208 дней, 18 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

Новые перспективы в лечении СД

Ученые из Ливерпульского университета выявили рецептор сладкого вкуса в кишечнике человека. До сих пор считалось, что вкусовые рецепторы, в том числе и рецептор сладкого, могут находиться только на языке.
Было показано, что поглощение сахара в кишечнике происходит при участии белка, содержание которого варьирует в зависимости от концентрации сахара в продуктах. Для регулирования уровня белка кишечник использует рецепторы глюкозы, но до сих пор механизм действия этой регулирующей системы был неясен.
Оказалось, что белок, участвующий в регуляторной системе, — это гастдуцин, который был открыт сравнительно недавно при изучении действия горьких веществ во вкусовых рецепторах. Гастдуцин выделяется под действием горьких веществ (например, в кофе или грейпфрутах), и у некоторых исследователей появилась надежда на подавление горького вкуса в продуктах с помощью подбора веществ, блокирующих синтез гастдуцина. Теперь же выявлена совсем новая роль гастдуцина, который участвует в регулировании уровня глюкозы.
Ливерпульские ученые установили, что даже при полном отсутствии вкусовых рецепторов сладкого на языке, организм способен регулировать потребление «сахаров». Более того, при отсутствии у лабораторных животных гена, отвечающего за синтез гастдуцина, нарушался механизм «детектирования» глюкозы в кишечнике и синтеза в нем «сахаров», а кишечник, таким образом, утрачивает способность к регулированию возможности усваивать углеводы из пищи.
У открытия британских исследователей могут быть серьезные последствия, которые приведут к пересмотру роли диет в лечении диабета. Одним из наиболее интересных наблюдений в их работе, опубликованной в Proceeding of the National Academy of Sciences, является способность открытых учеными рецепторов сладкого воспринимать не только природные углеводы, но и заменители сахара, при этом кишечник настраивается на то, чтобы усваивать большее количество углеводов. Именно поэтому заменители сахара оказываются ненужными.
Ученые сейчас ищут пути воздействия на рецепторы с тем, чтобы научиться регулировать повышенный уровень глюкозы крови. Это поможет решить проблему лечения миллионов больных диабетом.

Есть обратная связь…

Резкое увеличение сферы действия диабета отмечают медики у пациентов, переживших сердечный приступ. Как говорят кардиологи из научно-исследовательского института при Университете Кейптауна (ЮАР), существует обратная связь диабета и работы сердца. У тех, кто перенёс сердечный приступ, в 4 раза более вероятно разовьётся диабет и в 15 раз больше вероятность стадии предиабета. 
В сотрудничестве с итальянскими экспертами из Клинической лаборатории эпидемиологии сердечно-сосудистых болезней южноафриканские специалисты рассмотрели ассоциацию диабета и приступа сердца у 8300 человек. Как оказалось, спустя три с половиной года после сердечного приступа у трети пациентов развивался диабет или в их организме отмечалась инсулинорезитентность. Из общего числа больных-сердечников 62% становились диабетиками. Также факторами, способствующими заболеванию, являлось чрезмерное употребление алкоголя, курение, неправильное питание и симптомы ожирения.

Лечить ожирение …спячкой

Специалист по молекулярной биологии из Медицинской школы Хьюстона Техасского университета Ченг Чи Ли запатентовал технологию, которая, по его мнению, может со временем стать новым методом борьбы с ожирением. Ученый предлагает бороться с избытком жировых отложений искусственным  введением  больных в состояние, аналогичное сезонной спячке у животных.
Спячка, позволяющая пережить месяцы бескормицы и морозов, характеризуется снижением температуры тела, замедлением ритма сердечных сокращений и, что самое важное, значительными метаболическими изменениями, благодаря которым организм «переключается» с разложения глюкозы на переработку жировых отложений.
Некоторое время назад группа Чи Ли вызвала искусственное состояние спячки у мышей — животных, которые в естественных условиях остаются активными круглый год.  Для этого грызунам потребовалось ввести большую дозу 5- аденозин-монофосфата. Это биологически активное вещество является продуктом деградации АТФ, основного источника энергии в организме. По мнению ученого, аналогичным образом спячку можно вызвать и у человека. Связанная с ней перестройка метаболических процессов может оказаться весьма благотворной для пациентов, страдающих от связанных с ожирением заболеваний: диабета, гипертонии и расстройств пищевого поведения. Несмотря на наличие патента, реализация идей техасского ученого остается делом отдаленного будущего: для подтверждения безопасности и эффективности подобных методов лечения потребуются продолжительные и дорогостоящие клинические испытания.

«Пищу-мусор» — вне закона

Группа мексиканских парламентариев готовит наступление на производителей продуктов питания, которые вызывают ожирение и, как следствие, приводят к ряду сердечно-сосудистых заболеваний и сахарному диабету.
Законодатели намерены исправить ситуацию в стране, где, согласно последнему исследованию, почти 70% 105-миллионного населения страдает от избыточного веса. Для начала они намерены добиться, чтобы производители подобной продукции сообщали на упаковках о рисках, связанных с ее потреблением. Надпись должна содержать, в частности, перечень потенциальных заболеваний, в том числе смертельно опасных.
В свою очередь, компании, производящие «пищу-мусор», оказывают давление на парламентариев, подготовивших законопроект об упорядочении рекламы продуктов питания в СМИ, а также добивающихся принятия правительством комплексной программы борьбы с избыточным весом. Ведь Мексика лидирует среди других стран мира по количеству часов, занятых на телевидении рекламой опасных для здоровья продуктов. Особенно вредна такая реклама для молодежи. В результате уже каждый четвертый ребенок в возрасте от 5 до 11 лет страдает от избыточного веса.
В то же время, согласно официальной статистике, диабет вышел на первое место среди причин смертности населения, хотя пару десятилетий назад занимал лишь восьмое место.
Японские ученые против «нулевых» шипучек
Японские специалисты в области диетологии предупреждают: многочисленные безалкогольные напитки с надписями на этикетках «ноль калорий» эффективны лишь в случае употребления во время строгих диет; непомерная же тяга к ним может оказать то же негативное воздействие на организм человека, какое вызывает увлечение отягощенными калориями жидкостями.
По заданию правительства японские врачи провели исследование, в результате которого выяснилось, что в стране проживает примерно 9,2 млн. человек в возрасте от 40 до 74 лет, страдающих метаболическим синдромом. Главными врагами таких больных становятся излишние калории, а основной метод профилактики, естественно, в их ограничении с помощью диетического питания.
В этой связи и возникает проблема подбора малокалорийной пищи и напитков. Однако, как обнаружилось, «очистить» любой продукт от калорий невозможно, он обязательно будет содержать то или иное их количество. Поэтому главная задача потребителя — контролировать употребление даже самых проверенных диетических продуктов, заключают эксперты. Характерно, что по нормам министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии диетические напитки могут содержать до 5 килокалорий на 100 мл продукта.

Диета защитит от угрей

Взрослым и подросткам, страдающим из-за акне (угревая сыпь на лице и торсе), следует придерживаться низкогликемической диеты, то есть избегать переработанных рафинированных продуктов с искусственными углеводами, из которых удалена клетчатка. К такому выводу пришли австралийские медики из университета в Мельбурне.
Известно, что высокогликемические продукты (белый рис, белый хлеб, жареный картофель, лапша, мед) вызывают резкий рост уровня глюкозы крови. Низкогликемические продукты (именно их советует употреблять в пищу так называемая «диета Монтиньяка») — нешлифованный рис, хлеб из отрубей, геркулес, фасоль, сырая морковь, фрукты, молочные продукты — вызывают повышение уровня глюкозы крови постепенно и, кроме того, богаты клетчаткой.
Австралийские ученые провели эксперимент с участием 43 человек, страдающих тяжелой формой акне. Пациенты были разделены на две группы: одна придерживалась низкогликемической диеты (традиционно рекомендуется для снижения веса и профилактики СД типа 2), а вторая питалась как обычно. Через 12 недель оказалось, что в первой группе значительно сократилось количество угревых высыпаний по сравнению с участниками второй группы. Кроме того, пациенты в первой группе потеряли вес, а у мужчин существенно повысился в крови уровень андрогенов (половых гормонов).

«Пояс тучности» разрастается…

Американские дети в возрасте от 10 до 17 лет, проживающие в штатах от Западной Виргинии до Миссисипи, являются самыми тучными в стране — сообщает новое исследование. Вызывает тревогу то, что их родители не прилагают усилий к изменению ситуации. По данным исследования, «пояс тучности» распространяется с юга на юго-запад. Это при том, что в минувшем году на борьбу с ожирением в США было выделено 35 млрд. долларов. Эти деньги расходуются на распространение диетических продуктов, рекламные акции, призывающие население к пониманию проблемы ожирения, просветительские кампании.
Исследователи утверждают, что в прошлом году ни один штат не снизил процент людей с ожирением. А в 31 штате количество тучных людей даже возросло. Есть такие штаты, где насчитывается 25-30% толстяков. Ученые связывают рост ожирения, в первую очередь, с неправильным питанием, включающим рестораны быстрого питания, и возрастающую гиподинамию.

Довольны ли Вы своим весом?

Исследовательский центр Интернет-портала SuperJob провел опрос среди россиян на тему «Довольны ли Вы своим весом?» И вот какая предстаёт картина.
Полностью довольны своим весом 37% респондентов. Немного похудеть хотели бы 40% опрошенных (типичный ответ: «Хочу избавиться от лишних 5-8 кг»). Значительно сбросить вес мечтают 14% опрошенных («Лишний вес — лишние годы!»), в то время как поправиться хотят лишь 9% респондентов.
По полученным данным, имеющийся вес устраивает 42% мужчин и 33% женщин; немного похудеть желают 35% мужчин и 46% женщин; радикально сбросить вес — 10% мужчин и 17% женщин; поправиться же хотят 13% мужчин и только 4% женщин.
Но, как известно, для достижения заветной цели одного желания недостаточно. Следующим вопросом был: «Предпринимали ли Вы какие-либо попытки снизить свой вес в течение последних 12 месяцев?» Оказалось, что 50% участников опроса никак не пытались сделать свою фигуру стройнее. Большинству, по их словам, это и не нужно. Старались добиться снижения веса различными способами 48% опрошенных («Использовала раздельное питание», «Бегал каждый день», «Занялся йогой»). Однако для части респондентов все попытки оказались безуспешными.
Какова же, по мнению наших соотечественников, основная причина лишнего веса? Лишние килограммы образуются из-за неправильного питания — в этом убеждены 37% опрошенных. Недостаток физической активности считают причиной полноты 27%. К лишнему весу может вести генетическая предрасположенность — с этим согласны 13%. Подавляющее большинство респондентов (80%) называют наиболее эффективным способом снижения веса занятия спортом, диету приветствуют 47% респондентов. Немало и тех, кто считает, что диета должна применяться только в сочетании с физической нагрузкой.
Помощь психолога, которую отметили 7% опрошенных, респонденты считают дополнительным средством после спорта и диеты.

И снова о тыкве…

Похоже, что обыкновенная тыква становится той чудо-культурой ХХI века, вокруг которой концентрируются в последнее время научные сенсации.
В прошлом номере «ДН» мы сообщали о том, как китайские биологи и английские специалисты обнаружили, что извлеченные компоненты тыквы способствуют регенерации поврежденных панкреатических клеток у крыс-диабетиков, повышая уровни производящих инсулин бета-клеток. И вот новое ошеломительное открытие, сделанное учеными Сеульского национального университета: из побегов тыквы они выделили новое вещество для борьбы с ожирением, получившее название PG105.
По результатам исследований, проведенных в Южной Корее, было установлено, что мыши, которым давали воду с экстрактом тыквенных побегов, потеряли на 18% больше жира, чем мыши, которым давали обычную дистиллированную воду.  Анализы показали, что, с одной стороны, сокращается содержание веществ, способствующих накоплению жира, а, с другой, увеличивается количество веществ, вызывающих утилизацию жировых отложений. Ученые пришли к выводу, что вещество PG105 способствует рассасыванию жира, а также препятствует накоплению жировых отложений.

Соб. инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости