229 дней, 8 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Встреча в росздравнадзоре

За время реализации программы ДЛО значительно, в разы, увеличилось финансирование закупок лекарственных препаратов, что позволило не просто снизить смертность и увеличить продолжительность жизни больных, но и существенно улучшить ее качество. Таково общее мнение представителей общественных организаций и объединений пациентов, с которыми в конце мая встретился руководитель Росздравнадзора Николай Юргель.
На встрече присутствовали руководители 14 всероссийских и региональных ассоциаций больных различными нозологиями (диабет, гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз, онкологические, ревматологические и другие заболевания). Наряду с позитивными результатами, они отметили и целый ряд проблем, требующих скорейшего решения. По мнению председателя Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александра Саверского, всё еще не достаточно четко регламентировано распределение обязанностей и полномочий между федеральным центром и регионами, требует разработки и внедрения единая процедура доставки медикаментов, необходимо совершенствовать систему управления лекарственными запасами.
Государство должно приложить все усилия к развитию полного цикла производства отечественных инсулинов — от субстанции до готовой продукции, этого стратегически важного направления фармацевтической промышленности, подчеркнула президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова.
«Общественные советы, уже активно работающие в регионах, являются важным инструментом построения гражданского общества, — отметил профессор Юргель. — Только активное обсуждение всех острых вопросов, а также системное взаимодействие власти, общества и профессиональных объединений могут позволить нам совершенствовать систему лекарственного обеспечения и гарантировать всем жителям РФ доступную и эффективную медицинскую помощь».
Пациенты освоят Интернет
В июне в шести больницах Челябинска стартует проект внедрения телеметрической медицины. Презентация уникального оборудования, при помощи которого проект планируется воплотить в жизнь, прошла в ГКБ №3. Телеметрическая медицина позволяет снимать показатели здоровья и сразу же отправлять их доктору. Пациент обеспечивается специальным прибором, который фиксирует, к примеру, динамику артериального давления или частоту маточных сокращений беременной женщины и через Интернет отправляет их в медицинский центр. Таким образом, больному не придется даже выходить из дома, чтобы узнать о состоянии своего здоровья.
На данный момент планируется внедрять аппараты производства Card Guard, мирового лидера беспроводных технологий в здравоохранении. На презентации была наглядно продемонстрирована работа приборов, позволяющих за считанные секунды измерить уровень АД и сахара крови, снять показатели кардиограммы, частоту сердцебиения плода и маточных сокращений, температуру тела и степень ожирения. Особое внимание было уделено прибору для непрерывного снятия трехканальной кардиограммы в течение 21 суток; прибор крепится на груди пациента и при критических изменениях показателей автоматически пересылает ЭКГ в медицинский центр.
Почти все аппараты работают по одной схеме: тесты с помощью специального программного обеспечения копируются на компьютер или сотовый телефон пациента, а затем отправляются по Интернету врачам. Причем объем таких тестов не превышает 70-80 килобайт — это очень компактные данные, доступные даже для передачи по модему.
Что показали медосмотры
Более 30 тысяч жителей Владивостока должны пройти в этом году дополнительные медицинские осмотры в рамках национального проекта «Здоровье». Цель этой диспансеризации — раннее выявление и эффективное лечение социально значимых заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения.
За первый месяц уже осмотрено около 3 тысяч человек, у которых впервые выявлено 428 заболеваний, из них 188 — взято на диспансерное наблюдение. Чаще всего были отмечены болезни эндокринной системы — сахарный диабет (у 5,2% всех обследованных), патологии щитовидной железы, ожирение, другие нарушения обмена веществ. Второе место по частоте встречаемости заняли болезни мочеполовой системы — гинекологические нарушения, заболевания предстательной железы, воспаление мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь. На третьем месте — заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая венозная недостаточность. Следом за ними идут заболевания глаз, включая катаракту и глаукому.
Видеоконференция на тему СД
В Пскове, на базе регионального центра дистанционного обучения, состоялась первая видеоконференция, посвященная современным подходам к лечению диабета. Ее участники — эндокринологи, врачи-терапевты, неврологи, а также студенты Псковского медучилища.
«Мы знаем, что потребность в новейшей информации по диагностике, лечению и профилактике этого социально значимого заболевания очень высока, — отметил представитель областного Комитета по здравоохранению, — такая видеоконференция, несомненно, принесет нам большую пользу». С помощью телемоста с Москвой собравшиеся получили возможность прослушать лекцию директора Института диабета ЭНЦ, д.м.н., профессора М.В.Шестаковой.

Соб. инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости