239 дней, 17 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАПАНОРАМА: СОБЫТИЯ, СЕНСАЦИИ, ГИПОТЕЗЫ

Как установили американские учёные, мутация клеточного канала ClC-3 способна приводить к некоторым случаям диабета у молодых людей. В исследовании, проводившемся на мышах, только у пятой части грызунов с отключенным каналом ClC-3, позволяющим ионам хлора проходить сквозь мембраны клетки, инсулин вырабатывался нормально. Как известно, в поджелудочной железе вначале синтезируется проинсулин, который, попадая в секреторную гранулу, превращается в инсулин и перемещается на поверхность клетки, откуда выходит в кровь.

Кровь мышей с отключенным каналом содержала низкие уровни инсулина, а также бета-клетки выработали меньше секреторных гранул; таким образом, у них замедлилось превращение проинсулина. К тому же блокировка канала у мышей вызывала приступы эпилепсии. Учёные намерены продолжить свои генетические исследования в данной области.

ДАЙТЕ ДЕТЯМ ПОСПАТЬ НА ВЫХОДНЫХ!

Разрешение спать подольше на выходных и во время каникул может позволить детям избежать ожирения, такой вердикт вынесли китайские специалисты.

Давно известно, что хроническое недосыпание ведёт к ожирению, однако, как выяснилось, последующее навёрстывание упущенного сна может обратить такой процесс вспять. В рамках исследования, проведённого Китайским университетом Гонконга, были опрошены более 5159 детей в возрасте от 5 до 15 лет на предмет их режима, образа жизни, роста и веса. Выяснилось, что дети, которые меньше спят, имеют значимо большую массу тела, чем их сонливые сверстники. Однако у ребят, отсыпающихся на выходных, прибавка в весе оказалась существенно более низкой по сравнению с постоянно не высыпающимися сверстниками.

Эти результаты подтвердили выводы предыдущих исследований о том, что дефицит сна связан с детским ожирением. В сокращении сна могут играть роль и биологические факторы. Д-р Кристин Натсон из Чикагского университета (США) так прокомментировала результаты исследования китайских коллег: «В этой работе впервые продемонстрировано, что более длительный сон в выходные дни может помочь избежать набора лишнего веса».

Точное объяснение связи между продолжительностью сна и ожирением пока не найдено. Существуют свидетельства того, что, в зависимости от времени сна, у человека изменяется ощущение сытости и колеблется уровень гормонов голода — лептина и грелина. Есть также предположение, что дети, не получающие достаточного сна, менее подвижны физически, возможно, по той простой причине, что слишком для этого устают. Эксперты напоминают: детям пубертатного и до-пубертатного возраста требуется от 9,5 до 10 часов ночного сна, а детям помладше спать нужно немного больше.

РИСК БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Диабет увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера, а также вероятность потери памяти у людей, которые деменцией не страдают. Однако до настоящего момента не было ясно, теряют ли люди, страдающие одновременно болезнью Альгеймера и диабетом, память быстрее, чем те, у кого диабет деменции не сопутствует.

В исследовании американских специалистов приняли участие 608 человек с болезнью Альцгеймера в легкой и средней форме. За ними наблюдали в течение 4-х лет, отслеживая их состояние: память и способность мышления тестировались дважды в год. Причём у 63 пациентов (10,4%) из общего контингента был диабет.

В начале исследования и те, кто страдал только деменцией, и те, у кого она была осложнена диабетом, набрали в тесте на когнитивные способности в среднем по 20 баллов. Спустя 6 месяцев все участники показали себя в среднем на 1,24 балла хуже, но у тех пациентов, у которых деменции не сопутствовал диабет, результаты ухудшились лишь на 0,38 балла.

Исследователи не уверены в причинах прогрессирования потери памяти у людей, страдающих диабетом. Одним из возможных объяснений может быть отличие связей в мозге у пациентов с СД от связей в мозге тех, кто не имеет нарушений углеводного обмена.

ЯБЛОЧКО НА УЖИН, И ВРАЧ НЕ НУЖЕН…

… говорят в народе. Вот и австралийские учёные утверждают, что диета, богатая пищевыми волокнами, или сложными углеводами, — ключ к профилактике диабета, астмы и артрита.

Учёные из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее (Австралия) утверждают, что пища, насыщенная волокнами, не только отлично регулирует стул, но и укрепляет иммунную систему, придавая ей дополнительные силы в борьбе с воспалительными процессами. Когда продукты, богатые волокнами, например, сухие фрукты и бобы, достигают кишечника, бактерии превращают их в вещества, известные как коротко-цепочечные жирные кислоты. Эти кислоты способны облегчать течение воспалительных процессов в кишечнике.

Чарльз Маккэй и его команда, совместно с учёными из США и Бразилии, смогли составить чёткую картину, поясняющую выявленную связь. Они продемонстрировали, как молекулы используют иммунные клетки, благодаря чему коротко-цепочечные жирные кислоты действуют как противовоспалительные средства. Результаты данного исследования, опубликованные в последнем выпуске журнала Nature, несомненно, найдут применение в лечении многих заболеваний.

«Мы считаем, что неправильное питание, связанное с западным стилем жизни, вносит свою лепту в рост заболеваемости диабетом 1 типа, астмой и другими аутоиммунными заболеваниями, — говорит Маккэй. — А теперь мы обнаружили молекулярный механизм, который подтверждает наши догадки о том, как сильно диета способна воздействовать на иммунную систему человека».

ДВА ГЛАВНЫХ ВРАГА

Табакокурение и избыток лишнего веса становятся основными причинами смерти и заболеваний в развивающихся странах, оставляя позади голод и инфекционные заболевания. Это можно объяснить тем, что, в связи с глобализацией, в страны третьего мира хлынул поток табачных изделий и вредной для здоровья пищи.

Доктор Коваль, член специальной комиссии ВОЗ, рассказал, что, если такая тенденция будет продолжаться, к 2030 году от табака в мире каждый год будут умирать более 8 миллионов человек, причём 80% из них — жители развивающихся стран. В 2000 году впервые количество людей, страдающих ожирением, превысило количество людей с недостаточным весом. Классическим примером являются страны Юго-Восточной Азии.

В настоящее время население развивающихся стран подвержено двойному риску: во-первых — это «дары» цивилизации, такие как табак и вредная пища, во-вторых — эпидемии инфекционных заболеваний. Эксперты ВОЗ призывают правительства стран увеличить налоги на табачные изделия, запретить рекламу табака, улучшить информирование населения о болезнях, связанных с курением, а также ограничить влияние транснациональных корпораций.

ВСЁ В НАШИХ РУКАХ…

Успешно замедлить развитие СД 2 типа на годы можно с помощью диеты и физических упражнений, считают учёные из Национального института диабета, болезней пищеварительной системы и почек (США). Фактически диета и спорт вполовину уменьшают риск возникновения диабета. Напомним, что в США около 11% совершеннолетнего населения (24 миллиона) болеют диабетом; большинство имеет СД 2 типа, который возникает из-за неправильного питания и недостаточной физической активности.

В масштабном исследовании участвовали 3 234 человека с лишним весом или ожирением, у которых также было зарегистрировано повышенное содержание сахара в крови. Спустя два года промежуточный результат зафиксировал, что диета и физические упражнения снизили у испытуемых риск развития диабета на 58% в сравнении с контрольной группой.

За первый год эксперимента участники, питавшиеся нежирной, малокалорийной пищей и 150 минут в неделю посвящавшие спорту, потеряли по 6,8 кг в среднем. А за три года вторая группа испытуемых, принимавшая метформин, снизила риск СД на 31% по сравнению с группой, которой вместо медикаментов давали плацебо. Затем всем пациентам было предложено перейти на диетическое питание и регулярно выполнять физические упражнения. Спустя семь лет выяснилось, что у первой группы, которая придерживалась диеты и нагрузок с самого начала, риск диабета снизился на 34% в сравнении с теми, кто начинал эксперимент с приёма плацебо. А группа, которой вначале давали метформин, а потом перевели на диету, рисковала заболеть диабетом на 18% меньше.

По мнению учёных, эти данные говорят о том, что здоровое питание и физические нагрузки защищают от диабета — вне зависимости от того, рано или поздно человек начал вести здоровый образ жизни.

Собств. инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости