207 дней, 13 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

ЗАВЕДИТЕ СЕБЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ «МЕДЦЕНТР»!

Оказывается, роль персональных «медицинских центров» могут играть мобильные телефоны, сокращая расходы своих владельцев на лечение.
Ученый из Калифорнийского университета, занимающийся биоинженерией, Борис Рубинский считает, что нашел противоядие против дорогой и неповоротливой системы здравоохранения — мобильный телефон. Профессор уменьшил до портативных размеров электромагнитный сканер, соединил его с мобильником и создал устройство, которое удешевляет оборудование с 10 тысяч долларов до нескольких сотен.
Мобильный сканер подключается к телефону, который передает сигнал на компьютер. На экране воспроизводятся необходимые сканы, которые требуются врачам для постановки диагноза. Сканы легко передаются по Интернету, так что пациент может находиться вдали от больницы и одновременно проходить там тщательное обследование. Налицо существенная экономия средств. Таким образом, благодаря технологии беспроводной связи и обычным мобильникам можно создать систему предоставления ключевых медицинских услуг пациентам, находящимся на большом расстоянии.
У Рубинского множество единомышленников. Microsoft финансирует аналогичное исследование. В университете Питтсбурга ученые работают над созданием сердечного монитора, который подключался бы к сотовому телефону для анализа данных. Аппарат должен автоматически набирать 911 (телефон службы спасения), если у его владельца, например, случился сердечный приступ.
Исследователи из компании Gentag создали лейкопластырь с радиоидентификационным чипом, который передает ключевую информацию о здоровье на мобильный телефон хозяина. Если медсестра в больнице решит дать пациенту с таким пластырем лекарство, на которое у больного аллергия, то чип предупредит об этом. Этим летом продажи подобных чипов начнутся в Европе.
iPhone от компании Apple с большим цветным дисплеем и полноценным доступом в Интернет очень удобен для множества графических медицинских приложений. Компания Life Record использует iPhone, чтобы помочь врачам отслеживать медицинские записи больных, включая электрокардиограммы и томограммы.
Компания BeWell Mobile из Сан-Франциско создала приложение, которое позволяет больным диабетом и астмой отправлять результаты своих тестов через сотовые телефоны врачам в ежедневном режиме. В случае каких-либо тревожных сигналов врач сам свяжется с пациентом и скорректирует ситуацию.

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ МЛАДШЕКЛАССНИК…

… Однажды во время каникул пермскому второкласснику лицея естественных наук Тимофею Фещенко пришла в голову идея провести исследование избыточного веса у школьников 1-4 классов. «Он тогда целый месяц провел в лагере и с удивлением отметил, что полные дети даже не знают имен своих товарищей, — рассказывает мама Тимофея. — Из-за лишних килограммов эти ребята практически не общаются со сверстниками, предпочитая спортивным играм «стрелялки» на сотовом».
Вернувшись в школу, Тимофей решил провести исследования, в работе ему помогали родители и дядя — кардиолог из Перми. Мальчик трудился около трех месяцев, выписывал вес младшеклассников в лицее, сравнивал его с нормами, проводил анкетирование и даже пробу «Мастера». Она заключается в следующем: в течение минуты дети поднимаются и спускаются по лестнице; перед упражнением, сразу после него и спустя несколько минут у малышей измеряют пульс. Так узнают, как быстро сердечная деятельность после нагрузок приходит в норму.
В итоге юный исследователь пришел к выводу, что из 109 наблюдавшихся малышей у 37 — избыточный вес; анкетирование показало, что эти дети мало двигаются и неправильно питаются. На основе собранных данных Тимофей составил сборник подвижных игр для борьбы с лишним весом. Сейчас их применяют в лицее на уроках физкультуры и «продленке».
- Школьник провел серьезное для своего возраста исследование, примененный им метод «Мастера» вообще характерен для спортивной медицины, — комментирует главный врач областного центра медицинской профилактики Иван Рясик. — Для тренировки выносливости, профилактики избыточного веса, заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и даже близорукости детям, действительно, необходимо движение. А подвижные игры как раз на нем и основаны.

ЧТО ВЕДЕТ К ГИБЕЛИ КЛЕТКИ

Исследователи из Рурского Университета (Германия) под руководством профессоров Стеегборна и Волтерса расшифровали сложный механизм, посредством которого поврежденные клетки подвергаются так называемой запрограммированной гибели, или апоптозу. Они обнаружили, что белок p66Shc играет в этом процессе ключевую роль, а также внесли ясность в систему его регуляции.
Для того чтобы запустился процесс апоптоза, должны быть одновременно активированы несколько белковых компонентов так называемого апоптотического комплекса. Если клетка повреждена несущественно, она возвращается в функциональное состояние. Лишь в случае, если повреждения клетки несовместимы с ее дальнейшим нормальным функционированием, она гибнет.
В сущности, запрограммированная клеточная гибель является механизмом защиты от возникновения злокачественных и просто нефункциональных клеток. Повреждения репаративных молекулярных систем клетки, накопление в них ошибок ведет к клеточному старению и гибели клетки. Однако если клетка не погибает, в некоторых случаях это может привести к развитию возрастных заболеваний — таких, как склероз сосудов или диабет типа 2. Это делает данный белок интересным объектом исследований.
Однако до настоящего времени механизм запуска апоптоза посредством p66Shc глубоко не изучался. В своей работе немецкие ученые выделили субъединицу белка, отвечающую за запуск апоптоза. Чтобы активироваться, четыре молекулы p66Shc объединяются в тетрамерный комплекс, который стабилизируется связями между цистеиновыми остатками белка. Активность этого комплекса может быть блокирована глутатионовыми и тиоредоксиновыми защитными системами клетки, получившими названия от основных задействованных в них белков. Эти молекулярные системы могут исправить повреждения, нанесенные различными стрессирующими факторами.
Таким образом, выживание или гибель клетки определяется балансом проапоптотических и антиапоптотических факторов. В случае, если глутатионовые и тиоредоксиновые системы не могут восстановить повреждения, они не могут и блокировать комплексы p66Shc, в результате чего клетка гибнет.

ЭТОТ ОПАСНЫЙ 50-ЛЕТНИЙ РУБЕЖ

Мужчины, у которых в среднем возрасте развивается диабет, рискуют впоследствии получить ещё и диагноз болезни Альцгеймера. Специалисты из Университета Упсалы (Швеция) проанализировали уровни инсулина и глюкозы и обмен веществ у 2 тысяч 300 мужчин, средний возраст которых был 50 лет, и пришли к выводу: наличие СД типа 2 в этом возрастном промежутке повышало вероятность развития различных типов слабоумия и ухудшения познавательных функций.
Исследование показало, что мужчины с низкими уровнями инсулина в 50 лет почти в полтора раза вероятнее заболеют болезнью Альцгеймера, чем мужчины со стабильными показателями инсулина в крови. Риск диагноза оставался неизменно высоким, независимо от артериального давления, уровней холестерина и массы тела. Неврологи предположили, что инсулин важен для нормальной мозговой функциональности. Возможно, считают они, нестабильный инсулин повреждает кровеносные сосуды в мозге, нарушая память и работу нейронов.

ДАВАЙ СЛЮНУ!

Возможно, в перспективе у людей, проходящих обследование, будут брать на анализ не кровь, а слюну. Впервые в истории медицины американские врачи и биологи из Медицинского центра Рочестерского, Южнокалифорнийского, Калифорнийского университетов и Научно-исследовательского института Скриппса составили самую полную карту слюны, в которой отражены все 1166 уникальных протеинов, входящих в состав слюнных желез человека.
Такая диагностика, с точки зрения медиков, вполне оправданна, ведь, помимо 99% воды, слюна содержит растворенные в ней анионы хлоридов, фосфатов, бикарбонатов, роданидов, йодидов, бромидов, фторидов, сульфатов, катионы Na+, К+, Ca2+, Mg2+, различные микроэлементы, органические вещества — белок и его фракции, аминокислоты, муцин, ферменты — амилазу, лактазу, лизоцим, калликреин, паротин, а также холестерин, глюкозу, молочную кислоту и целый спектр витаминов. Кроме того, слюна — по сравнению с кровью — является динамичной средой, отражающей ежедневные изменения в организме.
«Конечно, анализ крови обладает более высокой точностью, нежели диагностика по слюне, — отмечает российский ученый Николай Адрианов, — тем не менее в качестве экспресс-диагностики этот метод имеет право на существование. Однако, если анализ слюны выявит какие-то патологические изменения в организме, необходимо провести более детальные анализы, показывающие целостную клиническую картину».
Теперь биохимики имеют достоверное представление о полной карте протеинов слюны. Чтобы составить подробнейший перечень этих белков, ученые взяли пробы секрета слюнной железы у 23 мужчин и женщин разных возрастов и рас, после чего образцы были изучены при помощи метода масс-спектрометрии, позволяющего определить элементный состав молекулы. Примерно пятая часть всех протеинов, обнаруженных в слюне, присутствует и в крови. Тесты слюны уже позволяют выявлять наличие таких заболеваний, как ВИЧ или гепатит, открытие же полной карты протеинов существенно расширит эти рамки.
Изучение биохимического состава слюны у больных СД типов 1 и 2 показало, что в их слюне наблюдается повышение уровня гликозаминогликанов, входящих в состав межклеточного вещества соединительной ткани, на 32,2% и сиаловых кислот, присутствующих во всех тканях и жидкостях организма, на 29,9%.

ЖИР НА ЖИВОТЕ СТИМУЛИРУЕТ АППЕТИТ

Жировая ткань, накапливающаяся в области живота, обладает способностью синтезировать нейропептид Y (NPY), существенно повышающий аппетит. Раньше считалось, что это могут делать только клетки головного мозга.
Поскольку NPY — сильнейший стимулятор аппетита и именно с ним связывали большинство случаев патологического ожирения, то ученые надеются, что их находка поможет в борьбе с этой болезнью, достигающей в некоторых странах масштаба эпидемии.
У крыс, на которых это и было показано, NPY обладает и еще одним, очень «неприятным» свойством — он увеличивает количество адипоцитов, клеток жировой ткани. Поскольку адипоциты не обладают способностью к самостоятельному делению, то их количество может увеличиваться благодаря размножению клеток-предшественников, что NPY и стимулирует. Получается настоящий снежный ком — жировые клетки синтезируют NPY, он стимулирует аппетит и образование новых адипоцитов, которые быстро растут за счет избытка пищи и, в свою очередь, синтезируют NPY.
Поскольку препаратов, прицельно действующих на NPY, в практике пока нет, то приходится прибегать к другим способам разорвать порочный круг.

ДВА ПРАВИЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Американская Академия педиатрии опубликовала официальные рекомендации для родителей с целью профилактики ожирения у детей. Руководство включает в себя два основных пункта: во-первых, мальчики должны ежедневно делать не менее 11 тыяч шагов, а девочки — не менее 13 тысяч; во-вторых, ребенок не должен проводить перед экраном телевизора или монитором компьютера более двух часов в день.
Эти рекомендации были проверены на 700 детях в возрасте 7-12 лет. Исследование провели Университет Айовы и Национальный институт средств массовой информации и семьи. В рамках эксперимента все дети носили приборы, фиксировавшие количество пройденных ими шагов, и отмечали, сколько времени они тратили на ТВ, видеоигры, компьютер. До начала и после завершения опыта измерялись рост и вес детей.

О ПОЛЬЗЕ ДОМАШНЕЙ УБОРКИ

Всего 20 минут любого вида физической деятельности в день помогают поддерживать в норме не только физическое, но и умственное здоровье, утверждают исследователи Университетского колледжа Лондона. Хотя, добавляют они, чем энергичнее деятельность, тем больше выгода для самочувствия. Даже простая домашняя уборка или прогулка с собакой может уменьшить риск сердечной болезни или диабета типа 2, понизить артериальное давление и положительно повлиять на настроение.
Физическая активность, подчеркивают британские специалисты, улучшает кровоток и сокращает воспалительные процессы в организме, которые связаны с развитием депрессии и слабоумия. Врачи сделали такое заключение после анализа эффектов различных типов физической деятельности среди 20 тысяч мужчин и женщин. Копание в любимом огороде, генеральная уборка по дому или катание на велосипеде — все эти занятия были связаны с 41%-ным сокращением риска эмоционально-психологических раcстройств.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости