207 дней, 9 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Растить будущих лидеров

РАСТИТЬ БУДУЩИХ ЛИДЕРОВ

Общественное диабетическое движение в России активизировалось уже около 20 лет назад. Сейчас многие лидеры организаций, возникших в 90-е годы, достигли преклонного возраста, утратили молодецкий задор, у многих выросли дети, и они потеряли прежний интерес к работе. В большинстве общественных организаций больных сахарным диабетом действует правило: есть лидер — действует организация. Поэтому существует большая проблема смены лидеров — находить активистов среди взрослых, мам, вновь заболевших детей, пожилых больных СД все труднее.


К этому следует добавить, что вообще в некоммерческом секторе действующими считаются лишь около 20% официально зарегистрированных организаций. Диабетическое общественное движение испытывает кризис. Бурные 90-е закончились, нужна кропотливая работа с внедрением новых, интересных форм.
И главное — мы должны уже сейчас готовить себе смену. Пожалуй, одним из немногих выходов из сложившейся ситуации представляется подключение к работе юношей и девушек, с детства больных сахарным диабетом. Они, как правило, знакомы с общественной работой, неоднократно сами участвовали в организованных для них мероприятиях. У них сложился круг сверстников, многие из них учатся, творчески и интеллектуально развиты, современны, могут и любят общаться через Интернет, склонны к генерированию идей, нестандартным решениям.
Лучший возраст
Наиболее открыта, доступна для нас молодежь в студенческом возрасте (18-25 лет). Потом работа, семья на долгие годы «замыкает» молодых людей в своей социальной, профессиональной среде. Общественно активный человек с диабетом в возрасте 30-40 лет — большая редкость. А в 18-25 лет он только ещё выбирает жизненный путь, получает профессию. Он уже испытал все «прелести» социального и медицинского обслуживания взрослых людей, имеющих инвалидность, часто сам не получает никаких льгот. От того насколько молодые люди с диабетом будут самостоятельны, уверены в себе, зависят их дальнейший социальный успех и жизненная перспектива. Поэтому важно именно в этом возрасте оказать им поддержку, чтобы они продолжили многолетние усилия общественных организаций, которые занимались их судьбами, когда они были детьми.
Вопрос о необходимости активизации работы с молодежью в Южной межрегиональной диабетической ассоциации обсуждался уже давно, в частности, он инициировался Волгоградской региональной организацией «Диабетическое содружество», уже четыре года как в состав президиума включены представители молодежи, а в январе 2008 была создана молодежная секция.
Конференция в Ростове
Чтобы привлечь молодых людей к работе, выявить наиболее активных и сформировать у них организационно-управленческие навыки, в конце мая в г. Ростове-на-Дону была впервые проведена межрегиональная молодежная конференция. А перед этим в апреле Южная межрегиональная диабетическая ассоциация при финансовой поддержке компаний «Джонсон & Джонсон», «Ново Нордиск», «Эли Лилли» объявила конкурс молодежных добровольческих минипроектов, однодневных летних социальных оздоровительных мероприятий для детей и молодежи с сахарным диабетом, посвященных Всемирному Дню молодежного служения. Ростовское областное диабетическое общество три года (2005-2007 гг.), являлось Центром ресурсной поддержки некоммерческих общественных организаций области. И использовало весь свой опыт организации конкурсов грантовой поддержки социальных проектов. Проведение подобных конкурсов, как оказалось, позволяет при сравнительно небольших затратах охватить достаточно большое число участников; обеспечивает активное участие самой молодежи в обсуждении и формировании стратегии работы, предоставляет максимальную свободу действия и вместе с тем приучает к ответственности — у молодых людей формируются навыки лидера.
Цель данного проекта — активизация физкультурно-оздоровительной, рекреационно-туристической, реабилитационной деятельности среди детей и подростков с сахарным диабетом, активизация работы молодых добровольцев диабетических НКО на Юге России, развитие у них навыков самостоятельного планирования и реализации общественно значимых социальных программ, причем — и это важно — во взаимодействии с другими партнерами.
Мы провели семинар-тренинг «Как организовать социальное мероприятие», на котором обсудили как планировать, формировать бюджеты, как оформлять отчетные документы. В нём участвовали 30 молодых добровольцев, активистов диабетических НКО на Юге России. 10 проектов социальных мероприятий молодых добровольцев получили материальную поддержку (до 3000 рублей) каждый.
На конференции обсудили и опыт работы с молодёжью в Обнинске, Ставрополе, Волгограде, Ростове-на-Дону, Армавире, Ахтубинске, Элисте, Крымске, Майкопе. Интересным стал состоявшийся обмен мнениями об эффективных и интересных для молодёжи с диабетом формах работы, мероприятий.
Что же предложили молодые участники конференции в своих проектах?
Пейнтбол, ночной дозор, выезд группой в другой регион для налаживания контактов, посещение ипподрома с катанием на лошадях (Крымск, Краснодарского края); участие в конно-спортивном празднике, поход в музеи (Волгоград); выезд на природу, поход выходного дня (Обнинск, Ахтубинск, Армавир); тематический конкурс детского рисунка (Ростов-на-Дону); участие в военно-спортивном празднике на территории воинской части (Сальск).
И важный итог: ЮМДА заключил с авторами проектов договора о добровольческом сотрудничестве в проведении заявленных мероприятий, естественно с предоставлением всех отчетных документов.
В программе конференции были и соревнования в физических упражнениях (тройной прыжок с места, отжимания от нижней опоры, челночный бег, упражнениях на мышцы брюшного пресса). Участие добровольное, однако потихоньку все включились в борьбу, соревновались с азартом, а некоторые даже неожиданно для себя заняли не последние места. К тому же стремились победить, чтобы принять участие в автономном многодневном походе на байдарках по реке Дон, поддержанном компанией «Джонсон & Джонсон».
В итоге, как говорится, победила дружба.

Михаил Галичаев,
Президент Южной межрегиональной диабетической ассоциации

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости