202 дней, 17 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: В рейтинге здоровья у россии 29-е место

В рейтинге здоровья
у России 29-е место


Учёные из Академии наук КНР назвали Финляндию самой здоровой страной мира, сам же Китай, опередив другие развивающиеся страны, расположился на 13-м месте. В составленном ими рейтинге Россия заняла 29-е место. Всего эксперты оценили 45 стран.
В первую пятерку также вошли Дания, Швеция, Норвегия и Австралия.
При составлении рейтинга учёные опирались на национальный индекс здоровья страны, в котором учитывались четыре параметра: иммунитет, обмен веществ, психическое здоровье и поведение населения в различных ситуациях.
Между тем весной 2008 г. журнал Forbes составил свой рейтинг 15 «здоровых стран» на основе данных Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка и ООН. Лидирует в этом рейтинге Исландия. Финляндия занимает третье место, а США, как и в рейтинге китайской Академии наук, расположились на 11-м месте. Китай и Россия в список Forbes не вошли.
По новейшим технологиям…
В конце минувшего года в томской областной клинической больнице были задействованы 15 новых аппаратов для гемодиализа. Эти «искусственные почки» фирмы Fresenius оснащены обновлённой версией программного обеспечения, встроенными блоками измерения артериального давления и возможностью проведения гемодиафильтрации. В связи с этим у больницы появилась возможность оказывать специализированную медицинскую помощь больным с терминальной хронической почечной недостаточностью в сочетании с сахарным диабетом.
Около десятка старых аппаратов для гемодиализа в больнице уже несколько месяцев назад практически выбыли из строя. Теперь же пропускная способность отделения возросла до 150 пациентов.
«Мы долгое время искали возможности приобрести новое оборудование, обращались куда только могли, — пояснил главный врач больницы Борис Серых. — Помощь пришла из Управления делами Президента РФ. Кроме уже запущенных новых «почек», еще пять должны поступить в этом году».
Проекту «Полоска надежды» — 3 года
Вот уже три года Тверской благотворительный фонд «Доброе начало» реализует проект «Полоска надежды». За это время на приобретение тест-полосок и иголок для экспресс-анализа фондом было выделено около трёх миллионов рублей. Каждый из 270 детей Тверской области, больных диабетом, неоднократно получал такие наборы.
… В конференц-зале детской областной больницы в Твери подарки вручались за правильные ответы на вопросы викторины: что и как надо делать при заболевании диабетом. Руки поднимали самые активные, но по реакции старших ребят и их родителей было заметно, что и они заинтересованы не меньше. Так работает «школа диабета» при областном эндокринологическом центре для детей.
Кандидат медицинских наук Олег Дианов ведёт с детьми разговор «на равных». Он, как и его коллеги по центру, открытого при содействии фонда «Доброе начало», помимо приёма больных СД, проводит большую просветительскую работу. Кстати, каждые два года все дети проходят в этой школе повторное обучение.
Не наступать вновь
на грабли…
Алтайский регион получил дополнительное финансирование на медикаменты для федеральных льготников. Помощь федерального бюджета составила более 170 миллионов рублей.
Как говорят медики, фактически это означает, что Алтайскому краю удастся не наступить на старые грабли: ведь раньше в начале нового года из-за сложной финансово-организационной процедуры снабжения лекарствами льготники несколько месяцев не могли «отоварить» свои рецепты.
По словам специалиста краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Людмилы Огарковой, от поликлиник заблаговременно были приняты заявки на необходимые лекарства. Упор в итоговой заявке сделан на препараты для лечения симптоматической группы заболеваний.
При диастаже в 10 лет и более…
Еще одна школа для больных диабетом создана в Екатеринбурге — в неё приглашают тех, кто страдает этим недугом более 10 лет.
У данной категории подопечных эндокринологического отделения городского диспансера проблем не меньше, чем у впервые выявленных, и самостоятельно разобраться с ними еще трудней, отмечают медики. Если «молодые» диабетики в школе преодолевают скорее психологические проблемы, проходят адаптацию к новому образу жизни, знакомятся с приёмами самоконтроля и управлением болезнью, то у людей, живущих с диабетом долгий период, — другие задачи. Так, они должны хорошо знать все риски осложнений, которыми чреват недуг, а также признаки этих патологий.
Всему этому готовы научить в новой школе. На обучающий двухнедельный цикл занятий приглашаются не более 8 человек, работа ведётся индивидуально с каждым пациентом.
Кабинет «Диастопа»
в Астрахани
В Астрахани, на базе эндокринологического отделения городской клинической больницы №3, открыт первый муниципальный специализированный кабинет «Диабетическая стопа». Он оснащён необходимым современным оборудованием, за счет средств городского бюджета сделан ремонт, а врач-эндокринолог и медицинская сестра прошли дополнительное обучение в Эндокринологическом научном центре в Москве.
«Если научить больного СД правильно ухаживать за ногами, а также вовремя проводить необходимое профилактическое лечение, то тяжёлых осложнений можно избежать, — говорит заместитель председателя Комитета по здравоохранению администрации Астрахани Майя Богданьянц. — Именно поэтому мэрией Астрахани открыт кабинет по диастопе, осмотр в нём будут проходить все пациенты, которые лечатся в эндокринологическом отделении больницы. А в дальнейшем такие кабинеты планируется разместить и в поликлиниках».
К открытию кабинета была приурочена городская научно-практическая конференция «Мультидисциплинарный подход к профилактике и лечению синдрома диабетической стопы». В ней приняли участие врачи-эндокринологи, хирурги, врачи медико-социальной экспертизы.
А у вас есть школа здоровья?
Научиться правильно измерять уровень сахара крови, оказывать первую помощь больному эпилепсией, понимать механизм развития бронхиальной астмы тюменцы смогут в стенах многопрофильной клиники Тюменской медицинской академии. Здесь стартует уникальный проект «Школа здоровья».
Кандидаты и доктора медицинских наук, доценты и профессора кафедр будут заниматься с пациентами по 14 направлениям, а также тщательно проверять, насколько хорошо усвоен пройденный материал. Многие тематические занятия являются уникальными не только для области, но и для России в целом: это школы для пациентов с головной болью, нарушениями сна, ожирением, болью в спине и даже головокружением. В школе аллергии пациентов научат сосуществовать с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, поллинозом…
Сотрудники многопрофильной клиники разработали учебные программы для каждой из школ и создали многочисленные мультимедийные демонстрации, что сделает обучение интересным и современным. Занятия в «школах здоровья» будут проводиться бесплатно при наличии страхового медицинского полиса.
Помпы юным пациентам...
В Детской республиканской клинической больнице Татарстана, в рамках благотворительной акции «Помоги ребёнку», прошло вручение инсулиновых 10 помп детям с диабетом. До этого 11 юных пациентов уже получили инсулиновые помпы за счёт взносов благотворителей, поступивших в «Ак Барс Созидание». Как отметила советник при Президенте Республики Татарстан по социальным вопросам Татьяна Ларионова, помпы не прописаны ни в одном документе, регламентирующем оказание помощи больным с диабетом, но это, безусловно, очень нужная аппаратура. В настоящее время еще 60 маленьких татарстанцев нуждаются в этих приборах, которые помогают компенсировать заболевание и сокращают число уколов с полутора тысяч до 150 в год.
...глюкометры — пожилым
В Волгоградской области прошла благотворительная акция по вручению глюкометров пожилым пациентам, страдающим диабетом. В ходе мероприятия, приуроченного ко Дню пожилого человека, бесплатно переданы 104 современных глюкометра жителям четырёх районов области.
Акция проводится управлением соцзащиты населения администрации области, региональным отделением Российского детского фонда и Фондом социальной поддержки населения. Первая партия приборов для измерения уровня сахара крови была вручена пожилым людям из Светлоярского района. На базе регионального отделения Детского фонда открыт сервисный центр, специалисты которого обучают всех желающих правилам пользования глюкометрами.
Так беда или вина?
На проходившем в «Росбалте» круглом столе на тему: «Ожирение — беда или вина петербуржцев?» главный эндокринолог Санкт-Петербурга Юрий Халимов назвал ожирение наиболее актуальной проблемой современной цивилизации.
Отчасти, по его мнению, в легкомысленном отношении к этой проблеме виноват российский менталитет. Весьма распространены, например, такие высказывания: «Пока толстый сохнет, худой сдохнет» или «Хорошего человека должно быть много». И всё же ожирение чаще всего — беда, поскольку в нашем организме нет ни одного механизма, препятствующего тому, чтобы человек набирал лишний вес. Эндокринологи, психотерапевты, специалисты Центра снижения веса «Доктор Борменталь» (в этот центр обращаются жители Северо-Запада) подтвердили, что эпидемия ожирения набирает темпы. Так, по данным медицинского информационно-аналитического центра городского Комитета по здравоохранению, в 2007 году диагноз «ожирение» был поставлен 20 627 взрослым петербуржцам, причём 3 747 из них услышали о нём впервые.
Особенно тревожен тот факт, что число детей, страдающих ожирением, превышает 5 тысяч, а число подростков от 15 до 17 лет — 4 тысячи. Необходима, заключили участники круглого стола, срочная разработка мер, в том числе на государственном уровне, для остановки этой «эпидемии».
Как бороться со стрессом
На Сахалине, в городе Холмске, реализуется проект тренингов «Антистресс» для учащихся старших классов. Он включает комплекс семинаров, на которых психологи и учителя расскажут ребятам о том, как распознать стресс, выработать стратегию действий в стрессовых ситуациях, приобрести навыки саморегуляции поведения. Как отмечают специалисты, подросток неизбежно испытывает сильнейшие эмоциональные переживания, связанные с отношениями с противоположным полом, с вечным противостоянием «отцов и детей», со сдачей экзаменов и т.д. Эти, как правило, негативные эмоции способны привести к депрессиям и различным психическим расстройствам. А если подросток к тому же болен диабетом, то дополнительно может наслаиваться тяжелое психологическое бремя.
Кроме того, психологи приступают к аналогичной работе с учащимися 1 — 4 классов. Детей будут учить не только тому, как контролировать своё эмоциональное состояние, но и как правильно выражать свои эмоции. Занятия пройдут в «кабинете сенсорной интеграции», оборудованном специальными приборами для проведения психологических тестов. Оснащение кабинета стало возможным благодаря компании «Сахалин Энерджи» и программе «Малые гранты — большие дела».

Соб.инф. и по материалам
Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости