202 дней, 14 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаракурс: «достижения эндокринологии — здоровью детей»

 

В старинном зале Дома учёных собрались педиатры-эндокринологи из многих регионов России. После приветствий и вручения лучшим докторам почётных грамот с докладом выступила профессор, д.м.н. В.А.Петеркова. Она рассказала об истории становления детской эндокринологической науки и службы в нашей стране, о её современных задачах. 
 
Надо сказать, что в России систематическое изучение эндокринных расстройств у детей было начато лишь в 1928-1930 гг. В 1919 г. по инициативе профессора В.Д.Шервинского в Москве была создана лаборатория тиреоидэктомированных коз — фактически первая специализированная лаборатория в Советской России. В 1923 году её преобразовали в Институт органоспецифических препаратов, а в 1925 — в Государственный институт экспериментальной эндокринологии. С 1940 года — это уже Всесоюзный институт экспериментальной эндокринологии. В его новом клиническом отделе появились и педиатрические койки. 
 
С этого момента началось развитие отечественной детской эндокринологии. Одним из его основоположников стал Т.Д.Соколов, чьё руководство «Эндокринные заболевания у детей и подростков» (1952 г.) явилось первым отечественным изданием, посвящённым этой проблеме. 
 
Лишь в 1961 году, ровно полвека назад, в Институте экспериментальной эндокринологии и химии гормонов АМН СССР открылось, наконец, детское эндокринологическое отделение, в котором и начались фундаментальные исследования. Отделение возглавил и бессменно руководил им до 1990 года профессор М.А.Жуковский, автор научных трудов, в том числе монографии «Детская эндокринология», в которой были обобщены результаты десятилетних клинических исследований. Через клиническую ординатуру и аспирантуру прошли многие педиатры-эндокринологи из других, порой самых отдалённых городов страны и ряда союзных республик. Одно за другим открывались специализированные детские отделения и в регионах России. 
 
Говоря об истории детской эндокринологии, нельзя не сказать о профессоре, д.м.н. Э.П.Касаткиной, которая первой предложила и — что очень важно — добилась новой медицинской специальности — детская эндокринология, — и на протяжении многих лет возглавляла детскую эндокринологическую службу страны. 
 
В 1988 году Институт экспериментальной эндокринологии АМН СССР был преобразован во Всесоюзный эндокринологический научный центр АМН СССР. В 1990 году его директором на конкурсной основе был избран академик РАМН и РАН И.И.Дедов. 
 
Начался качественно новый этап развития ЭНЦа, изучение эндокринопатий детского возраста стало одним из приоритетным направлений в деятельности научного Центра. По инициативе И.И.Дедова в его структуре появился Институт детской эндокринологии. 
 
Глубокие научно-клинические исследования позволили внедрить в практическое здравоохранение методы молекулярной диагностики многих эндокринных заболеваний детей, создать активно функционирующие государственные регистры детей с сахарным диабетом, соматотропной недостаточностью, адреногенитальными нарушениями, гипоклимиями новорождённых, а также скрининг-программы новорожденных на врождённый гипотиреоз, адреногенитальный синдром. 
 
Какие направления в работе учёных являются сегодня наиболее важными и приоритетными? Их шесть: 
Обеспечение оптимального физического и полового развития детей и подростков при различных заболеваниях эндокринной системы. 
 
Создание национальных регистров эндокринных заболеваний. 
 
Разработка и внедрение программ скрининга на раннее выявление врождённого гипотериоза, врождённой дисфункции коры надпочечников. 
 
Разработка и внедрение профилактических программ, направленных на снижение заболеваемости и улучшение качества жизни детей. 
 
Разработка методов психоадаптации пациентов с различной патологией. 
 
Генетическое семейное консультирование. 
 
Ежегодно в Институте детской эндокринологии (в отделениях сахарного диабета, тиреоидологии, репродуктивного и соматического развития, в отделении опухолей эндокринной системы, в отделении наследственных эндокринопатий) проходят бесплатное обследование и лечение 6-7 тысяч детей и подростков, причём из них 90% не москвичи, они приезжают из всех уголков России. 
 
На юбилейной конференции — она продолжалась два дня — в рамках Международного Консенсуса по ведению сахарного диабета у детей и подростков выступила президент ISPAD Линда Фишер (Лос-Анджелес, США). В симпозиуме «Инновационный подход к контролю сахарного диабета 1 типа у детей и подростков» приняли участие профессор Рауль Румэн (Университет, Антверпен, Бельгия) и доктор Ральф Зиглер (Мюнстер, Германия). 
 
На семинаре «Неимунные формы сахарного диабета» участники конференции заслушали сообщение к.м.н. Л.И.Зильбермана, Д.Л.Гришиной и профессора, д.м.н. Т.Л.Кураевой. Тема её выступления особенно актуальна в наши дни, когда сахарный диабет 2 типа у детей встречается всё чаще и преподносит много «сюрпризов». 
 
Второй день конференции был посвящён медицинскому консилиуму, разбору конкретных больных с заболеваниями щитовидной железы, проблемам внедрения в практику новых лекарственных форм и технологий. На «Круглом столе» обсуждался 5-летний опыт скрининга на ВДКН. 
 
…Cегодня проводится комплексная реконструкция ЭНЦ, строится новый специальный корпус для Института детской эндокринологии. Всё здесь должно соответствовать международным стандартам головного национального лечебно-профилактического учреждения. Новый корпус, как все надеются, откроет свои двери для маленьких пациентов в 2013 году. 
 
Соб. инф. «ДН»
 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости