202 дней, 6 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Госдума: нужен отдельный закон!

Ситуация все еще критическая, но, похоже, пошла на поправку: устранением кризиса
в реализации Программы ДЛО занимаются и высшее руководство страны, и Госдума,
и министерские чиновники, и общественность, и власти на местах…

Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов заверяет, что "лекарства в нашей стране есть".
По его мнению, на сбой в выполнении Программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) повлияли другие проблемы. Сегодня дело не в системной проблеме, а в несогласованности подходов федерального уровня и субъектов, считает министр, поэтому следует более четко определить концепцию оптимизации соответствующих расходов. Нужно, отмечает он, чтобы средства на финансирование Программы ДЛО выделялись не только из федерального бюджета, но и из бюджетов субъектов Федерации; если субъекты не будут заинтересованы в организации эффективного контроля за выпиской лекарств, то расходы всегда будут колебаться и иметь тенденцию к росту.
А вот как расценивают ситуацию, сложившуюся вокруг ДЛО, наши парламентарии, обсуждавшие эту проблему на недавних заседаниях Государственной Думы РФ. Приведем здесь три авторитетных мнения.
Борис Грызлов, председатель Госдумы РФ:
- С принятием 122-го закона бесплатные лекарства для льготников стали доступнее. Люди сегодня включены в страховую систему, смысл которой в том, что тот, кто не обращается за лекарствами, дотирует тех, кому они необходимы. В 2006 году примерно половина льготников предпочли деньги, и в системе ДЛО остались в основном те, кто нуждается в дорогостоящих препаратах. Это явилось одной из причин нынешнего лекарственного кризиса. Это результат неправильного прогноза, сделанного министерством, возглавляемым М. Зурабовым. В сложившейся ситуации мы считаем необходимым осуществлять финансирование дорогостоящих препаратов по ряду тяжелых заболеваний на основе отдельного федерального закона, чтобы бесперебойное снабжение лекарствами больных не зависело от воли чиновников. По нашим подсчетам, на обеспечение лекарствами людей, страдающих диабетом, рассеянным склерозом, гемофилией, онкогематологическими заболеваниями, необходимо ежегодно выделять из федерального бюджета порядка 30 млрд. рублей.
Андрей Исаев, председатель Комитета по труду и социальной политике:
- Надо сказать, что лекарственный кризис — только вершина айсберга проблем, которые окружают сегодня Минздравсоцразвития. Его главаЗурабов предложил внести изменения в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования, разрешив использовать средства территориальных программ на покрытие текущего дефицита, связанного с лекарственным обеспечением. Для немедленного решения вопроса это, возможно, подошло бы. Но мы должны при этом четко прописать обязательный возврат уже в этом году средств для территориальных Фондов ОМС. В противном случае все это превратится в латание Тришкина кафтана.
Татьяна Яковлева, председатель Комитета по охране здоровья:
- Нельзя не признать, что в лекарственном обеспечении граждан произошли положительные сдвиги. В 2006 году только по Программе ДЛО было отпущено лекарств на сумму 70 млрд. рублей. Врачи получили возможность выписывать новые, более эффективные препараты. За два года реализации Программы по ней не было установлено ни одного факта реализации фальсифицированных или недоброкачественных лекарственных средств. Но в механизме реализации ДЛО накопилась масса недостатков, которые и привели к кризису. Выход из программы более 50 процентов граждан сделал систему неуправляемой.
Комитет считает, что для стабилизации ситуации необходимо принятие отдельного федерального закона по выведению из Программы ДЛО больных гемофилией, сахарным диабетом, рассеянным склерозом, онкологическими заболеваниями. Но данный проект необходимо четко просчитать, учесть все допущенные ошибки, разработать взвешенные механизмы лекарственного обеспечения социально незащищенных слоев населения.
ПОД ЛИЧНЫМ КОНТРОЛЕМ ГУБЕРНАТОРА
Несмотря на сбои в реализации Программы ДЛО, в Московском областном фонде ОМС дают положительную оценку этой Программе. Ведь впервые незащищенные категории населения получили возможность бесплатно лечиться высокоэффективными лекарственными средствами, снизился уровень смертности, уменьшилось количество госпитализаций. Выполнение Программы в Московской области находится под личным контролем губернатора Бориса Громова, пристальным вниманием правительства и областной Думы, руководителей муниципальных образований.
Еженедельно на совещаниях, проводимых губернатором, руководители фонда докладывают о том, как обеспечиваются лекарствами льготные категории граждан.
Для реализации программы на территории области задействовано 404 лечебно-профилактических учреждения, более 11 тысяч врачей и фельдшеров, открыто 600 пунктов отпуска лекарственных средств.
С начала текущего года, по распоряжению губернатора, в пункты отпуска дополнительно поставлено лекарственных средств на сумму 12,7 млн. рублей.
Областной фонд проводит жесткий контроль по рациональному использованию средств федерального бюджета. Кроме того, фонд участвует в формировании заявок на поставку лекарственных средств и осуществляет контроль над работой врачей лечебно-профилактических учреждений в плане обоснованности оформления рецептов на лекарственные средства.
В ВОЛГОГРАД ЗАВЕЗЛИ ЛЬГОТНЫЕ ЛЕКАРСТВА
Недавно, как сообщает директор "Волгофарма" Татьяна Терновая, в Волгограде, наконец-то, получены льготные лекарства на сумму 7 миллионов рублей. Это, прежде всего, медикаменты для больных онкологией, сахарным диабетом и гемофилией. Препараты для этих категорий дорогостоящие, поэтому получается, что объем поставки не так уж и велик.
Похоже, что на всех больных лекарств не хватит, и потребность области в льготных медикаментах останется практически на прежнем уровне. Сейчас в Москву направлена заявка на препараты общей суммой 82 миллиона рублей. Эта поставка должна нормализовать сложившуюся обстановку. "Медикаменты, скорее всего, будут поступать поэтапно, — уточнила Т.Терновая. — В аптеках сформированы рецепты на отсроченное обслуживание, поэтому, когда лекарства поступят, льготникам позвонят и сообщат, когда можно получить препарат. Сейчас аптеки штурмом брать не стоит".
Оптимистически настроены и в областном комитете по здравоохранению. "Перебои пока есть, — прокомментировали там, — но ситуация улучшается. Уже подготовлена заявка еще на 80 миллионов рублей на следующий квартал. Если все пойдет по плану, льготники смогут вздохнуть свободней".
В НИЖНЕМ ИЩУТ ВЫХОД…
К середине марта на отсроченном обслуживании в Нижнем Новгороде находилось более 60 тысяч рецептов; долг федерального бюджета по Программе ДЛО за минувший год составляет более одного миллиарда рублей.
Основная проблема в данном положении заключается, по мнению депутатов Законодательного собрания, в недостатке выделенных лимитов Нижегородской области на 2007 год. В этой связи депутаты считают нужным увеличить в области лимит финансирования необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на набор социальных услуг, на 655 млн. рублей.
В обращении, направленном ими в Центр, также содержится предложение выделить в отдельную программу дополнительное лекарственное обеспечение больных сахарным диабетом, рассеянным склерозом, онкогематологическими заболеваниями, гемофилией с финансированием из федерального бюджета.
НА АЛТАЕ НЕТ СБОЕВ
Фармкомпания "Роста" поставила в Алтайский край основной объем льготных лекарств — это более 76% от заявки, составленной лечебными учреждениями на первый квартал 2007 года, рассказала исполнительный директор территориального фонда ОМС Ирина Долгова.
При этом фондом произведена предварительная оплата за поставленные медикаменты в сумме 41,7 млн. рублей. Также для обеспечения экстренной, незапланированной потребности в рамках ежеквартального финансирования предусмотрен страховой резерв в размере 10 млн. рублей.
Отдел лекарственного обеспечения фонда провел анализ выписки льготных рецептов и обеспечения федеральных льготников медикаментами в январе-феврале текущего года. За этот период было выписано более 322 тысяч рецептов. В среднем на одного льготника в январе приходилось по три рецепта средней стоимостью 423 рубля. Причем, средняя стоимость льготных рецептов больным сахарным диабетом составила 1,1 тысячу рублей. Стоимость лекарственного обеспечения в прошедшем году на одного льготника составила около 15 тысяч рублей, в то время, как ежемесячный размер медицинской составляющей социального пакета равен 424 рублям.
В ВОЛОГДЕ ПОДСТРАХОВАЛИСЬ…
На Вологодчине ситуация, пожалуй, лучше, чем в других регионах. В очереди не тысячи — только десятки пациентов, но область решила подстраховаться дополнительно. Не секрет, что врачи выписывают порой те лекарства, которых нет в области, или те, без которых можно обойтись, — отсюда дефицит. Как объявили в департаменте здравоохранения, отныне здесь вводится четкая система лечения льготников по утвержденным медицинским стандартам, где ясно прописано, какое заболевание каким препаратом лечить. Документы уже поступили в поликлиники.
Кроме того, в Вологде утвердили следующее положение. Если лекарство не выдают пациенту в течение 10 дней, а это максимум по закону, то нужно не ходить по аптекам, а звонить по инстанциям. Первый звонок — главврачу поликлиники. Если не помогло, — в управление или департамент здравоохранения. Совместными усилиями, уверяют чиновники, можно решить практически любую проблему!

У САНИТАРНОЙ АВИАЦИИ НЕТ ВЫЗОВОВ
Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) отчиталось об исполнении республиканской целевой программы "Охрана здоровья населения за 2002-2006 годы".
Согласно входящей в нее подпрограмме "Сахарный диабет", большое внимание уделялось работе Республиканского эндокринологического диспансера. Закуплено медицинское оборудование для кабинета "Диабетическая стопа", в результате отмечается снижение ампутаций конечностей в два раза. Кабинет офтальмолога оснащен лазерным аппаратом нового поколения, обучен врач-офтальмолог — за минувшие полтора года проведено 157 лазерокоагуляций. Все больные СД обеспечены современными высококачественными инсулинами.
Интересный штрих — в последние годы у санитарной авиации нет срочных вызовов для вылетов врачей-эндокринологов в дальние районы.
В республике начался также этап организации кабинетов профилактики. Открыты и действуют 40 школ здоровья для пациентов с артериальной гипертонией (АГ). В городских и районных поликлиниках функционируют кабинеты доврачебного приема. Одним из основных результатов подпрограммы профилактики АГ стало создание республиканского кардиодиспансера в Национальном центре медицины.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости