208 дней, 14 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Когда ждать поправок…

КОГДА ЖДАТЬ ПОПРАВОК…



Во втором полугодии 2008 года Комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ вернётся к обсуждению вопроса о реализации дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), чтобы подготовить конкретные поправки в федеральный бюджет.
Как отметила председатель Комитета Ольга Борзова («Единая Россия»), «когда мы получим достоверные данные за первые полгода, то сможем обсуждать конкретные поправки в федеральный бюджет на 2008 год, чтобы не увеличивать товарные запасы на складах, а помочь льготникам вовремя получить лекарства». В среднем, по ее словам, количество отсроченных рецептов по ДЛО уменьшилось по сравнению с 2007 годом в 8 раз и составляет чуть более 1%; вместе с тем, в отдельных регионах доля отсроченных рецептов достигает 14 и даже 18%. «В ряде регионов с высокой долей отсроченных рецептов склады переполнены товаром, и непонятно, что с ним делать, — сказала глава Комитета. — Деньги потрачены, а лекарства остались невостребованными. Возможно, это связано с неверно составленной заявкой, отсутствием точных данных о структуре заболеваемости в конкретном регионе. Нужно выявить истинные причины и помочь регионам решить эти проблемы».
Комитет рекомендовал Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития продолжить мониторинг реализации программы лекарственного обеспечения, а Министерству здравоохранения и социального развития РФ изучить вопрос о целесообразности расширения перечня высокоразвитых нозологий для улучшения лекарственного обеспечения больных диабетом и онкологическими заболеваниями. Как известно, с 2008 года полномочия по проведению закупок лекарств для федеральных льготников переданы субъектам Федерации

НУЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

На последнем заседании Комитета по социально-экономическому развитию краевой Думы шла речь о катастрофической ситуации с обеспечением лекарствами федеральных льготников в Хабаровском крае. О том, насколько остро стоит этот вопрос, свидетельствует такой факт: за два последних года от диабетической комы скончались семь человек из-за отсутствия у них инсулина.
«Организацию льготного лекарственного обеспечения сейчас запутали настолько, что было бы большое благо вернуться к тому, как было раньше», — заявил депутат Думы, профессор медицины Анатолий Островский.
Он напомнил коллегам, что существует несколько путей обеспечения федеральных льготников медикаментами. В этом году появилось так называемое централизованное снабжение, при котором федеральный центр сам закупает таблетки и присылает их в регионы. Однако таким образом закупаются медикаменты только для тех, кто страдает очень редкими заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения. Это гемофилия, муковосцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, рассеянный склероз и больные после трансплантации органов. В Хабаровском крае эти недуги отмечены всего у 450 человек. А инсулинозависимые больные (их, кстати, 3500 человек) и хабаровчане, страдающие онкологическими заболеваниями, снабжаются так же, как и все остальные льготники. Однако для их лечения тоже требуются дорогие препараты.
87% от общей суммы затрат на льготные лекарства в крае предназначаются инвалидам. Причем больше половины этих расходов идут на покупку дорогостоящих лекарств, необходимых для лечения онкогематологических заболеваний, психических расстройств, сахарного диабета, хронической почечной недостаточности.
Депутаты считают необходимым повысить норму финансирования медицинской части социального пакета, сейчас она составляет 423 рубля на одного льготника. Именно столько получают льготники, отказавшиеся от набора социальных услуг в пользу денег. Этих средств часто не хватает, чтобы купить нужное лекарство.
«Но проблемы не только у «отказников», — продолжил Островский. — Ведь выписка лекарств для льготников, страдающих, к примеру, сахарным диабетом или бронхиальной астмой, осуществляется по тому же нормативу финансовых затрат — 423 рубля в месяц на одного человека. В то же время по федеральным стандартам приблизительная стоимость лечения одного больного гипертонией составляет тысячу рублей в месяц, стоимость упаковки инсулина — от тысячи до 2900 рублей, ингалятор для больного астмой обходится тоже в тысячу рублей. Получается, один стандарт вступает в противоречие с другим. А за этими стандартами — человеческие жизни».
Хабаровские депутаты поддержали обращение своих коллег из Республики Карелия и Томской области к председателю Правительства РФ с просьбой незамедлительно рассмотреть ситуацию с обеспечением льготными лекарствами и внести изменения в федеральное законодательство.

ПИКЕТЫ В ОБНИНСКЕ

18 апреля в Обнинске инвалиды с тяжёлыми заболеваниями (диабет, онкология, сердечные и лёгочные болезни) под проливным дождем пытались пикетировать здание городской администрации. Более 30 тяжелобольных людей вместе с депутатом Законодательного собрания Калужской области Татьяной Котляр вышли на улицу, чтобы выступить в защиту прав инвалидов, которые вот уже четвёртый месяц не получают положенные им по закону жизненно важные лекарства по льготным рецептам.
Как рассказала корреспонденту REGNUM Татьяна Котляр, в Обнинске проживают несколько тысяч так называемых федеральных льготников-инвалидов, которые имеют по закону право получать бесплатные лекарства. Эти люди в своё время не отказались от льгот и не заменили их денежной добавкой к пенсии. Если ещё в прошлом году денег на закупку лекарств для одного льготника-инвалида в городе выделялось примерно 1300 рублей, а в 2006 году — 2,5 тысячи рублей, то в этом году обязанность предоставлять инвалидам льготные лекарства передали регионам. Местные власти денег на закупку лекарств для всех инвалидов, в том числе и для тяжелобольных людей, выделили всего по 417 рублей на человека. В итоге большинство пациентов, а это в основном немолодые люди, вообще остались без бесплатных лекарств.
«Приобрести дорогостоящие препараты в аптеках на свои мизерные пенсии инвалиды тоже не могут. В итоге люди получают у врачей льготные рецепты, не обеспеченные лекарствами в аптеках. Как депутат я неоднократно писала о сложившейся ситуации (Обнинску дали на обеспечение лекарствами инвалидов-льготников всего 24 млн. рублей, хотя в 2007 году этих денег было в четыре раза больше) в разные областные и столичные инстанции, но от меня власти пытаются всячески отмахнуться, — сообщила Татьяна. — Вот почему инвалиды вышли на улицу защищать свои права».
Вскоре после начала пикета к собравшимся вышел глава администрации Обнинска Николай Шубин. Он пообещал наладить к концу месяца отпуск лекарств из аптек по льготным рецептам, выделив на это из городского бюджета 9 миллионов рублей, хотя, по мнению депутата Котляр, необходимо как минимум в три раза больше.

«ЧЕЛОВЕК. ЭКОЛОГИЯ. ЗДОРОВЬЕ»

В Барнауле прошла медико-экологическая выставка «Человек. Экология. Здоровье», в которой приняли участие более 120 экспонентов из разных регионов России. Она включала ряд программных мероприятий — «круглые столы», экскурсии, конкурсы, школы здоровья (так, впервые прошли «Школа для больных глаукомой», «Астма-школа», «Школа правильной осанки»). Посетители смогли получить консультации медиков и психологов, побывать на уроках «Школы молодых родителей»; большой интерес вызвал краевой конкурс «Отец — ответственная должность».
На одном из «круглых столов» обсуждались проблемы производства современных высокоэффективных и экологически чистых лекарственных препаратов и витаминной продукции в Алтайском крае. Его организатором выступило Управление края по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности. Семинар «Влияние производственной среды на здоровье работников» провело Управление края по труду. А Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности организовало школы для больных сахарным диабетом и артериальной гипертонией.
Прошедший в рамках выставки медико-экологический форум был посвящён проблеме качества питьевой воды. И уже второй год подряд был организован профессиональный конкурс «Лучший медицинский центр».
ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ В КАЗАНИ
В Казани прошло совещание рабочей группы по сопровождению экспериментальных проектов организации питания учащихся при Совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Президенте РФ. В городской ратуше собрались представители 14 регионов России (Санкт-Петербурга, Тамбовской, Калужской, Ставропольской, Липецкой, Ростовской и других областей) — участники конкурса экспериментальных проектов школьного питания. Казань в этом конкурсе заняла первое место. Благодаря реализации муниципальной программы «Здоровое питание — детям» охват горячим питанием в школах Казани увеличился за полтора года с 37 до 84 процентов.
Перед началом совещания его участники побывали на самой крупной в Казани заготовочной фабрике по производству горячих школьных завтраков. Проектная мощность фабрики — 20 тысяч горячих завтраков в смену. Ежедневно здесь перерабатывается 6 тонн сырья. Гостей познакомили с современными технологиями приготовления пищи, которые здесь используются. «Очень вкусный, прямо домашний плов» — заметили гости, отведав угощения.
Как сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, после кризиса, который пережила система школьного питания в России, дела потихоньку идут на лад. В 82 регионах приняты программы по школьному питанию — правда, не такие масштабные, как в Татарстане. Безусловно, татарстанский опыт можно распространить по всей стране, поскольку он технологичен и безопасен.
Очень важен также, по мнению Онищенко, вопрос о здоровом и сбалансированном питании. С одной стороны, у нас много малообеспеченных семей, дети из которых полноценно питаются только в школе; с другой — дети из обеспеченных семей заменяют полезную для здоровья пищу чипсами, колами, сникерсами. Рацион питания нарушен во многих семьях, а такие нарушения превращаются со временем в годы, «которые мы не добираем», влияют на демографическую ситуацию. Неспроста же в 30 % семей с низким достатком у детей наблюдается задержка роста, 10 % ребят имеют сниженные антропометрические характеристики, а около 7 процентов — страдают ожирением.

У ТАМБОВСКИХ ВРАЧЕЙ

Научно-практическая конференция тамбовских эндокринологов прошла на базе областной больницы. На неё были приглашены и выступили с основными докладами столичные ученые — профессор, заведующая кафедрой эндокринологии и диабетологии факультета усовершенствования врачей РГМУ Ирина Демидова и профессор этой же кафедры Татьяна Чазова.
На конференции были рассмотрены вопросы современной диагностики и лечения сахарного диабета типа 2, профилактики острых осложнений, роль самоконтроля в достижении компенсации заболевания, а также особенности патологий щитовидной железы при беременности, проблемы диагностики и лечения узловых образований, особенности йододефицитных заболеваний. По словам Ирины Демидовой, в мире наблюдается настоящая «эпидемия» диабета, и Тамбовщина не является исключением. В качестве положительного момента профессор отметила тот факт, что в области проводятся скрининговые исследования, позволяющие выявить заболевание на ранних стадиях развития.

ПОМПЫ В ДАР…

Мурманская область приобрела самые современные средства — инсулиновые помпы (стоимость одной — 130 тысяч рублей) — для детей и беременных женщин, страдающих сахарным диабетом, в рамках действующей региональной целевой программы «Сахарный диабет». Счастливым обладателям помпы выделено также финансирование расходных материалов. Это — один из редких пока в нашей стране примеров региональной поддержки тех пациентов с СД, которые нуждаются в данном дорогостоящем оборудовании.
Благодаря помповой инсулинотерапии у ребят и будущих матерей значительно снижается риск сосудистых осложнений СД, они обретают новое качество жизни.
Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости