239 дней, 18 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАПОЧТА: ЛЕТО В ПОЛЬШЕ

Лагерь, в котором одновременно с нами отдыхали подростки и молодёжь из Польши, Украины, России, расположен в Варминско-Мазурском воеводстве, на берегу красивого озера. Неповторимая красота и очарование природы, Мазур, чистая вода, воздух, интересные поездки оказали благоприятное воздействие на реабилитацию детей.

Познавательной и интересной была поездка в «трёхгородье»: Гданьск — Сопот — Гдыня. В Гданьске, который впервые упоминается в летописях 997 года, мы смогли посетить не только зоопарк, где живут редкие животные, но и попали на одно из самых знаменитых в городе событий —Доминиканскую ярмарку. История ярмарки св.Доминика насчитывает более 700 лет, указ о проведении ярмарки издал папа Александр IV в 1206 году. С тех пор большой городской торг проходит в Гданьске каждый год в начале августа, когда католики отмечают день св.Доминика.

На протяжении трёх недель в старом городе устраивается множество мероприятий: парады духовых оркестров, рыцарские турниры, фейерверки. Бывают и особые праздники: например, День Хлеба, День Янтаря; мы попали на День Ангела.

В Сопоте — городе знаменитого фестиваля — расположен и самый длинный в Европе деревянный мол, «уходящий в море» на 515.5 метров.

А посетив океанариум в Гдыне, мы увидели чудеса подводного мира.

Нашу делегацию посетили и официальные лица: Генеральный консул России в Гданьске Сергей Пучков, директор департамента здравоохранения г.Ольштын Ричард Вашински, староста г. Бартошице Эбигнев Надолны, руководители диабетических организаций Польши.

Все они выступили за развитие двусторонних контактов между общественными организациями наших стран на благо людей с диабетом.

Елена Воробьёва

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости