общего укрепления организма редьку на меду или на чесноке, но зачем браться лечить диабет 1 типа?!

В этой связи следует обратить самое пристальное внимание на наши средства массовой информации, которые обязаны проявлять полную меру ответственности за свои выступления. На пресс-конференции было высказано предложение, горячо поддержанное всеми участниками, — основать на телевидении специальный канал «Здоровье» (наподобие канала «Культура»), где с объективных позиций освещались бы актуальные вопросы медицины и здравоохранения.

Об «острых углах», с которыми сталкиваются в регионах, говорили представители диабетической общественности, в частности, руководители авторитетных общественных организаций — Людмила Анисова из Оренбурга и Ольга Червоткина из Астрахани.

«На первом месте у наших организаторов здравоохранения — отчётность, а вот попасть к специалистам людям невозможно: эндокринолог за приём должен принять 45 пациентов, врачи не держатся — уходят, — сообщила первая. — Ещё одна острая проблема — это повальное снятие инвалидности с тех ребят, которым исполнилось 18, а вот как они будут дальше жить и какое получать лечение, видимо, никого не волнует». «Мы видим попытки со стороны властей на местах внедрить несоответствие закупок инсулинов федеральному закону, — отметила вторая, — и решительно боремся с этим произволом».

Главный акцент нынешнего Всемирного дня диабета на обучение вполне оправдан, констатировали участники пресс-конференции. Ведь именно от знаний и мотивации пациентов на грамотное управление диабетом зависит и продолжительность их жизни, и её качество. Несомненную пользу здесь могут оказать новейшие издания учебных пособий для детей и подростков, взрослых людей с СД 1 типа и пациентов с СД 2 типа, разработанные сотрудниками Эндокринологического научного центра и продемонстрированные журналистам.

Кстати, об обучении. На пресс-конференции был представлен видеосюжет, где показано, как в Англии обучают собак оказывать первую помощь людям с диабетом. Четвероногий друг способен уловить особый запах, исходящий от его хозяина при приближении гипогликемического состояния, и оповещает это лаем. Он умеет также носить сумочки с лекарствами.

На вопрос журналистов, а болеют ли наши «братья меньшие» диабетом, был дан утвердительный ответ. И они также должны принимать сахароснижающие препараты и придерживаться диеты, а наиболее «продвинутые» хозяева измеряют им сахар крови и обмениваются опытом в этом деле на специальных сайтах. Говорят, на Западе выпускают даже специальные глюкометры для животных…

Профилактика диабета — разумеется, второго типа, поскольку первого пока невозможна — также оказалась в центре внимания журналистов, и они получили развёрнутые объяснения по здоровому образу жизни и снижению избыточного веса. В рамках федеральной подпрограммы «Сахарный диабет» силами ЭНЦ подготовлены три видеоролика на тему недопущения СД и его осложнений, рассчитанные на региональные телеканалы.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости