230 дней, 9 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Ситуация с льготными лекарствами идет «на поправку»

Как заверяют в Минздравсоцразвития РФ,
с самого начала 2008 года в аптеках появятся все необходимые льготникам лекарства. «У нас большая доля уверенности
в том, что с 1 января граждане будут обеспечены медикаментами», — подтвердил 6
ноября заместитель министра Владимир
Стародубов.

Эта уверенность связана, в том числе, с вводимой с нового года спецпрограммой по обеспечению дорогостоящего лечения целевым финансированием из федерального бюджета (речь идет о рассеянном склерозе, онкологических заболеваниях крови, болезни Гаше и т.д. — всего семь категорий). Бесплатные лекарства по этой программе с будущего года получат около 60 тысяч россиян; государству она обойдется в 33 миллиарда рублей. Вместе с тем, как не раз отмечали в Минздравсоцразвития РФ, нужно понимать, что возможности бюджета страны небезграничны. Поэтому сначала обеспечиваются дорогостоящим лечением больные, о которых шла речь выше, и остаются, по выражению того же Стародубова, «категории более-менее дешёвые, среди них — сахарный диабет, бронхиальная астма и онкология; в большинстве субъектов есть программы, связанные с сахарным диабетом, онкологией и в меньшей степени — с патологией дыхательных путей».
Еще одно новшество. С 2008 года по новому законодательству субъекты РФ самостоятельно организуют аукционы и закупки препаратов по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). На эти цели регионам выделяется 417 рублей на льготника в год; при том, что в новом году число участников системы ДЛО снизится на 30% — до 5,5 млн. человек, это чуть более 27 миллиардов рублей.
«На сегодняшний день, — подчеркнул Стародубов, — примерно половина субъектов РФ объявили конкурсы, которые позволяют надеяться, что до 1 января эти препараты будут поставлены в аптеки». Однако, по его словам, примерно 15-20% субъектов РФ поздно получили инструкции Минздравсоцразвития РФ по проведению аукционов. «У них есть еще время объявить аукционы, чтобы к 1 января необходимые лекарства были в аптеках», — сказал замминистра, выделив как проблемные Нижегородскую область и Дальневосточный федеральный округ.
Будет ли меняться перечень льготных лекарств?
На этот вопрос в Минздравсоцразвития РФ отвечают так: лекарства в перечне по программе ДЛО не менялись с 2006 года; единственное изменение — сейчас исключено 13 препаратов, предназначенных для лечения 7 дорогостоящих патологий; намечено менять список лекарств в первой половине 2008 года, сейчас собираются заявки и предложения субъектов РФ. Кстати, перечень составляется по международным непатентованным наименованиям, любой производитель — отечественный или зарубежный — может войти в эту программу. Никаких ограничений нет, главный критерий — соотношение цены и эффективности препарата.
Реально ситуация развивается таким образом, что многие качественные препараты в основном импортного происхождения, но сейчас стали появляться и отечественные, тоже качественные, но имеющие более выигрышные цены.

В ЧЕЧНЕ ОСТРО СТОИТ ПРОБЛЕМА ЛЕЧЕНИЯ СД

Новые масштабные задачи по реорганизации и совершенствованию диабетологической службы в Чечне стоят в повестке дня как республиканского, так и федерального Министерства здравоохранения и социального развития.
В республике отсутствует стационар для больных сахарным диабетом. В прошлом в больнице №6 Грозного действовало отделение для эндокринологических больных на 80 коек, сейчас эта больница вообще не функционирует. Между тем, по данным местных органов здравоохранения, в республике насчитывается около 20 тысяч пациентов с СД (из них 1832 — дети и подростки) и почти такое же количество людей, находящихся на стадии предиабета. Причем ежегодно количество больных диабетом увеличивается … на 79 процентов; столь активному выявлению вновь заболевших людей способствует проводимая диспансеризация трудоспособного населения.
Хотя Чеченская Республика включена в федеральную целевую подпрограмму «Сахарный диабет», однако централизованные поставки сахаропонижающих препаратов и инсулина до сих пор производятся нерегулярно. По отзывам врачей, ощущается недостаток в препаратах для лечения СД типа 2 и сердечно-сосудистых осложнений, средствах самоконтроля для измерения сахара крови, тест-полосках для определения микроальбуминурии и так далее.
Все эти «больные» для Чечни вопросы намечается решить в безотлагательном порядке.

ПРОЕКТ ПРИШЕЛ НА УРАЛ

Реализация международной наблюдательной программы IMPROVE началась в Свердловской области. На созванной в связи с этим пресс-конференции в Екатеринбурге отмечалось: ценность данного проекта — во внедрении в повседневную клиническую практику современного, эффективного подхода к лечению сахарного диабета. По данным регистра, в области проживает 90 тысяч людей, страдающих диабетом, и их показатели углеводного обмена в основном явно превышают те, которые утверждены национальными стандартами, что ведет к росту сердечно-сосудистых осложнений.
Как сообщила на пресс-конференции главный детский эндокринолог области Нелли Королева, свердловчанам осенью стоит обратить особое внимание на свое здоровье. Как правило, в этот сезон проявляются или обостряются хронические заболевания, в том числе сахарный диабет, поэтому важно их вовремя диагностировать и начать лечение.

ЕЖЕГОДНЫЙ ПРИРОСТ — ДО 8%

Прирост числа больных сахарным диабетом в Нижегородской области ежегодно равняется 5-6 тысячам человек, что составляет 6-8%. Сейчас в области насчитывается 75 тысяч пациентов с СД. В качестве терапии инсулин получают 18 тысяч человек, причем 10 тысяч — это федеральные льготники, остальные — региональные.
Об этом сообщил главный диабетолог Нижегородской области, заведующий областным диабетологическим центром Сергей Глебов, выступая по итогам совещания врачей-участников международной наблюдательной программы IMPROVE из Приволжского федерального округа.
«Эта выдающаяся программа направлена на внедрение новых технологий, в основе которых лежит раннее начало инсулинотерапии при СД типа 2, — отметил он. — Мне бы хотелось, чтобы темпы роста раннего назначения инсулина пациентам со вторым типом были бы у нас более быстрыми, поскольку мы имеем много некомпенсированных больных с гликированным гемоглобином выше 7,5-8,5%, в то время, как известно, хорошими показателями считаются цифры 6,5-7%».

ЗА ВЫЯВЛЕНИЕ ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА РАННИХ СТАДИЯХ

В Челябинской области введена новая практика: врачам, поставившим диагноз социально значимого заболевания на ранней стадии, областное отделение ФОМС выплачивает денежные вознаграждения. В списке таких заболеваний — сахарный диабет, туберкулез, врожденные аномалии, ВИЧ-инфекция и другие. Причем кто выявил болезнь значения не имеет, деньги может получить как специалист узкой направленности, так и врач общей практики.
Благодаря совместным усилиям областного министерства здравоохранения и ФОМС не только происходит стимулирование врачей, вовремя обнаруживающих у пациентов опасные патологии, но и появляется возможность приступить к их раннему лечению, а значит — защитить пациента от возможных осложнений, наконец, сэкономить затраты, и немалые, на оказание ему медицинской помощи в будущем.
По данным пресс-службы ЧО ФОМС, всего за 7,5 месяцев только в Челябинске сотрудники лечебно-профилактических учреждений получили почти 2,5 млн. рублей за 2273 случая выявленных социально значимых заболеваний на ранней стадии. Из них более половины приходится на сахарный диабет. Всего по области количество выявленных случаев составляет более 5 тысяч, а общая сумма выплат — почти 6 млн. рублей.
Усиленная забота о здоровье южноуральцев станет понятной, если принять во внимание следующие факты. По результатам медосмотров прошлого года, в рамках программы диспансеризации работников бюджетной сферы, на первое место в структуре впервые выявленных патологий вышли заболевания сердечно-сосудистой системы, на второе — заболевания эндокринной системы, на третье — болезни органов зрения. В этом году «лидируют» заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, нарушения щитовидной железы, ожирение).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ОТКРОЕТ ОТДЕЛЕНИЕ В ТЮМЕНИ

В середине ноября в Тюмени открывается Тюменское отделение Международного института по метаболическому синдрому. Это тяжелое заболевание, соединяя в себе артериальную гипертонию, сахарный диабет или нарушенную толерантность к глюкозе, ожирение и нарушение липидного обмена, представляет комплекс факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний; недаром его все чаще называют «чумой ХХI века».
В Международный институт по метаболическому синдрому входят ведущие мировые специалисты по сердечно-сосудистым заболеваниям. Эта общественная организация занимается координацией и анализом последних научных исследований в данной области. Основная цель отделения института в Сибири — обучающая и просветительская функции по различным аспектам медицины, подчеркнула директор Тюменского отдела Южно-Уральского научного центра РАМН, профессор Ирина Медведева.
Примечательно, что в то же время в Тюмени, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ, пройдет национальный конгресс «Человек и лекарство. Урал-2007». На этом авторитетном форуме будет работать большое количество секций по различным разделам как внутренней, так общей медицины. В рамках конгресса состоится презентация нескольких медицинских школ, специализирующихся на профилактике сердечно-сосудистых заболеваний; также будет организована школа по профилактике остеопороза и гастроэнтерологии.

ЕСЛИ У ВАС ОЖИРЕНИЕ…

В Кемерове впервые начали делать уникальные операции пациентам, страдающим тяжелой формой ожирения. Такие операции выполняют специалисты областного специализированного медико-социального центра. В нашей стране их практикуют пока только в нескольких медицинских центрах Москвы.
Прооперированные могут сбросить в течение года до 50 килограммов лишнего веса. Методика разработана итальянскими хирургами — операция выполняется на желудочно-кишечном тракте больных. В ходе операции (билиопанкреатическое шунтирование) создается своего рода барьер для поступления в организм человека лишних калорий.
Первая подобная операция проведена в Кемерове 38-летней пациентке, имевшей вес 120 кг. Сегодня в мире избыточный вес имеют около 1 млрд. человек, а ожирение, то есть значительный избыток массы тела, — каждый десятый житель Земли.

НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НА КАМЧАТКЕ

Управление здравоохранения администрации Камчатской области, а также региональные отделения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ, Дом офицеров флота при содействии Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» проводят в Петропавловске-Камчатском Неделю профилактики и защиты больных СД.
Она откроется 14 ноября научно-практической конференцией «Диабет у детей и подростков», в которой примут участие ведущие специалисты в данной области. В аптеке «Радуга» будут проводиться консультативный прием врачей-эндокринологов и экспресс-анализ для всех желающих на содержание сахара в крови. В областных библиотеках организуются выставки книг по проблемам лечения и профилактики диабета и его осложнений. А областной Центр социальной помощи семье и детям готовит для людей с диабетом «День открытых дверей». В Центре народного творчества пройдут фотовыставка народного клуба «Камчатка», поэтические вечера.

ОЧЕРЕДЕЙ СТАЛО МЕНЬШЕ…

С начала 2007 года в Волгоградскую область поставлено, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», 312 единиц медицинского оборудования. «С вводом в эксплуатацию новых приборов и установок сократились очереди в диагностические кабинеты и количество платных процедур», — отмечают в пресс-службе областной администрации.
В амбулаторно-поликлинические учреждения поступило 47 аппаратов УЗИ, 71 электрокардиограф, 27 лабораторных комплексов, 76 рентгенустановок и 91 эндоскоп. Во многом благодаря «технической революции» многие социально значимые болезни — сахарный диабет, туберкулез, онкозаболевания — медики стали чаще обнаруживать на ранних стадиях. В общей сложности на новом оборудовании выполнено уже около 5 млн. обсследований.
Всего в уходящем году запланировано поступление в регион 357 единиц аппаратуры для диагностики и обследования пациентов на сумму 306 млн. рублей. Это позволяет существенно обновить материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений. К примеру, на начало 2006 года ее износ составлял 77%, а уже к концу года снизился до 48%.

… ПЛЮС ТАЛОНЫ

С недавнего времени в Саратове, сообщает наш корр. Е.Рогаткина, появилось новшество: к льготным рецептам на инсулин прибавились талоны.
В идеале — задумка неплохая, так как по движению талонов можно было бы отследить всю цепочку — от выписки рецепта до получения препарата. Но, к сожалению, эта система потерпела фиаско. Причины самые разные: это сбои в финансировании из Центра, невыполненные обязанности поставщиков, слабая информированность. Таким образом, взвесив все «за» и «против», в Минздраве области было принято решение отменить талоны. Приказ вступил в силу 05.10.07, а «воз и ныне там». Ни одна поликлиника города не выполнила данный приказ, и все они до сих пор работают по системе выдачи талонов.
Талон гарантирует своевременное получение инсулина, но вся беда в том, что сами талоны не всегда есть в наличии. Вот и получается, что хотели как лучше, а получилась неразбериха. Общественная диабетическая организация родителей детей с диабетом отправила в связи с этим обращение в правительство Саратовской области. Отрадно, что там пообещали взять этот вопрос под особый контроль, так как дело касается детей. Остается ждать результата…

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости