229 дней, 8 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Уж эти справки…

Тема, которую обсуждали на форуме, касается каждого. Даже для диабетиков бюрократия не делает исключения. Думаем, нашим читателям интересен и полезен опыт и мнение участников форума.
Ирина, Москва
Народ, я в печали. Где-то дома затерялась моя розовенькая справка об инвалидности. Копии нет. В принципе, сейчас она мне не нужна, но на комиссии очередной не будет ли неприятностей? Мне инвалидность продлят? А то они специально оговаривали, чтобы не теряла, ее восстанавливать тяжелее, чем паспорт.
Соня, Москва
Ира, мне кажется, что ничего страшного в потере справки нет. Сейчас всё компьютеризировано. Придёшь и скажешь, что так-то и так-то...
Я, помню, еще 4 года назад, когда ещё не было социальных карточек и пенсионеры ездили в транспорте по пенсионному удостоверению, пришла в СОБЕС и говорю, мол, потеряла пенсионку, дайте новую... (на самом деле я не потеряла, а просто старая была сильно ветхая) и сую им свою, бережно хранимую, замызганную розовенькую бумаженцию, а тётя тамошняя мне говорит: не надо справку... Спросила фамилию, залезла в базу данных и...через 10 мин. у меня была новенькая пенсионка.
Ирина, Москва
Спасибо, ты меня несколько утешила, но насчет компьютера я сильно сомневаюсь, на ВТЭКе даже телефона нет.
ludmila, Kiev
Когда я пришла на перекомиссию, то у врачей уже лежали мои предыдущие документы. Они честно сказали, что стало хуже. (Меня предупреждали, что если «будет лучше», то могут снять группу).
Елена, Москва
Если ты уверена, что справка дома (только не удивляйся), попроси барабашку отдать! Только ласково проси... Нам иногда помогает... Причем вещь оказывается или на самом видном месте, или там, где мы уже 33 раза всё перерыли...
Ирина, Москва
Да, я верю, верю. У меня бабушка пользовалась французским заклинанием, тоже очень помогало что-то найти. Только я не знаю, как по-французски будет «справка об инвалидности».
Елена, Москва
«L’information sur l’invalidite», уфф...
А ты думаешь, что российский Барабашка понимает по-французски?
Ирина, Москва
Я французское заклинание помню, которое срабатывало. Там не к барабашке обращались, а к святому Антонию из Падуи.
Отчитываюсь: справку терять настоятельно не рекомендую. Ибо проблем потом огребёте... На комиссии сказали принести из пенсионного фонда заверенную копию справки. Ну, думаю, легко отделалась. Ага. Щаззз! В пенсионном фонде как только услышали про ЗАВЕРЕННУЮ копию, форменная истерика началась. Это не наш документ!!! Мы не имеем права его заверять!!! Я могу Вам только простую копию выдать! Ну, согласилась я на простую, думаю хоть какую-нибудь. Так она вроде успокоилась, что-то мне там объясняла уже нормально, но как только ей опять приходила в голову мысль о заверении, тут же начиналась истерика: «я Вам ее не заверю НИ ЗА ЧТО!!!» В общем, что делать — не знаю. Сходила на всякий случай в собес, но они уже не ведут пенсионные дела, так что ничем помочь не могут. Сегодня буду дальше «копать» квартиру в поисках оригинала…
Юлия, Ярославль
Все просто: дама не знает основ делопроизводства, на комиссии тебе все правильно сказали...
Сходи к ее начальству. У них там есть справка с печатью МСЭ, и они своей печатью должны заверить, что «есть такая справка», иначе на каких основаниях они тебе пенсию выплачивают. Узнай, кто там начальник этой истерички и подай ему письменное заявление с просьбой выдать заверенную копию — заявление регистрируй в приемной или, если будут «рыпаться», отправляй заказным письмом.
Ирина, Москва
Она начала орать, что мы такие-сякие тут с 2003 года ходим и им за эти заверенные копии взыскания накладывают вплоть до увольнения!
Юлия, Ярославль
Попробуй перезвонить кому-то «повыше» — может, без письменной волокиты пройдет.
Ирина, Москва
Ну что... Позвонила на «горячую линию» пенсионного фонда, там подтвердили, что заверять такой документ они не имеют права.
Lida, Москва
Ирина! Ну, они наверно могут дать тебе справку, что у них есть справка... В таком случае они ведь ничего не заверяют, а просто дают справку ...
Ирина, Москва
Нет! Они ничего не могут. Я еще позвонила на «горячую линию» Комитета здравоохранения нашего округа, там вроде успокоили, сказали, что заверение вообще не нужно при повторном освидетельствовании, но посоветовали позвонить в городскую ВТЭК, в консультативный отдел. Там какой-то мужик вообще начал мне плести, что надо идти в милицию и брать справку о том, что данный финансовый документ утерян и возврату не подлежит. А потом сказал, что все равно по истечении срока действия (в данном случае — это ближайшая пятница) эту справку все равно уничтожают. В общем, у меня было полное впечатление, что он бредил. Особенно когда про милицию начал...
Yur, Москва
Понял....
Дайте справку, о том, что у меня была справка.
Бюрократия непобедима!
Ирина, Москва
Наконец, мы их добили. Сегодня ходили с мужем в пенсионный фонд с заявлением о выдаче копии справки. Все перипетии расписывать не буду, но копию таки выдали и заверили — «в порядке исключения». Насколько я поняла, данный случай просто вообще не продуман ни пенсионным фондом, ни ВТЭКом, поэтому такая каша. Выводы следующие:
1. Не теряйте справку ни в коем случае!
2. Если вам надо что-то получить от организации, обязательно пишите письменное заявление, в случае отказа — требуйте соответствующей резолюции на заявлении (они это делать очень не любят и скорее пойдут на уступки).
3. Обязательно берите с собой диктофон. Они, когда его видят, становятся такими вежливыми-вежливыми...

Подготовила Софья Старцева

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости