202 дней, 10 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Кто тут начальник?

КТО ТУТ НАЧАЛЬНИК?

Мама Насти, Одесса, Украина 

… У меня никак не налаживается компенсация у дочки — не могу её «вписать» даже в критерии субкомпенсации. И пожаловаться¬то на жизнь некому — наоборот, родственники именно меня в каждом «не таком» анализе обвиняют. Я не так накормила, я не столько уколола, я зря трачу кучу полосок... И ведь правда — нет хорошей компенсации. 

Лисичка25, Иваново, Россия 

Ну, с маленькими детьми в силу их активности это сложно, но всё приходит с опытом. А по поводу кучи полосок: первое время эта «куча», действительно, впустую идёт с точки зрения результата, но потом, когда приходит понимание ситуации, каждая полоска в дело уже идёт. Так что всё впереди у вас ещё. 

Олька-куколька, Смоленск 

А зачем вы родственников в подробности компенсации посвящаете? Меньше знают — крепче спят. Это вы понимаете, что компенсация так просто не даётся, что работать над ней нужно долго и упорно и тогда всё получится. А у вас получится обязательно, я верю! 

Мама Насти, Одесса, Украина 

От мужа и свекрови как скроешься в одной квартире? «Ну, какой сахар сейчас, после обеда? Что, 18??? Срочно подкалывай, раз мозгов не хватает, что больше инсулина надо! Как это на пике нельзя? Какие профили? Ты хочешь ребёнка угробить? Бабушка, у Насти тут высоченный сахар, а Наташа отказывается её нормально колоть. Ну, она ж упёртая, ей там по Интернету кто­то что­то сказал, она их слушает. Да нет, даже не врачи, так, мамаши какие­то...» И так ежедневно, то больше, то меньше. То вроде разъясню, по полочкам разложу — все согласны, то вдруг опять скандалы. Просто сил никаких нет... 

Простите, хоть тут выговорилась немножко — и то полегче. 

Connie, Ульяновск 

Мама Насти, «послать» надо уметь. 

dimas11, Ухта, Республика Коми 

Мама Насти, точно не надо говорить им никаких цифр. Я вот своей маме всегда говорю, что всё в порядке, чтоб её поберечь. Ну зачем её расстраивать? Она же всё равно ничем не поможет... Да и не только маме... 

Знаете, мне вот у себя в городе вообще не с кем общаться на эту тему. Только на форуме и могу почитать и узнать, что у многих проблемы схожи, кто, как их преодолевает... Самой так иногда хочется поддержки и сочувствия... 

Сейчас только с сыном говорю о СД, слава Богу, с ним можно говорить на равных на эту тему. 

Наталья Вежновец, МО, Климовск 

Я своим домашним говорила: можете лучше — делайте, измеряйте ночами, выстраивайте профили. Вперёд! А я пойду погуляю, есть желающие? Что-то никогда не видела, желающих себя заменить. Ну и поменьше рассказывать, побольше кивать, да-да, всё так, как вы говорите, буду стараться придерживаться изложенных вами принципов и т. д., и т. п. 

Мама Насти, Одесса, Украина 

Знаете, пыталась. Получила вполне логичный контрдовод: «А ты сможешь заработать на эти свои полоски? Давай!» А этого я точно не могу, так что ссориться никак не резон. 

ser—go, пос. Октябрьский, Моск.обл. 

Жизнь с тёщей — год за два, про свекровь не знаю, но думаю, даже хуже! А муж должен понимать и принимать участие. Так получилось, что компенсацией сына занимаюсь я, отец. Жена работает пять дней в неделю, потом в субботу институт, заочка. У меня график свободный, шеф входит в положение и отпускает, когда надо. 

Могу прийти попозже и уйти пораньше. Тёща и раньше никогда внуками не интересовалась, а сейчас и подавно. Приходится с ней воевать, чтобы конфеты убирала, а не раскладывала на виду у ребёнка. Нас, когда нет дома, он их подъедает, естественно втихаря, без подколки. Говоришь ей — убирай в шкаф, чтоб не соблазнять. Но хватает на пару дней, а потом опять. Тёща про СД только поначалу интересовалась, а что есть компенсация, она даже и не догадывается. И слава Богу. 

elena123 , Болгария 

Мама Насти писала: 

Знаете, пыталась. Получила вполне логичный контрдовод: «А ты сможешь заработать на эти свои полоски? Давай!» 

Читаю такое и буквально подскакиваю. Можно подумать что ребёнок с диабетом не мужа, а чей­-то посторонний ребёнок. «Эти свои полоски» — свои!!! 

Наташа, это ты им всем с самого начала позволила тебе «на шею сесть». 

Мама Насти, Одесса, Украина 

Да это не в том смысле, что ему, мол, на компенсацию плевать, а в том, что это я такой вот глупый и неработающий способ выбрала. Где, дескать, результат, только дитё зря мучаешь? Понаписываю сейчас, выставлю мужа монстром...

Ольга С., п.Дубна, Тульская обл. 

А что в Украине пенсию ребенку с сахарным диабетом 1типа не платят? Всё-таки пенсии хватает и на полоски, и на иголки с ланцетами. Я вам сочувствую. И всё-таки вам надо, по-моему, мужа привлекать к компенсации, вдвоём ответственность нести гораздо легче. Из ваших сообщений у меня сложилось мнение, что всю ответственность за болезнь вы взвалили на себя, может из-за того, что СД болеет сестра. Извините, если мнение ошибочное. Мы с мужем встаём ночью по очереди, и если он не слышит будильник, я его толкаю, но сама не иду, хоть мне его и жалко бывает. Пусть и он ответственность чувствует, тогда и критиковать меньше будет. А когда у меня выпадает рабочая ночь, всё делает сам. Удачи вам. 

Мама Насти, Одесса, Украина 

Платят, конечно. Хватает...так, где калькулятор... на 4,7 коробки полосок. А если учесть, что коробки хватает на 3 дня, то всё равно мало. Хотя помощь тоже на дороге не валяется, хорошо, что она есть. 

Так сложилось, что муж зарабатывает (это у него получается лучше), а я детьми занимаюсь. Как бы и до болезни памперсами и ночными бдениями занималась всегда я. Я не хочу, чтобы составилось превратное мнение: я такая вот несчастная Золушка, муж забил... Он делает то, что может он, а я — то, что могу я. Он зарабатывает, он ездит по магазинам и ходит по базарам, он выискивает по Интернету те же полоски подешевле, он водит ребёнка в школу и т.д., и т.п. Но диабет выбил из колеи всю семью, все волнуются и переживают, впадают в раздражение или депрессию — чего уж тут... 

В то же время не секрет, что мужья в таких ситуациях часто просто уходят. К молодой, здоровой, весёлой, богатой... Зачем мне его злить? Подталкивать к глупостям? Мир в семье, есть задача женщины. Мужчине проще развернуться и уйти от проблем. 

Pozitiff4ik, Харьков, Украина 

У меня жизнь разделилась на «до» и «после», и ребёнок оказался сильнее меня в 5 лет. И сам занялся своей компенсацией (как это ни звучит чудовищно). Но сейчас этот переходный период и перестройка организма; иногда кажется, ему просто плевать на всё. Но вроде всё в разумных пределах (или мне так кажется, потому что общаемся целый день только по мобильному телефону), но вроде прибор не обманешь? — или не так? А пенсия уходит действительно на полоски — и визуальные, и к прибору. 

Лисичка25, Иваново, Россия 

Ну и женщины такие бывают. И их не так мало, как кажется на первый взгляд. Так что дело тут в самом человеке, в любви к детям. Если человек может отвернуться и уйти от проблем, вряд ли его можно назвать матерью или отцом. 

А Вы, и правда мужа избаловали. Все деньги зарабатывают и по магазинам ездят. Однако некоторые и ночью к малышам встают, и играют с ними весь вечер, потому что малыши по папам скучают. А если мужчина злится на такие вещи, то, видимо, он реально чего¬то не понимает. 

Отношения — это постоянная психологическая работа с обоих сторон. И если одна сторона перестаёт работать над отношениями, то они перестают развиваться в нужном русле. С одной стороны в семье мир не наладить. 

Мама Насти, Одесса, Украина 

Как приятно, что отвечают не только женщины (для женщины, как ни крути, самоотверженность естественна), но и мужчины! Слава Богу, что на свете есть столько нормальных людей. А то насмотришься, наслушаешься — кажется, будто все вокруг... хм... не такие, каким людям быть положено. Просто нормальные менее заметны. Несколько моих одноклассниц мужья бросили просто потому, что родился малыш, который плакал и спать мешал, например... На форумах встречала много женщин, которых муж бросил из¬за диабета у ребёнка... 

dimas11, Ухта, Республика Коми 

А такие мужья, наверно, уверены, что сами проживут до старости полными сил и энергии? Часто женщина, взваливая на себя все заботы, сама не даёт мужчине помогать ей. Ему, вроде так удобно... В начале наших отношений с мужем и у меня так было. А вот сейчас, вижу, что когда у мужа появляется любой случай показать, как он о нас заботится, это приносит радость не только нам, но и ему. 

KRONa, Москва 

Мама Насти, Вы не одиноки! После неоднократных попыток объяснений, оправданий и т.п. только одно — совет (см. выше — «послать», по-русски говоря). Кто не может вслух, можно молча, как я сделала. Они там верещат чего¬то, а я молчу и продолжаю заниматься своим. И перестала чего¬то объяснять, мотивировать свои действия — почему столько колю, почему сейчас не колю, почему сок даю, когда «сахар же нормальный!» (это если за час с 15 до 5 слетает). Делаю, и всё. А дочка уже просекла, если раньше результаты озвучивала из соседней комнаты, то теперь — строго мне на ушко. Так что, уж оставим в покое Вашего мужа, есть он — и слава Богу; и живите долго и счастливо; просто «щит» какой­то надо выставить, и вперёд. 

Мама Насти, Одесса, Украина 

В принципе, так и выживаю. 

Да, объяснять, что через час после 20 ммоль цифра 12¬13 — хорошо, а не «мало колешь!» — это ещё то удовольствие, особенно, если учесть, что на меня такие цифры депресняк наводят мгновенно. 

Sedna, Северодвинск, Архангельская область 

Сначала истерила, ругалась, когда были «наезды» по поводу компенсации или даже просто когда высказывали мнения о несостоятельности подхода к компенсации, описанного здесь на форуме. 

А сейчас я делаю максимально возможное и уверена в том, что делаю. Если кто может лучше... посоветовать: выслушаю и... сделаю по-своему. Без обид и слёз. И знаете: родные стали меньше «доставать» придирками и «дельными» советами. Мне важнее всех нынешних сложностей в отношениях — донести до Аркашки нюансы компенсации. Главное, чтобы он принял эти знания и воплотил в дальнейшем, когда вырастет и будет самостоятельным. 

Мама Насти, проблемы возникают, когда муж, например, хором со свекровью стоят над головой и орут. 

Я не душевед, но мне кажется, что такое отношение к Вам возникло не сейчас. Настина болезнь вероятно просто усугубила те сложности, которые уже были. Мы живём отдельно от родителей. И это конечно большой плюс. С одним мужем «воевать» полегче. 

Статьи может и не совсем по теме, но вдруг в чём­то помогут. 

1. Мне помогает чтение статей психотерапевта Н. Нарицына (на сайте доктора Комаровского рекомендовали). Вот одна из них: про психологическое дистанцирование — http://www.naritsyn.ru/selfhelp/all/rodst/psydist.htm. 

2. Литвак М. о психологическом айкидо. 

http://www.litvak.ru/knigi/psihologicheskoe_ajkido/ 

Наталья Вежновец, МО, Климовск 

Нужно собраться с силами, найти профессионального психолога и с ним поработать, ведь ваше окружение изменить вряд ли удастся, а вот ваше отношение и взгляд на мир изменить возможно, но профессиональная помощь вам нужна, похоже, поскольку обсуждение заходит в тупик, мы не можем убедить ваших близких, что вы правы, у нас нет ни возможностей, ни полномочий. 

Если осознать необходимость помощи, то и время найдётся, и деньги, и силы. 

Olyarus, Москва 

Ой, девочки, читаю, читаю и не знаю радоваться или печалиться... У нас сахарным диабетом сына никто не интересуется... Папа понятия не имеет — что такое гипогликемия/гипергликемия и что с ними делать То, что я ему объясняла — в одно ухо влетало, в другое вылетало... уже давно перестала объяснять. Иногда думаю, случись что со мной, мой Саша останется один на один со своим диабетом. Только дочери говорю (ей 20 лет) — вот форум, там всегда помогут. Вот аптека, здесь можно инсулин купить... 

dimas11, Ухта, Республика Коми 

Поэтому я ставку делаю только на сына. Т.е. объясняю, обсуждаю, комментирую, да всё, что угодно, лишь бы он проникся до мозга костей, так сказать... Про форум он, конечно, знает, иногда читает, не так часто, как хотелось бы, но всё же... Рассуждает, комментирует мне кое­какие темы. Конечно, я тоже задумываюсь о том, что может быть, если меня не станет... Не думаю, что наш папа бы стал вникать в вопросы компенсации. Он только знает, что для этого понадобится (т.е. чем надо обеспечить). 

Почему­то стала задумываться о будущей жене сына?! Смешно, вроде... А всё же! От неё будет очень много зависеть.

Мама Насти, Одесса, Украина 

Спасибо всем! Иногда достаточно просто лишний раз убедиться, что у тебя есть единомышленники, а не только сплошная беспросветность и непонимание вокруг. В общем, форумы для того и существуют — помимо чисто деловых обсуждений... 

Подготовила С.Иванова 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости