207 дней, 14 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

И заря с зарею говорит

И заря с зарею говорит
16555
1

DAPOLYAKOV,СЕВЕРО-ЗАПАД РОССИИ

Подскажите, как справиться с такой проблемой: по утрам имею высокие сахара (до 12,0), и это при том, что с вечера сахара вполне приличные. Колю 10 единиц Протафана. Сравните с Актрапидом: по 5 единиц в каждый приём пищи (всего их 3). По-моему, это ненормальная пропорция или я ошибаюсь?

ЮМ, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.

Dapolyakov!

А ты уверен, что это именно заря? Причин роста утреннего СК по сравнению с вечерним по меньшей мере 3. И с каждой из них справляются по-своему.

Классической зарей на Протафане называется только такая динамика ночного СК, при которой через 4-6 часов после укола он немного снижается по сравнению с вечерним (не до гипы!), к предутренним часам возвращается к исходным значениям, а затем, под самое утро, следует резкий подъем СК.

Если у тебя именно тот случай (это надо обязательно проверить), самым эффективным методом борьбы считается укол небольшой дозы Актрапида примерно за 1 час до времени начала резкого подъема СК.

MARIE, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Не знаю, как насчёт классической, но она у меня тоже часто проявляется. Раньше у меня вообще редко утром был СК ниже 10-12. Моя тётя-эндокринолог ссылалась на лабильный диабет и рекомендовала просыпаться в 6 утра, подкалываться и, если СК невысокий, поесть какой-нибудь фрукт. Так и делала, вернее, не совсем так или совсем не так. Просыпалась в 6 утра, всаживала полную дозу (немаленькую) на завтрак вместе с фоновым, съедала сразу пару-тройку фруктов, если СК был нормальный, или через некоторое время (иногда больше часа), если высокий. Потом — уже без дополнительного измерения и укола ела основной завтрак, который по углеводам обычно был весьма нескромный.

И только чуть больше года назад это варварство прекратилось, когда я, наконец, стала по-другому относиться к СД и прислушиваться к своему состоянию.

По моим наблюдениям (хотя многие об этом говорят), утренняя заря полностью исчезает при сильном ограничении белков, жиров из суточного калоража (хотя, если строго считать по ХЕ, я съедаю их где-то около 18-20 в день, вместе со всеми овощами и возможными гипами, и часто чувствую себя голодной). При этом существенно усиливается эффективность фонового инсулина, даже на 4-х единицах (стаж у меня не такой уж и маленький — почти 9 лет). Ночью появляются гипы или сильное падение сахара крови к утру, без дальнейшего повышения, а также весьма активное действие даже одного только Актрапида утром, вопреки расхожему мнению о слабой эффективности утреннего инсулина.

А вообще я стараюсь обходиться тремя приёмами пищи в день. Не нравится мне эта система деления пищи и перекусов, особенно для моего нынешнего образа питания. Хотя необходимость этих самых перекусов всё-таки, как ни крути, возникает, но я их делаю только при первых признаках этой необходимости (понижение СК где-то до 3-4, которого может и не быть).

TABLETKA, КИЕВ

У меня заря пропадает, когда систематически мало ем.

Недавно, кстати, обстоятельства (болят зубы) вынудили сесть на вегетарианскую диету, в основном каши, фрукты-овощи в виде пюре, соки, но никакого мяса вообще. Короче, животный белок по минимуму.

Если ем, то иногда творог и то отдельно от углеводов.

Так вот, дозы ощутимо уменьшились — что под еду, что продленного. Только и успеваю снижать. Прикидочно около 0,8 ед./ХЕ, а раньше было 1,5 ед./ХЕ.

И совершенно пропала заря. На Протафане сплю часов до 9 утра, и без подколки сахар 5-6 ммоль/л, когда встаю.

Обычно подкалываю в 7 утра 5 ед. Протафана. И сплю дальше. Если не сплю, то колю НовоРапид сразу и завтракаю.

Если не подколоть и спать, то в 9 утра сахар будет около 9-11 ммоль/л.

ЮМ,НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.

Dapolyakov!

Почитай еще http://www.medtrust.ru/pls/weektopic/diabet/patient/1tip/index.html — там в самом низу расписаны возможные причины утреннего подъема СК и что в каком случае делать. И вообще страница очень полезная.

KONSTELLA, МОСКВА

У меня всегда к 6 утра подскакивает сахар, причем за час — 1,5. Я встаю в 5 утра и подкалываюсь коротким. Но сейчас (после 2 беременностей, когда в течение 3 лет приходилось вставать в 5, после бессонных ночей с детьми) просто сил нет встать.

Да и стала замечать, что уже классическая заря прошла.

Теперь вот точно знаю: не поем на ночь и не прогипую в 3-4 — сахар хороший, в 8-9 примерно 4-7ммоль/л. Наемся на ночь — или гипа или посплю подольше (если муж детей покормит) до 10-10:30 –меньше 13-15 не будет.

Мне кажется, утренняя заря — больше проблема юности.

ANITRA

Надо перейти на помпу.

TABLETKA, КИЕВ

У меня есть утренняя заря, но я ей не страдаю.

И диабетом я не страдаю — я им просто болею!

Помочь участникам разговора разобраться в проблеме мы попросили известного детского эндокринолога Т.Б.Квашнину-Самарину. Ей слово.

- Многие больные, получающие интенсивную инсулиновую терапию, жалуются на высокий уровень сахара крови в утренние часы. Причины этому могут быть самые различные.

1. Феномен утренней зари характеризует подъем уровня гликемии между четырьмя и шестью часами утра. Он связан с суточным ритмом секреции в предутренние часы контринсулярных гормонов: адреналина, глюкогона, кортизона и, особенно, соматотропного гормона (гормона роста). В результате чувствительность организма к инсулину — самая низкая, при этом суточные значения гликемии в течение ночи остаются нормальными.

Избежать данного явления можно путем введения небольшой дозы короткого инсулина рано утром сразу же после пробуждения, причем не обязательно мгновенно после введения инсулина принимать пищу. Либо использовать беспиковый аналог инсулина гларгин (Лантус). Если выраженный феномен утренней зари не устраняется описанными методами, показано лечение с помощью дозатора инсулина — помпы, которой можно задать нужный режим введения инсулина в течение всей ночи и в утреннее время, что ликвидирует утреннюю гипергликемию.

2. Высокая гликемия в утренние часы может также развиваться в ответ на ночную гипогликемию, явную или скрытую. Ночные гипогликемии сопровождаются нарушением сна, кошмарными сновидениями, потливостью, головной болью, разбитостью после пробуждения и сонливостью в течение всего дня. При этом часто наблюдается неустойчивое настроение, раздражительность, агрессия, негативное отношение к окружающему миру. Иногда единственный симптом гипогликемии — головная боль по утрам. После ночной гипогликемии в утренней порции мочи нередко обнаруживается ацетон на фоне низкого содержания в ней сахара. При этом необходимо уменьшить вечернюю дозу продленного инсулина и измерить уровень сахара крови в 2-3 часа ночи.

3. Высокий уровень гликемии утром может быть связан также с недостаточной дозой базального(средней продолжительности действия) инсулина, введенного с последней вечерней инъекцией. Высокая гликемия отмечается и в течение ночи. При этом необходимо увеличить дозу продленного инсулина и контроль сахара крови на следующую ночь.

Подготовила Софья Старцева

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

веталина астафьева 11 Oct, 2012

утренняя заря.

8 лет мучилась с утренней зарей! сахар по утрам самопроизвольно поднимался до 20. нашла выход! сменила время длительного инсулина. ! теперь таких проблем нет! попробуйте. раньше ставила утром в 10. 00. лантус теперь ставлю в 22.00.