208 дней, 23 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Укрепляет иммунитет, и не только…

События, сенсации, гипотезы

Укрепляет иммунитет, и не только…

Учёные клиники внутренних болезней Тартуского университета доказали, что в зимние месяцы у большой части жителей Эстонии в организме наблюдается дефицит витамина D, необходимого для правильного обмена веществ. Уровень витамина D в организме влияет на многие аспекты здоровья костей, в том числе на плотность костной ткани, которая служит показателем риска перелома. В то же время присутствие достаточного количества данного витамина в организме снижает риск заболевания многими болезнями, в том числе диабетом, раком и атеросклерозом.

Учёные отмечают, что в процессе старения человека производство витамина D организмом нарушается — снижается как его количество в коже, так и способность к его синтезу. Одним из возможных источников витамина D является пища — лосось, форель, сельдь, тунец; много его в рыбьем жире; в небольших количествах он есть в яйцах, некоторых видах грибов, говядине и сыре. Специалисты рекомендуют в «тёмные» месяцы года принимать до 20 микрограммов витамина D. Особенно это важно для пожилых людей и тех, кто мало бывает на улице.

Одиночество по шкале здоровья

Как выяснили психологи из Чикагского университета, информирует онлайновое издание лондонской Daily Telegraph, явление одиночества способно влиять на такой негативный процесс, как повышение артериального давления (АД), особенно если вам уже за 50. Причём оно оказывает подобное воздействие самостоятельно, вне зависимости от таких факторов, как курение, ожирение, депрессия или стресс.

Известно, что высокое артериальное давление крови подрывает человеческое здоровье по многим направлением. В результате возрастает риск сердечных приступов и инсультов, нарушается работа таких жизненно важных внутренних органов, как почки. Так, уровень АД выше 140 мм, называемый гипертонией, — наиболее частый диагноз в Соединенных Штатах и служит основной причиной либо косвенно способствует каждой пятой смерти среди американцев.

Группа чикагских психологов наблюдала в течение пяти лет 229 американцев в возрасте от 50 до 68 лет. Участникам эксперимента задавались различные вопросы, в частности, направленные на то, чтобы выяснить, считают ли они себя одинокими людьми. Была выявлена чёткая зависимость между чувством одиночества, о чём участник сообщал в начале исследования, и повышением артериального кровяного давления в течение 5-летнего периода. Это стало заметно даже у людей с умеренными уровнями одиночества. У самых одиноких, по мере изучения проблемы, артериальное давление подскочило на 14,4 мм, или более чем на 10%, по сравнению с теми, кто никак не относил себя к категории «одиночек».

Таким образом, делают вывод психологи, озабоченность одиноких людей отсутствием контактов и связей с другими людьми вполне может провоцировать повышение АД.

Подобно действию наркотика…

Нездоровая пища может быть таким же наркотиком, как и кокаин, отмечается в журнале New Scientist. По крайней мере, у крыс слишком большое количество жирной пищи в рационе повысило пороговые значения, отвечающие за чувство удовлетворенности, а это запускает механизм «маниакального переедания».

Аналогичный механизм запускают в организме человека наркотики. Они уменьшают восприимчивость мозга. Иными словами, для достижения того же эффекта каждый раз необходима большая доза наркотика.

Учёные из Флориды (США) решили выяснить, может ли высококалорийная диета вызвать уменьшение восприимчивости мозга, что приведёт к ожирению. Для исследования были выбраны грызуны, которых поделили на три группы: крысы в одной группе ели нормальную пищу, во второй — имели ограниченный доступ к нездоровой пище, а вот в третьей — был неограниченный доступ к нездоровой пище. При этом использовались электроды, чтобы измерить чувствительность мозга крыс. В итоге по прошествии 40 дней грызуны, которые ели в неограниченных количествах нездоровую пищу, страдали ожирением и имели постоянное навязчивое желание есть.

Чтобы посмотреть, будут ли крысы столь же навязчиво есть в условиях негативных последствий (контрольный признак зависимости), всем грызунам внушили, что вспышка света связана с электрическим разрядом, который бил их во время еды. Результаты показательны: вместо того, чтобы попытаться избежать удара током, как это делали крысы, сидевшие на здоровой пище или имевшие ограниченный доступ к нездоровой пище, крысы, находившиеся в «зависимости», продолжали есть…

Исследование комментирует биолог Йон Дэвис: «Как только мы станем воспринимать патологическое переедание как психиатрическое заболевание, мы значительно продвинемся вперед в разработке новой терапии».

О пользе кленового сиропа

Учёные из Университета Род-Айленда пришли к выводу, что вещества, содержащиеся в кленовом сиропе, эффективны при лечении многих заболеваний, в том числе, диабета. Объектом исследования стал сироп, получаемый из сока, содержащегося в коре дерева. В его составе удалось обнаружить фенольные смолы, являющиеся мощными антиоксидантами. Более того, при кипячении сока концентрация фенольных смол повышается, а высокие температуры не оказывают разрушительного воздействия на полезные компоненты продукта.

«Нам удалось выяснить, что кленовый сироп содержит в себе не только цинк, тиамин и кальций, но и вещества, эффективные при лечении некоторых разновидностей рака, диабета и заболеваний, вызываемых деятельностью болезнетворных бактерий, — констатировала автор исследования, доктор Навиндра Сирам. — Правда, речь идет только о натуральных продуктах. Добавка искусственных красителей и консервантов значительно снижает полезность сока и сделанного из него сиропа».

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости