211 дней, 10 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Регион

СРЕДСТВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Правительство РФ, постановлением №95 от 18 февраля с.г., внесло изменения в федеральную целевую программу «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)», предусматривающие увеличение ее финансирования.
Так, общий объем финансирования программы увеличен с 76 393,6 млн. до 77092,3 млн. рублей, в том числе будет выделено дополнительно из федерального бюджета к запланированным ранее 35103 млн. рублей еще 700 млн. рублей. На бюджеты субъектов РФ приходится почти 40000 млн. рублей. Еще 1291,4 млн. рублей будут привлечены из внебюджетных источников.
Программа направлена на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения при социально значимых заболеваниях, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни пациентов. Она включает в себя подпрограммы «Сахарный диабет», «Туберкулез», «ВИЧ-инфекция», «Онкология», «Инфекции, передаваемые половым путем», «Вирусные гепатиты», «Психические расстройства», «Артериальная гипертония» и «Вакцинопрофилактика». Координатором программы определено Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

НЕ ХОТИМ ВОЗВРАЩАТЬСЯ
В ПРОШЛОЕ!

Детский фонд (сахарный диабет), существующий в Кирове, выступил с открытым письмом в защиту прав молодых людей с СД. В нем, в частности, говорится:
Мы, молодые люди (старше 18 лет), инвалиды с детства, болеем СД типа 1 уже 10-15 лет, и каждый день в течение всей своей «жизни с диабетом» мы делаем 5-6 инъекций инсулина — это более 2190 инъекций за 1 год болезни. Благодаря генно-инженерным инсулинам и инсулиновым аналогам — Хумалогу, НовоРапиду и Лантусу фирм «ЭлиЛилли», «Ново Нордиск» и «Санофи-авентис груп» мы выжили, выросли и добиваемся устойчивой компенсации диабета, поэтому можем учиться, работать и приносить пользу обществу.
В настоящее время состояние нашей жизни резко ухудшилось, так как, в нарушение российских законов и стандартов медицинской помощи больным с инсулинозависимым сахарным диабетом, с января 2008 г. нам заменяют (не по медицинским показаниям) высококачественные инсулины в картриджных формах на более дешевые, что ведет к увеличению количества инъекций инсулина в день, гипер- и гипогликемическим состояниям (вплоть до комы), вызывает стресс и непредсказуемое течение болезни. Инсулины выдают только во флаконах, что требует дополнительных расходов на покупку одноразовых шприцев и тест-полосок для определения уровня глюкозы крови, так как адаптация к новому инсулину занимает 30-40 дней и требует дополнительного контроля.
Мы не хотим возвращаться назад, в прошлое — к одноразовым шприцам и инсулинам во флаконах, а также мы против замены инсулинов вышеуказанных фирм на так называемые российские и квазироссийские инсулины.
Завершается письмо призывом к власть имущим не изменять тезису «Детям и инвалидам с детства — лучшие инсулины!» Письмо подписано:
Мартьянова Аня 18 лет, Шилов Дима 18 лет, Погудина Юля 18 лет, Гриценко Олег 21год, Федянин Андрей 21 год, Ширалиева Рена 19 лет, Мезрина Аня 19 лет, Симонова Аня 22 года, Трекусов Сергей 21 год, Галицких Анна 22 года, Панихина Марина 22 года, Жарова Оля 21год и другие больные СД типа 1 с детства

ОПУСТИЛ БЮЛЛЕТЕНЬ — ИДИ
В «ШКОЛУ СД»

В день выборов 2 марта на избирательные участки столицы Алтайского края — Барнаула привлекли … медиков. На некоторых участках были оборудованы специальные места, где можно сделать анализ на сахар крови, проверить на аппарате УЗИ щитовидную железу, измерить артериальное давление, сделать электрокардиограмму, уточнить свой вес. Более того, для всех желающих были проведены блиц-занятия школ сахарного диабета, бронхиальной астмы, артериальной гипертонии, где главное внимание фокусировалось на профилактике заболеваний. Избирателям были предложены также консультации специалистов — эндокринолога, невролога, офтальмолога…
Инициатива барнаульцам понравилась: придя на избирательные участки, они и выполнили свой гражданский долг, и узнали много полезного для сбережения здоровья.

КЛИНИКА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

В Екатеринбурге начинается строительство нового медицинского учреждения для лечения пациентов с сахарным диабетом, которое будет введено в эксплуатацию уже в первом квартале 2009 года. Оно возводится на окраине города, возле соснового леса, где поистине целебный воздух. Трехэтажное здание, в проектировании которого участвовали российские и германские специалисты, будет отвечать самым современным требованиям и по строительным технологиям, и по оснащению медицинской техникой.
В лечебный комплекс войдут стационар на 50 коек и поликлиническое отделение, рассчитанное на 150 посещений в день. Клиника будет высокотехнологичной, что позволит в течение уже первых пяти лет продвинуться в решении проблемы профилактики диабета и его осложнений, а значит — укрепить здоровье немалого числа уральцев и жителей соседних регионов. Кстати, на сегодняшний день в Свердловской области — около 100 тысяч больных СД.
Освящение строительной площадки совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка окропил святой водой строителей и благотворителей, поздравил собравшихся с началом благого дела, пожелал всем «делать как можно больше добра ближним своим».

В ПИТЕРЕ ПОЛЕГЧАЛО…

В конце февраля вице-губернатор Людмила Косткина провела выездное совещание для сотрудников аптек Санкт-Петербурга, обслуживающих льготные категории граждан. Ситуация с лекарствами для больных диабетом, бронхиальной астмой, а также сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными препаратами в основном нормализована: медикаменты в аптеках есть в соответствии с закупленным городом объемом. Однако лекарств для лечения онкологических заболеваний всё же не хватает.
Намечено, что питерские поликлиники в отдельных районах перейдут на электронную форму обмена информацией с аптеками к июлю 2008 года, а к 1 января будущего года в городе полностью будут освоены автоматизированная система выписки рецептов и информационный обмен данными по наличию лекарств в медучреждениях.

ТЮМЕНЬ: НА ДИСПАНСЕРНЫЙ УЧЕТ

За два последних года в процессе диспансеризации у жителей Тюменской области выявлено более 1, 7 тысячи больных сахарным диабетом, 4 тысяч случаев ишемической болезни сердца, 23 тысяч случаев гипертонической болезни, 350 онкологических заболеваний и 18 случаев туберкулеза, — сообщил директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков на пресс-конференции, посвященной 3-му съезду кардиологов УрФО, проходившему в Тюмени.
В регионе проводится диспансеризация не только среди тех групп населения, которые подлежат ей в рамках нацпроекта «Здоровье», но и среди всех мужчин в возрасте от 35 до 55 лет. Также диспансеризация охватывает детское население до 17 лет и молодых людей до 21 года. Всего в прошлом году среди работников бюджетной сферы диспансеризацию прошли 51250 человек, а углубленные медицинские осмотры работников, занятых на вредных производствах, — более 25 тысяч человек. «Теперь важно, — считает А.Кудряков, — взять всех заболевших на диспансерный учет и отработать индивидуальные схемы лечения».

…ЕСЛИ ВРЕДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Свердловская область занимает первое место в России по финансированию медицинского осмотра работников вредного производства. Только в прошлом году почти 160 тысяч таких работников попали в поле зрения медиков. В медосмотр, проводимый не менее чем двумя специалистами, входит также не менее двух обследований. Ведется контроль, прежде всего, по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, сахарному диабету и туберкулезу.
Тщательные обследования сотрудников, работающих на вредных условиях труда, организуются ежегодно на средства фонда социального страхования. На эти цели в Свердловской области выделяется 115 миллионов рублей. Для сравнения — в Кемеровской области, где на вредном производстве заняты, в основном, шахтеры, на медицинское обследование работников выделено 86 миллионов рублей.

ФОРУМ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

50% здоровья зависит от образа жизни, одним из составляющих которого является здоровое питание, 40% — от экологии и только 10% — от врачей. Такая статистика была озвучена на Первом Красноярском межрегиональном форуме «Здоровое питание — здоровая нация».
Городские власти решили организовать такой форум, чтобы рассказать населению, как правильно питаться, и, прежде всего, обеспечить полезным питанием школьников.
Ректор Красноярского торгово-экономического института, профессор Юрий Александров, выступая на форуме, отметил: «Мы 15 лет занимаемся разработкой здорового питания, и сейчас в Красноярске появились средства на реализацию наших идей. Но одних денег мало; главное, чтобы люди сами осознали необходимость рационального и сбалансированного рациона и выполняли это на практике». Профессор подчеркнул, что вопрос правильной организации питания школьников занимает особое место. В настоящее время в стране более 12 млн. человек — учащиеся школ. И чтобы будущее поколение было здоровым, надо уже сейчас приучать его к здоровому образу жизни.

ДЛО В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ростовской области на приобретение в этом году сахароснижающих препаратов, инсулинов и средств самоконтроля для пациентов с СД будет направлено по региональной льготе 132 млн. рублей, выделенных в рамках программы «Диабет», сообщила областной министр здравоохранения Татьяна Быковская.
По ее словам, в рамках программы планируется обеспечить необходимыми медикаментами около 25 тысяч диабетиков, входящих в категорию региональных льготников. Кроме того, для областного эндокринологического центра планируется дополнительно закупить аппараты по мониторингу гликемии, а также лазерное офтальмологическое оборудование. Наконец, в этом году в области будет приобретен передвижной диагностический «Диабет-центр» для профилактики и лечения СД и его осложнений в отдаленных районах.
Интересно, что в Ростовской области дорогостоящие лекарства тяжелобольным доставляют на дом. Это первая в России территория, где введена такая практика. С начала нынешнего года уже доставлено лекарств на сумму более 37 млн. рублей.
Еще одно новшество — область активно развивает систему сестринского ухода за лежачими больными. С начала года здесь организовано 205 коек сестринского ухода за немощными пациентами. Эта форма медико-социальной помощи финансируется из областного бюджета.
Согласно выводам комиссии Росздравнадзора РФ, Ростовская область признана одной из лучших в сфере организации для населения системы ДЛО, заявила Т. Быковская. Комиссией отмечено, что в январе нынешнего года «жители, имеющие право на получение государственной социальной помощи, снабжаются лекарственными средствами практически в полном объеме в соответствии с медицинскими показаниями».

КУРОРТЫ КАВКАЗСКОЙ ЗДРАВНИЦЫ

В Кисловодске прошел форум «Российские курорты. Кавказская здравница», который традиционно проводится с 2003 года в регионе Кавказских Минеральных Вод. В этом году он посвящался перспективам развития туристического бизнеса, индустрии отдыха и курортной медицины. На работавшей здесь же выставке демонстрировалось современное медицинское оборудование для оснащения санаториев, а также широкий спектр сервисной продукции.
В рамках форума состоялось расширенное совещание с участием представителей правительства Ставропольского края, администрации КавМинВод, санаторно-курортных организаций, лечебных учреждений и туристических компаний. На нем обсуждались вопросы дальнейшего развития региона, использования гидротермальных лечебных ресурсов.
Особый интерес представил семинар, организованный на тему: «Здравницы Кавказских Минеральных Вод — федеральный центр по лечению сахарного диабета в России». Потенциал региона огромен: здесь насчитывается более 90 минеральных источников, действуют свыше 120 санаториев и пансионатов. Так что было бы желание, а база для развертывания такого центра есть.

С КОМОЙ НА ГОРНОМ СКЛОНЕ

Не первый раз спасатели Златоуста доставляют с горы Таганай в состоянии комы 23-летнюю туристку из Чебаркуля, которая, болея СД типа 1, ежегодно отправляется по опасному маршруту в горы.
В прошлом году спасатели приложили немало усилий, чтобы доставить девушку, впавшую в диабетическую кому, в больницу. На этот раз им снова позвонили с метеостанции, которая находится на хребте Таганай, и сообщили, что одна из туристок потеряла сознание. «Когда мы прибыли на место, то узнали пострадавшую: мы ее уже увозили с того же места, — рассказал один из спасателей. — Тогда мы предупреждали эту туристку о возможных серьезных последствиях неоправданного риска. Но, видно, наши уговоры не подействовали».
Девушка вновь решила испытать судьбу и отправилась на вершину. Когда спасатели глубокой ночью на снегоходах добрались до места, ей была оказана первая помощь. Девушка пришла в себя, но была очень ослаблена и не могла продолжать путешествие. Упрямицу усадили в сани и повезли в Златоуст. Обращаться к медикам она отказалась и ранним утром отправилась домой в Чебаркуль.
Вот уж действительно — к серьёзным походам надо готовиться серьёзно, особенно если у тебя диабет…

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости