203 дней, 6 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Вечная молодость?

ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ?



СОКОЛ, ИЗРАИЛЬ
Забежала тут к своему окулисту — хороший врач. Он мне говорит: «Ясно, что с СД проблем полно, но зато кожа до глубокой старости остаётся молодой, упругой». А мне с ним как-то неудобно на такие темы разговаривать. Кто-то знает, может, там коллаген как-то гипер-вырабатывается или чем-то связывается, или как?
ЮМ, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Просто сахар — лучшее средство для консервирования.
SANDRA210, НАХОДКА
Почему-то не заметила!
ЕВЛАМПИЯ, СИБИРЬ
Знакома с двумя дамами, которые болеют диабетом давно… Однозначно — выглядят они лучше своих ровесниц. Вернее, глядя на этих дам, определить их возраст трудно… Может, что-то там и есть?
ИРИНА
Да, я тоже заметила. Те, кто болеет с детства — выглядят моложе своих лет. Правда, у нас это еще и семейное, маме в её 67 больше 57 не дашь.
TABLETKA, КИЕВ
Да, и я тоже заметила, что диабетики со стажем (1 типа) в пожилом…, ну не совсем в пожилом — лет 55-60… выглядят хорошо — у них свежий цвет лица, мало морщин.
СОКОЛ, ИЗРАИЛЬ
Согласна со всеми, в этом ОПРЕДЕЛЁННО что-то есть, только вот вопрос ЧТО?
Ну, не ожидала от тебя-то, была уверена, придёт пост с ПОДРОБНЫМ био-химическим описанием процесса, чертежами, формулами, со всей, так сказать, механикой. Ай-ай-ай, товарищ ЮМ, как же так?
MARIE, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ну, наверное, не все диабетики такие красивые и молодые с годами. Тем не менее… Должна же быть хоть какая-то, хоть минимальная, компенсация за всю эту пожизненную «диа-бяку»!
(Только не надо напоминать, что диабет — это ж благословение и счастье, какое по сравнению со списочком из нескольких десятков болезней «похлеще» и пострашнее! И про то, что диабет — для очищения души, и компенсаций никаких не полагается, потому как душа, обладающая диабетом, уже проштрафилась где-то в другом месте, тоже не надо!

KEKSOID, ТОМСК
27 лет, а все кричат, когда побреюсь, что мне лет 18-20… Что будет к 40 годам? А потом? Жена состарится, а я все буду молодой?
ROBIN GOOD
Порадуйте жену молодым мужем.
IRISKA, КОГАЛЫМ
Диабетики по большей части не пьют, не курят и ведут более здоровый образ жизни: вовремя поесть, вовремя спать. С таким диагнозом особо не разгуляешься, вот и результат.
OKS, Н.Н.
Женщины очень часто выглядят моложе. И, если честно, я всегда считала это признаком небольшой (а может, и большой) декомпенсации. На мой взгляд (а я могу и ошибаться), так «молодо» (причём, молодость заключается не столько в какой-то особо «офигительной» коже, а так сказать, в общем облике — горят глаза, щёчки, дама в тонусе и настроении и т.п.) выглядят женщины в состоянии легкого стресса. Я часто обращала внимание — большинство из них реагирует на небольшой стресс (я не имею в виду крупные жизненные обломы и трагедии) улучшением внешности. Стресс нас тонизирует, «собирает» и придает жизненную энергию. Чем больше проблем — тем нам веселее жить. Когда всё спокойно — мы толстеем, киснем и мечтаем о приключениях. А что такое субкомпенсированный диабет? Это, в первую очередь, жизнь на скачках сахара, с хорошей такой амплитудой… Это постоянная имитация стрессовых состояний. С обязательным выбросом адреналинчика и других веселых гормонов.
Организму некогда расслабляться. Он всегда готов к абзацам, бодр, весел, а потому — молод. Кстати, как ни странно, мужчины справляются с такой жизнью хуже — они готовы к сильным одиночным стрессам, а вот на небольшой, но постоянный, могут впадать в дикий депрессняк. Впрочем, женщины тоже могут впадать! А мужики — наоборот.
Кстати, это НЕ ПРИЗЫВ декомпенсироваться тем, кто хочет выглядеть моложе!!! Во-первых, это всё мои личные измышления, а не медицинский факт. А, во-вторых, тот, кто ярко горит, быстро сгорает. И нет ничего плохого в том, чтобы выглядеть на СВОЙ возраст и при этом не иметь никаких траблов с диаосложнениями. И жить долго-долго… Лично я бы предпочла такой вариант.

TABLETKA, КИЕВ
А может, вместе с геном СД какой-то ген молодости передается впридачу?!

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости