208 дней, 5 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: «умный» сенсор для юных пациентов

СОБЫТИЯ, СЕНСАЦИИ, ГИПОТЕЗЫ

Лечение сахарного диабета 1 типа у детей ожидает новый этап. Учёные предлагают вводить маленьким пациентам инсулин, используя помпу и особый сенсор, внедряемый под кожу и передающий информацию на мобильный телефон, сообщает английское издание The Sydney Morning Herald. 

Предварительные испытания устройства уже проводились в Госпитале принцессы Маргарет в Перте. Техническая новинка должна упростить систему введения инсулина. Новое устройство связано с электронным сенсором, постоянно отслеживающим сахар крови. Считываемые данные отсылаются на мобильный телефон. Он уже высчитывает, сколько инсулина надо ввести с помощью помпы. 

Руководитель диабетического отделения госпиталя Тим Джоунс сообщает, что устройство создано в рамках международного проекта, в ходе которого предполагалась разработка искусственной поджелудочной железы, работающей в качестве альтернативы традиционной инсулиновой терапии. Пока устройство действует успешно, однако ещё предстоит проведение дополнительных испытаний. 

ЗА ЗДОРОВЬЕМ ПОМОЖЕТ СЛЕДИТЬ БРАСЛЕТ 

Элегантный наручный браслет, получивший название Up, можно носить, не снимая, круглые сутки, получая не только эстетическое удовольствие, но и полезную информацию о собственной жизнедеятельности. 

Создателем Up является американский производитель Bluetooth¬аксессуаров Jawbone. Стремясь поддержать здоровый образ жизни, компания выпустила пригодный для повседневного ношения гаджет, который с помощью встроенных сенсоров собирает данные о физической активности человека, его питании, состоянии сна… 

Собранная информация передаётся на смартфон, где обрабатывается с помощью специального приложения. Владелец браслета сможет не только ознакомиться с общей картиной своего здоровья, но и получить рекомендации по его улучшению. 

Эта новинка, ставшая результатом двухлетнего труда, была представлена на конференции по технологическим достижениям, которая проходила недавно в столице Шотландии —Эдинбурге. Продемонстрировавший её основатель Jawbone Хусейн Рахман пояснил, что Up не поможет предотвратить заболевания, однако минимизировать факторы риска вполне способен. 

Покупатели смогут приобрести чудо¬браслет ближе к концу года. О стоимости данного изделия его изготовители пока умалчивают. 

ПРЯНОСТИ ЗАЩИТЯТ ОТ ВОСПАЛЕНИЙ 

Учёные из университета Джорджии (США) выяснили, что пряности и специи могут защищать от поражения тканей и воспаления, которые вызывают главный симптом сахарного диабета — повышенный уровень сахара крови

Специалисты исследовали 24 вида специй, купленных в местном супермаркете, и обнаружили, что, кроме высокого содержания антиоксидантов, они обладают способностью препятствовать образованию веществ, повреждающих ткани при диабете. «Поскольку пряности и специи содержат мало калорий и относительно недороги, мы получаем хороший способ добавить антиоксиданты и противовоспалительные средства в свой рацион», — отмечает соавтор исследования Джеймс Харгрув. По его словам, если уровень сахара крови высок, в организме запускается процесс присоединения глюкозы к молекулам белка; образующиеся в результате вещества активизируют иммунные реакции, что приводит к воспалениям и поражению тканей при сахарном диабете

Исследователи обнаружили прямую связь между содержанием фенола в специях и их способностью предотвращать воспаления. «Одним из лучших примеров биологической активности компонентов специй является корица, — констатируется в подготовленном обзоре. — Экстракт корицы может снижать содержание сахара в крови после еды у грызунов (лабораторных крыс) и людей. В составе таких специй, как гвоздика и корица, содержится 30% и 18% фенола от их сухого веса соответственно». 

Соавтор исследования Диана Хэртл подчёркивает, что разнообразие специй в пище может принести максимальную выгоду, не только содействуя улучшению гликемического контроля, но и уменьшая риск сердечно-сосудистых осложнений, в частности атеросклероза, связанного с формированием бляшек на стенках кровеносных сосудов. Наконец, добавляя специи и пряности в пищу, вы получаете новый вкус и ароматы. 

ОРЕХИ ПРОТИВ ОСЛОЖНЕНИЙ 

По данным нового исследования, проведённого в больнице Святого Михаила и Университете Торонто, ежедневное употребление орехов может помочь контролировать сахарный диабет 2 типа и предотвратить его осложнения. 

В эксперименте, выполненном под руководством доктора Дэвида Дженкинса, обнаружилось, что употребление 50 граммов орехов ежедневно эффективно влияет на гликемический контроль и липидный уровень у людей с диабетом 2 типа. «Смесь несолёных сырых, сухих или жареных орехов имеет преимущества не только в этих двух планах, — разъясняет он, — но может быть использована как часть стратегии по улучшению контроля сахарного диабета без увеличения веса». 

После изучения различных дополнений к диетическому питанию для пациентов с СД 2 типа доктор Дженкинс и его коллеги пришли к выводу, что смесь таких орехов, как сырой миндаль, фисташки, грецкие орехи, пекан, фундук, арахис, кешью и орех макадами, оказалась наиболее полезной. У пациентов, употребляющих эту смесь, произошло наиболее заметное улучшение уровня глюкозы крови, а также снижение холестерина липопротеинов низкой плотности, или «плохого холестерина». 

Так что если хотите прийти к компенсации сахарного диабета и защитить себя от его грозных осложнений, не забывайте добавлять в своё меню орехи. 

ЛЯГУШАЧЬЯ КОЖА В СКАЗКЕ И В ЖИЗНИ 

В сказках многих народов мира лягушачья кожа наделена способностью волшебных превращений. Но, оказывается, и в жизни она обладает могучей силой. 

Так, белки, выделенные из лягушачьей кожи, судя по всему, могут использоваться для лечения рака, диабета, инсульта, а также облегчения процесса трансплантации тканей. К таким выводам пришли учёные из университета Квинс в Белфасте (Ирландия). Чудодейственный эффект достигается за счёт управления ангиогенезом — процессом образования новых сосудов в органе или ткани. 

«Открытые нами белки могут как стимулировать, так и подавлять рост кровяных клеток, — рассказывает ведущий автор исследования, профессор Крис Шоу. — Выключая ангиогенез и подавляя рост кровяных клеток, они могут убивать раковые клетки. Большинство опухолей имеют пределы роста, так как нуждаются в кровеносных сосудах, которые доставляли бы их клеткам кислород и питательные вещества. Оставив опухоль без сосудов, можно остановить её рост и даже уничтожить её. Во всяком случае, можно перевести рак из разряда смертельных болезней в хронические». 

С точностью до наоборот — путём стимулирования ангиогенеза и выработки кровяных клеток — лягушачьи чудо-белки могут помочь справиться с последствиями инсульта и ряда других сосудистых заболеваний. Создать подобное лекарство искусственным путем фармацевтические компании пытаются не первый десяток лет и затратили на это уже миллиарды долларов. 

Пока что обнаружить нужные белки удалось в кожных покровах двух видов амфибий — чакской филломедузы (Phyllomedusa sauvagii) из Южной Америки и восточноевропейской краснобрюхой жерлянки (Bombina bombina). По словам учёных, при взятии проб ни одна лягушка не пострадала. 

СПОРТ ОБЯЗАТЕЛЕН И ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ 

В рамках общенациональной кампании борьбы с ожирением британское правительство издало сборник рекомендаций, где родителям советуют проводить ежедневные занятия спортом с малышами до пяти лет, включая и тех, кто ещё не умеет ходить. 

Как разъясняют английские медики, во избежание излишков веса в зрелом возрасте детсадовцы должны посвящать физической подготовке не менее трёх часов в день. От родителей, кроме того, требуется сократить время, которые малыши проводят у телевизора или же в коляске. Что же касается новорождённых и младенцев, то им предписывается в качестве физических упражнений регулярно играть, лёжа на животе, или же резвиться в ванночке под присмотром родителей. 

Следует отметить, что сегодня почти четверть взрослых жителей Британии страдает ожирением, и, по прогнозам учёных, к 2050 году излишний вес будет у 90% населения. По данным на 2008 год, лишь 5% британцев выполняют медицинские рекомендации и посвящают регулярным физическим упражнениям не менее 150 минут еженедельно. 

Напомним, что в настоящее время более миллиарда человек на планете можно причислить к разряду тучных или толстяков; количество людей с ожирением удвоилось с 1980 года, причём к населению развитых стран присоединились также жители бедных государств. 

В Соединённых Штатах, к примеру, тратят на борьбу с лишними килограммами … 10% бюджета, выделяемого на здравоохранение, — 147 миллиардов долларов в год. 

Скорее всего, британские рекомендации актуальны сегодня для всего населения Земли… 

И СНОВА О КУРЕНИИ… 

Связь между курением и возникновением сахарного диабета 2 типа окончательно доказана. 

«Исследования показывают, что независимо от того, курит ли кто­то много, мало или пассивно, вдыхание табачного дыма в два раза повышает риск развития диабета 2 типа», — утверждает профессор, доктор медицинских наук Штефан Маттай, вице-президент Немецкого общества диабета (DDG). 

При этом курящие мужчины, начиная с 40 лет, заболевают чаще, чем женщины. Имеются доказательства, что курение снижает чувствительность клеток организма по отношению к инсулину и таким образом благоприятствует развитию резистентности к нему. У молодых людей пассивное курение способствует возникновению метаболического синдрома. 

Тот, кто отказывается от курения, снижает не только риск развития рака лёгких или сердечно¬сосудистых заболеваний, но и диабета 2 типа, уверен профессор Маттай. 

У людей, которые уже страдают сахарным диабетом 1 или 2 типа, курение может негативно влиять на течение этого заболевания, связанного с нарушением обмена веществ. Из­за того, что у них часто повышен уровень сахара крови, объясняет этот эксперт, с самого начала существует более высокий риск заболевания сосудов, чем у здоровых людей, а сигаретный дым дополнительно способствует этому. Поэтому курящие диабетики чаще, чем некурящие, страдают от повреждений больших и маленьких кровеносных сосудов. Возможными последствиями являются риск инфаркта миокарда, апоплексического удара, нарушения кровоснабжения в ногах, глазах и почках. 

ВНИМАНИЕ: ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! 

Владельцам домашних животных хорошо знакома ситуация, когда их любимцы приходят ночью в спальню и хватают их за ноги под одеялом. Эта безобидная игра может обернуться настоящей трагедией для больных диабетом. К такому выводу пришли врачи из больницы Amputation Prevention Center, расположенной в пригороде Лос-Анджелеса. 

«Больные диабетом должны избегать контакта с питомцами в ночное время!» — такое заявление медики сделали после несчастного случая с 48-летней жительницей Лос-Анджелеса, которая, проснувшись однажды утром, обнаружила, что её постель в крови, а на одной из ног отсутствует большой палец. 

Пока хозяйка спала, его откусила собака. Как объясняют врачи, у больной развилась диабетическая нейропатия нижних конечностей, она практически полностью утратила чувствительность в области стоп. Пострадавшую доставили в больницу, где обработали рану, однако позже начала развиваться гнойная инфекция и стопу пришлось ампутировать. 

Врачи предупреждают, что данный инцидент должен насторожить диабетиков: им следует избегать различных травм, защищать ноги от инфекций, а в случае возникновения ран проявлять должное к ним внимание. И помнить об опасности, исходящей от домашних животных. 

По словам профессора Ли Роджерса, для больных сахарным диабетом опасен не только укус собаки, но и её слюна. «Собаки имеют склонность лизать раны хозяина, — напоминает он, — а это чревато серьёзными последствиями: опасность в данном случае заключается в том, что в слюне собаки нередко обнаруживается метициллин¬резистентный золотистый стафилококк (МРЗС), который приводит к заражению крови. И тогда единственный шанс спасти пациента — это ампутация стопы». 

О драматичном случае в Лос-Анджелесе американские врачи написали в специализированном издании Journal of the American Podiatric Medical Association. 

Соб.инф. 

и по материалам Интернета 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости