207 дней, 16 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

В ПРИЦЕЛЕ — ГЕНЫ СТАРЕНИЯ

Группе американских биологов под руководством Вальтера Лонго из Университета Южной Калифорнии удалось выявить несколько генов, ответственных за старение и смерть.
В опытах, проведенных на дрожжевых клетках, эти гены были удалены, что позволило продлить жизнь организмов в 10 раз. Подобные технологии уже обкатываются и на животных, в том числе млекопитающих; к примеру, исследователям удалось значительно увеличить продолжительность жизни мышей. Венцом же своих работ биологи видят разработку технологий, позволяющих в десятикратном размере продлить жизнь человека.
Ранее такое считалось принципиально невозможным, поскольку, как утверждалось, каждый организм имеет свой верхний предел жизни, за которым следует неминуемая смерть, вызванная физическим износом тканей. Работа Лонго и его коллег опровергает эту гипотезу. В генотипе, уверяют они, существуют специальные гены, включающие механизмы старения, которые убивают организм, чтобы открыть путь для новых поколений. Часть таких генов найдена, и при отключении «программы старения», за которую они ответственны, организм, в том числе и мозг, стареть не будут. В этом случае, по предположению биологов, человек сможет прожить до 800 лет.
Но реально осуществить это чрезвычайно трудно. Дело в том, что ряд обнаруженных генов имеют и другие функции, влияющие на развитие организма. Если их убрать перед зачатием, то новый организм просто не будет развиваться. Поэтому исследователи ищут возможности отключать гены старения уже у взрослого человека в момент пика его умственного и физического развития. Для достижения этой цели может потребоваться не одно десятилетие…

«СТРАШНЕЕ ТЕРРОРИЗМА…»

На проходившей в Сиднее V ежегодной конференции Оксфордского союза здравоохранения профессор Лоуренс Гостин заявил о том, что глобальный терроризм представляет для человечества меньшую угрозу, чем вместе взятые ожирение, диабет и болезни, вызванные курением.
На конференции, собравшей мировых экспертов из академических, правительственных, деловых, юридических и экономических кругов, были озвучены следующие цифры: в течение следующих 10 лет около 388 млн. человек по всему миру погибнут от хронических болезней, а в настоящее время от болезней сердца и легких, диабета и рака умирает 60% населения Земли. Меры по борьбе с нездоровым питанием, гиподинамией и курением, по мнению экспертов, должны выйти на первое место в битве против растущей эпидемии хронических болезней, поддающихся профилактике.
В принятой на конференции «Сиднейской резолюции» одним из ключевых положений стало предложение по пересмотру городского проектирования с тем, чтобы крупные и небольшие города могли быть более пригодны для жизни человека. По оценке австралийского профессора Тони Кэйпона, ежегодно от недостатка физических упражнений (фактор риска для многих хронических болезней) во всем мире умирает 1,9 млн. человек. «Одних дорожек для велосипедистов недостаточно, — отметил он. — Нужно создать такую городскую среду обитания, которая в целом поможет людям вести более здоровый образ жизни».

ДВА РЫЧАГА
ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕСОМ

Для эффективного похудения и улучшения здоровья людей с ожирением необходимы серьезные поведенческие изменения — к такому выводу пришли исследователи Университета Брауна (США), проанализировав данные относительно более 5 тысяч мужчин и женщин, которые потеряли в среднем по 31 кг веса в течение 6 лет. Участники добились столь заметных результатов только благодаря физическим занятиям и строгой сбалансированной диете.
Специалисты предупреждают: в современном мире, где большинство людей ведут сидячий образ жизни, потребляют продукты быстрого питания и передвигаются «на колесах», потребуются для поддержания нормальной массы тела большие усилия и кардинальные изменения ежедневных привычек. По их мнению, глобальный кризис образа жизни требует срочного решения, поскольку в мире уже более миллиарда взрослых имеют избыточный вес, а 300 миллионам — поставлен диагноз клинического ожирения.
Высокий уровень физической активности (60-90 мин. в день) и сознательный контроль предпочтений в еде — вот два главных рычага для эффективного управления весом, утверждают медики, особенно — если ожирение сочетается с диабетом типа 2. Это неизменное правило и для тех, кому не придется преодолевать генетическую или физиологическую склонность к тучности. «Эпидемия» ожирения не уйдет просто потому, что люди заменят в завтраке обычное молоко на обезжиренное, — они должны намного сократить калорийность пищи и активно заниматься спортом, чтобы достичь здорового веса.

10 СОВЕТОВ ЗДОРОВЬЯ

Помимо сугубо медицинских универсальных рекомендаций по здоровому образу жизни, у каждой нации есть свои, проверенные опытом, «фишки». Анлийская газета Independent предлагает советы, сформулированные доктором Розалиндой Райен.
Первый совет назван ею «Да будет свекла!». Именно свекла может стать «секретным оружием» в борьбе с повышенным артериальным давлением. Многие люди не замечают у себя этой проблемы, поскольку она не имеет симптомов. Исследователи из больницы Святого Варфоломея и Лондонского института медицины утверждают: если выпить 500 мл сока из свеклы, через час можно добиться серьезного снижения АД.
Второй — избавьтесь от «ящика»! Ленивые британцы за свою жизнь проводят на диване в общей сложности 17 лет и 7 из них перед телевизором. В следующий раз, когда скажете себе: «У меня нет времени на спортзал» или решите заказать готовую еду, задумайтесь: может, вырубить «ящик» и заняться чем-то полезным для здоровья? Третий — не берите печенье! Когда пойдете за покупками, неплохо бы отказаться от покупки печенья, а вместе с этим — от постоянного желания что-то жевать.
Четвертый — раскройте объятия для …здоровья! Оказывается, обнять партнера — значит не просто проявить сердечное отношение, но и защитить свое сердце. Исследование, проведенное в университете Северной Каролины, установило: обняв свою «вторую половинку» на 20 секунд, вы снижаете артериальное давление и уровень кортизола — гормона стресса. Пятый — не сыпьте соль на рану! Ежедневно мы съедаем около 9,5 граммов соли, однако нужно сократить этот показатель до 6 граммов — дело в том, что избыток соли способен повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Шестой — оставайтесь на солнечной стороне! Чтобы получить заряд здоровья от природы, выйдите на улицу в солнечный день. Солнечные лучи, попадая на кожу, позволяют вашему организму вырабатывать витамин D, который помогает в борьбе с сердечными болезнями, депрессией, остеопорозом и даже с некоторыми видами рака. Седьмой — не забывайте об овощах и фруктах! Самое масштабное исследование, посвященное связи питания с раковыми заболеваниями (его провела европейская организация EPIC), установило: если съедать каждый день хотя бы одну порцию фруктов и овощей, можно снизить риск ранней смерти от любых причин на 20%.
Восьмой — добавьте себе несколько лет жизни! Это можно осуществить, если вы, по крайней мере, откажетесь от курения. Девятый — больше ходите пешком! Проведенное недавно международное исследование установило: женщинам в возрасте до 40 лет и мужчинам до 50-ти нужно ежедневно делать 12 тысяч шагов. Убедиться, что вы выполняете поставленную задачу, поможет шагомер.
И десятый совет звучит так: смех — лучшее лекарство! Примкните к тем, кто считает, что «стакан наполовину полон»! По данным исследований, оптимисты реже сталкиваются с такими проблемами, как сердечно-сосудистые заболевания. Каждый день находите, над чем посмеяться, — и вы поддержите нужный уровень гормонов «хорошего настроения».

«МЕГАСКОРАЯ» ДЛЯ ТОЛСТЯКОВ

Ожирение стало настолько серьёзной проблемой здравоохранения в Австралии, что многие больницы вынуждены закупать новые санитарные автомобили большего размера, хотя они и стоят в три раза дороже обычных «скорых». «Мегаскорые» снабжены носилками и инвалидными креслами, в которых могут располагаться пациенты весом до …400 килограммов.
Поскольку почти половина населения страны теперь весят больше нормы, в скором времени практически все транспортные средства в клиниках, по прогнозам специалистов, придётся заменить машинами большей вместимости и со специальным оборудованием, позволяющим медикам не поднимать больного с носилок. На данный момент в Австралии у 7,4 млн. человек (54% взрослого населения) зафиксирован повышенный индекс массы тела. Самые стремительные показатели увеличения веса отмечаются среди мужчин 25-34 лет и среди женщин 35-44 лет. По подсчетам экспертов, экономическая стоимость ожирения составляет 873 млн. долларов в год.

СОН, СПОРТ И ВОЗДУХ — ЛУЧШИЕ «ТАБЛЕТКИ»

Чтобы артериальное давление (АД) оставалось в норме, нужно заниматься спортом, не переедать и больше времени проводить на свежем воздухе. Так считает заведующая отделом артериальных гипертензий Российского кардиологического научно-производственного комплекса, профессор Ирина Чазова. Больные диабетом должны быть особенно внимательны к вопросу нормализации АД.
Основная причина повышения артериального давления, подчеркивает Чазова, — это ожирение. В проведенном недавно немецкими медиками исследовании обнаружилось, что среди лиц с нормальным весом распространенность болезни составляет около 30%, а среди тучных людей гипертоников оказалось 77%. К факторам возникновения и прогрессирования артериальной гипертонии следует отнести также стресс, недосыпание и перенапряжение. «Многое определяет и психологический настрой, — добавляет она. — Если человек злой, завистливый и жадный, то риск возникновения артериальной гипертонии у него значительно выше. Я хочу посоветовать жителям нашей страны уделять больше внимания собственному здоровью, следить за правильным рационом пищи, заботиться о душевном комфорте организма».

У НАШИХ БРАТЬЕВ
МЕНЬШИХ…

По данным американских ветеринаров, домашним животным тоже угрожает эпидемия ожирения. Ученые из Технологического университета Вирджинии показали, что от 22 до 40% домашних собак в Штатах имеют избыточный вес, связанный, как и у людей, с пониженной физической активностью, повышенной калорийностью пищи, возрастными изменениями.
Поскольку хозяева полностью определяют образ жизни своих питомцев, нередко забывая при этом о завете Сент-Экзюпери быть ответственными за наших братьев меньших, последние оказываются в безвыходной ситуации. Их организм не приспособлен к сладким «лакомствам», которыми их балуют. Кроме того, животным нужна гораздо большая активность, чем могут позволить себе большинство владельцев домашних животных.
При этом собаки и кошки страдают от тех же, связанных с тучностью, заболеваний — сахарного диабета, сердечно-сосудистых нарушений, болезней обмена веществ. Лечить же их не так просто, а зачастую — и непозволительно дорого.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости