204 дней, 15 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Третий здесь — всегда лишний

2383
0
диабет
19.04.2011

Маруся, Новосибирск

Люди, я понимаю, что тема щекотливая, но давайте поговорим, т.к. это неотъемлемая часть нашей жизни...

Я вот, честно говоря, не могу уловить...это вроде и физнагрузка... и контринсулярные гормоны... но сахар после «него» всегда разный...то ли высокий потому что была «гипа»...то ли нет… Кто-нибудь выявлял какую-нибудь закономерность?

ludmila, Киев

Это как публичные выступления — кому как и в разных ситуациях — разный результат.

Руслана, Санкт-Петербург

Согласна с Людмилой. Здесь закономерностей нет!

Terciya, Москва, САО

Даже если прочие равные — эмоциональный настрой, любимый человек и прочее, у меня каждый раз по-разному!

Хотя про меня сложно говорить, но закономерности точно нет...

А вот от физической нагрузки всегда есть — в сторону хорошего уменьшения.

Так что получается, что секс — не физическая нагрузка!

И не права поговорка: чтобы похудеть, нужно «меньше кекса, больше секса».

oks, Нижний Новгород

А мне, стыдно сказать, никогда не приходила в голову мысль замерить в это время сахар. Даже и не знаю, какой он... Если и поднимается, то к утру как­то сам умудряется прийти к норме. И «гип» (это точно) не бывает... Мне кажется, что вообще никаких резких изменений быть не должно. Гормоны уравновесятся физической нагрузкой и организм сам «устаканится». А гормоны будут идти как раз в соответствии с этой нагрузкой (или нагрузка будет соответствовать выбросу гормонов?). Если у человека нарушен углеводный обмен, это ещё не значит, что организм полностью теряет способность к саморегуляции. По­моему, в таких вещах лучше не перебарщивать с дополнительной компенсацией и поиском закономерностей, а положиться на природу. И на полезность хороших эмоций!

Борис Федотов, Москва

Ребяты! Вы несёте полный бред! Как врач могу вам сказать только одно: адреналин и «гормоны удовольствия» НИКАК не влияют на содержания сахара в крови! Это функциональные особенности каждого индивидуума и нельзя проводить исследования, не зная стадию болезни и способность ответа организма на определённый раздражитель. В истории диабета как заболевания нет НИ ОДНОГО случая диабетической комы ни во время, ни после секса и раздавать советы по этому поводу я считаю не только некорректно, но и глупо...

tany, Ставропольский край

А я прогиповываю, и достаточно часто, если не «предохраняюсь» (в смысле заранее подъесть что­то).

Juris, Рига

Борис! Так ведь диабетическая кома так быстро и не развивается. Сколько ж надо, чтобы от этого впасть в диабетическую кому? А вот гипогликемическая кома вполне может быть. Особенно, если до «этого» переколоться инсулином. А что касается адреналина, то это контринсулярный гормон и он не может не влиять на СК у диабетика. (Кстати, он первым начинает работать в случае постгипогликемической гипергликемии. Ещё до того как начнёт действовать глюкагон.) Попробуйте напугать в тёмном подъезде знакомого диабетика, а потом измерьте у него сахар…

Victor83

На меня влияет так же, как и любая физическая нагрузка. Например, бег. Так что и инсулин нужно рассчитывать исходя из того, чтобы не словить «гипу».

Shults, Киев

По мне — зависит сколько и как, если 2¬3 часа подъёмов­ переворотов — сахар падает. Хотя так же, как и уборка по дому.

Кац, England, London

Я искал­искал и не нашёл не одного раздела типа «Секс и Диабет» или наоборот, «Диабет и секс».

В состоянии диабета я ещё сексом не занимался. Пришла вот весна, и я думаю, что близится всё это дело.

Так где мне почитать что­нибудь про то, как и сколько и каким образом?

Juris, Рига

В твоём возрасте этим делом надо заниматься не только весной.

А насчёт того «каким образом», то почитай лучше «Камасутру»…

Алёша, Екатеринбург

Может быть, я чересчур идеалист (или просто глупый человечек) в отношении нашего «особого образа жизни», но не кажется ли вам всё¬таки, что нельзя к каждому чиху в жизни подходить с позиции: «А что мой диабет подумает об этом?..»

Любовь, секс... Неужели и эти подарки жизни необходимо переводить на арифметику сахаров, инсулинов, компенсаций, «гликемий»...

Спору нет, надо держать все свои системы и механизмы (в данном случае — относящиеся к теме форума) в хорошем тонусе. Чтобы итогом стала (оставалась) здоровая сексуальная жизнь. Для этого мы и без того много говорим о диетах, компенсациях, осложнениях и пр.

Так пускай же первозданными, не тронутыми измерениями и наблюдениями, останутся хотя бы несколько уголков бытия и сознания. И лично я никогда, пардон, не возьму в постель к женщине свой диабет.

Третий здесь — всегда лишний.

Подготовила Софья Иванова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости