203 дней, 0 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

ПРОГНОЗ ВОЗ НА НОВЫЙ ГОД

Парадоксально, но первопричиной смерти более трети миллиарда людей в ближайшие 10 лет могут стать не опаснейшие инфекции, не природные катаклизмы, не травмы на дорогах, а «всего-навсего» неправильный образ жизни современного человека. Такой прогноз сделали эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проанализировав заболеваемость и смертность населения мира в последние годы.
Проблема так называемых «непередающихся» заболеваний давно волнует медиков. Болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, легочные и онкологические заболевания — вот неполный перечень болезней, которые, поскольку не передаются контактным путем, не должны грозить населению планеты пандемиями. На практике все получается наоборот, и движущей силой здесь становится сам человек. Вернее, тот образ жизни, который мы ведем, не борясь с гиподинамией, ожирением, молчаливо соглашаясь с распространением табака, алкоголя и даже наркотиков. Не последнее место в перечне причин смерти от «непередающихся» заболеваний занимает и недостаток лекарств в беднейших странах.
Эксперты ВОЗ разработали в этой связи свод рекомендаций, который получил символическое название «Великое преодоление трудностей». Диапазон предлагаемых мер широк — от пропаганды здорового образа жизни на государственном уровне до принятия жесточайших законов против употребления табака и алкоголя и более сурового уголовного преследования за изготовление и распространение наркотиков. В документе обозначены приоритетные цели борьбы с такими «неинфекционными эпидемиями», как сахарный диабет и ожирение.

КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ ЗЕМЛЯНИН…

Четверть населения планеты (примерно 24% женщин и 27% мужчин) страдают ожирением — таковы шокирующие выводы широкомасштабного международного исследования, осуществленного под эгидой Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции и охватившего 168 тысяч человек из 63 стран.
К тому же, как было выявлено, среди обследованных жителей всех континентов в возрасте от 18 до 80 лет — около 40% мужчин и 30% женщин имеют избыточный вес, сообщили эксперты. Таким образом, суммируя данные исследования, менее половины представительниц прекрасного пола и треть сильной половины человечества являются «носителями» нормального в физиологическом плане веса, заявляют ученые.
«Наша самая масштабная за все время существования цивилизации работа по оценке веса жителей планеты позволяет сделать не самый приятный для всех нас вывод — ожирение и избыточный вес принимают характер пандемии», — резюмировал координатор проекта, д-р Беверли Бэлкау.
По последним научно обоснованным данным, человек страдает ожирением, если его индекс массы тела /ИМТ/, рассчитываемый делением веса в килограммах на рост в метрах в квадрате, равен или больше 30; избыточным признается вес, если ИМТ колеблется между 25 и 30.
Пояс «ожирения и избыточного веса» распространяется по планете неравномерно. Например, в азиатских странах лишь 7% населения подпадают под эти категории. В северных странах, таких, как Канада, эта цифра достигает 36% как у мужчин, так и у женщин. В бедных странах, но расположенных в более благоприятных климатических условиях, например, в Африке и регионе Ближнего Востока, ожирение и избыточный вес встречаются в 38-40%, преимущественно у женщин. Все больше тучных людей обоего пола, в результате гиподинамии и неправильного питания, появляется и в России.
Впервые ученые провели специальные исследования жителей континентов в рамках проекта «Международный день оценки последствий брюшного ожирения». Они показали: 56% мужчин, окружность талии которых выше 94 см, и 71% женщин с талией 80 см и более (что подразумевает накопление жировых отложений в этой области тела), подвержены значительно большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета типа 2, чем люди со стройной талией

ЗАМЕНА КРАСНОМУ ВИНУ

Полезный, но неудобный в применении компонент красного вина — ресвератол можно заменить значительно более эффективными веществами с аналогичным действием, утверждают исследователи британо-американской фармацевтической компании Sirtis Pharmaceuticals.
Ресвератол содержится в кожуре красного винограда, и именно с ним принято связывать благотворное действие умеренного потребления красного вина. Данные многолетних наблюдений свидетельствуют о том, что это снижает риск развития некоторых видов злокачественных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний.
Известно, что ресвератол обладает способностью активировать фермент под названием SIRT, играющий важную роль в метаболизме жиров и углеводов. В то же время подсчеты ученых показывают: для достижения клинически значимого эффекта пациентам необходимо принимать гигантское количество ресвератола — его суточная доза должна составлять от двух до пяти граммов.
Изучив более десяти тысяч субстанций, исследователи открыли несколько соединений, способных взаимодействовать с SIRT и многократно превосходящих по эффективности свой естественный аналог. Так, химическое соединение под кодовым названием SRT 1720 повышает чувствительность к инсулину и снижает уровень глюкозы крови у страдающих диабетом и ожирением грызунов. Два других соединения демонстрировали сходное, но менее выраженное действие.
По мнению исследователей, применение SRT 1720 не ограничивается только алиментарными заболеваниями; активирование вышеназванного фермента должно снижать клеточное повреждение, происходящее при других заболеваниях, в первую очередь, связанных с преклонным возрастом, например, при болезни Альцгеймера.
То есть речь идет о потенциальной возможности приостановить процессы старения, впрочем, эта гипотеза требует дополнительных исследований.
В настоящее время Sitris Pharmaceuticals готовится к проведению первого этапа клинических испытаний SRT 1720 с участием добровольцев, имеющих СД типа 2. Представители компании считают шансы на положительный исход испытаний значительными.

ЕСЛИ МОЖНО НЕ СИДЕТЬ, ЛУЧШЕ СТОЯТЬ…

Давно не новость, что малоподвижный образ жизни влечет за собой такие неприятные последствия, как лишний вес, искривление позвоночника, геморрой. Однако это нисколько не мешает подавляющему большинству офисных работников игнорировать рекомендации медиков.
А выполнять их не так уж и сложно. Всего-то и нужно — ежедневно, хотя бы по полчаса, заниматься физическими упражнениями. Если придерживаться такого подхода, то, как считали врачи до недавнего времени, «офисный» стиль жизни не навредит здоровью среднестатистического работника. Однако благодаря исследованиям, проведенным специалистами из Университета Миссури, стало известно, что сидячая работа более опасна, чем считалось ранее.
Профессор биомедицины Марк Хамилтон и его коллеги провели эксперименты на крысах, свиньях, а также на людях, чтобы выяснить, какое влияние оказывает недостаток двигательной активности на здоровье испытуемых. Их искусственно ограничивали в движении; к примеру, люди в ходе эксперимента читали, работали за компьютером, разговаривали по телефону сидя.
Результаты оказались неутешительными: проводя все рабочее время в офисных креслах, можно умереть гораздо раньше, чем хотелось бы. Дело в том, что из-за малоподвижного образа жизни в организме человека или животного начинаются метаболические процессы, содействующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабету типа 2. В таких условиях не поможет даже ежедневный час в спортзале. На смену действующим медицинским предписаниям профессор Хамилтон предлагает взять новую модель врачебных рекомендаций.
Чтобы обезопасить себя от негативных последствий сидячей работы, необходимо, по его словам, просто-напросто почаще стоять и двигаться. Многое из того, что мы делаем по давней привычке сидя, можно выполнять и стоя, подчеркнул Хамилтон. Такие простые движения, как встать, обернуться вокруг своей оси, сделать шаг в одну сторону, потом в другую, нужно делать регулярно. Это поможет сжечь немало калорий людям, которые вообще не занимаются спортом, и избавиться от других проблем со здоровьем, возникающих из-за постоянного сидения.

ОТ ЛИШНЕГО ВЕСА СПАСАЕТ …СОН

Американские специалисты утверждают, что полноценный сон позволяет женщинам после рождения ребенка сбросить лишние килограммы. «Мы уже давно установили, что недосыпание — это одна из причин ожирения у человека вообще, но теперь ясно, что пара лишних часов сна не менее важна, чем диета и физические упражнения, чтобы молодые мамы могли вернуть себе прежнюю форму», — отмечает исследователь Эрик Гандерсон из Калифорнийского филиала медицинской группы «Кайзер перманенте».
Гандерсон участвует в исследованиях в Медицинской школе Гарвардского университета в Бостоне, где проходят наблюдение на предмет до- и послеродового состояния здоровья 940 американок. Оказалось, что женщины, которым удается спать каждую ночь по 7 часов до достижения младенцами полугодовалого возраста, к празднованию первого дня рождения своего чада сбрасывают на 5 кг больше тех, которым первые полгода удавалось спать по 5 часов и меньше.
«Наше открытие наверняка заставит матерей задуматься над тем, как создать себе и своему ребенку условия для более продолжительного сна, и, спешим их заверить, мы работаем над этой проблемой», — сообщил представитель Медицинской школы Гарварда.

ПОЛЧАСА ОТДАЙТЕ ПРОГУЛКЕ!

Для защиты от болезней сердца люди с СД типа 2 должны каждый день совершать получасовую прогулку, считают японские исследователи из Медицинского университета Саитама. Такая профилактическая мера значительно понизила риски развития сердечных заболеваний и инфаркта миокарда среди 102 пациентов после 17 месяцев медицинского эксперимента, во время которого больные в возрасте от 35 до 75 лет должны были гулять по 20-30 минут ежедневно.
Медики настоятельно советуют людям с поставленным диагнозом СД типа 2 обратить внимание на этот простой и неизнурительный метод, способствующий, при регулярном использовании, предотвращению нарушений сердечно-сосудистой системы.
Еще одно интересное наблюдение в области физической активности сделано американскими специалистами из Университета Южной Каролины. Они выяснили, что уровень физических нагрузок влияет на продолжительность жизни человека больше, чем его масса тела. Проанализировав полученные в ходе исследования данные, медики установили: показатели смертности в самой малоподвижной группе людей с нормальным весом или худых были в четыре раза выше, чем в группе физически наиболее активных пожилых людей, страдавших ожирением.
Ученые отметили, что даже небольшие усилия по увеличению физической активности положительно сказываются на состоянии здоровья. Начать можно с 10-минутных прогулок трижды в день.

СЧИТАЙТЕ КАЛОРИИ В НАПИТКАХ!

Не только высококалорийные напитки, типа сладкой газировки, но и фруктовые соки, молоко и алкоголь, включая пиво, вносят свой отрицательный вклад в усугубление проблемы лишнего веса, предупреждают медики Университета Северной Каролины. Согласно проведенным исследованиям, за прошедшие 37 лет употребление подобных напитков удвоилось во всем мире, увеличивая на 94% поступление калорий в организм людей от 19 лет и старше. Специалисты подсчитали, что высококалорийная вода и спиртное добавляют в ежедневный рацион человека по 222 лишних калории.
Высокое потребление таких напитков не только ведёт к ожирению, но и, по мнению врачей, долгосрочно затрагивает здоровье сердца и способствует развитию диабета. Американские исследователи зафиксировали, что 23% взрослых предпочитают содовые, которые составляют 108 дополнительных калорий в день; калории от молока приносят 119 калорий, а алкоголь и соки — по 73 и 20 калорий соответственно.

ЕСЛИ НЕДОСТАЕТ «ХОРОШЕГО» ХОЛЕСТЕРИНА…

Низкий уровень содержания липопротеинов высокой плотности (ЛПВП, или так называемый «хороший» холестерин) в крови больных, перенесших инсульт, а также повышенное содержание одной из аминокислот — гомоцистеина отрицательно сказываются на процессе реабилитации пациентов. Таковы результаты исследования, проведенного учеными Медицинского центра имени Альберта Эйнштейна в Филадельфии.
«Наши исследования четко показывают, что при данных метаболических нарушениях существенно затрудняется реабилитация больных, переживших инсульт мозга, в первую очередь, это касается восстановления памяти и иных интеллектуальных функций», — говорит руководитель проекта д-р Джордж Ньюман.
Известно, что «хороший» холестерин участвует в образовании клеточных оболочек и синтезе гормонов. В отличие от него «плохой» холестерин, содержащийся в липопротеинах низкой плотности, откладывается на стенках сосудов в виде бляшек, провоцируя развитие атеросклероза.
Было изучено состояние 3680 пациентов обоих полов в возрасте старше 35 лет из Канады, США и Шотландии, перенесших мозговой инсульт легкой и средней степеней тяжести. Всем им в течение двух лет проводили мониторинг функций мозга и общего физического состояния. Среди факторов, влияющих на степень реабилитации, были выделены: возраст больного, повторяемость инсультов, наличие кровоизлияния в левое полушарие головного мозга, высокий уровень гомоцистеина в крови и низкое содержание ЛПВП, а также диабет.
Полученные данные свидетельствуют о том, что при низком уровне ЛПВП и высоком — гомоцистеина, при сопутствующем диабете и возрасте свыше 57 лет резко сокращается возможность полной реабилитации после перенесенного инсульта, отмечается в докладе.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости