202 дней, 17 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Вот такая история…

3029
0
диабет
19.04.2011

Я заметила, что тот, кто имеет какое-либо заболевание, ради исцеления готов пойти на всё. И многие, сами того не подозревая, превращают себя в подопытного кролика, который пробует на себе разные всевозможные и зачастую невероятные методы лечения. К примеру, одной моей знакомой кто-то посоветовал от бронхиальной астмы промывание желудка смесью лимонного сока и чеснока. А другой мой знакомый — пьёт керосин, чтобы убить всех паразитов в организме. Видимо, если есть спрос на «чудеса» — значит, есть и предложения. Например, официальная медицина ещё только ищет способы вылечить самую коварную болезнь 21 века — сахарный диабет, а шарлатаны уже предлагают готовые средства, обещая при этом 100% выздоровление. Начиная от гомеопатических пилюль по цене … 500 долларов за упаковку, заканчивая различными приборами. Но вот только редко кто задумывается, что панацеи от всех болезней просто не существует, а единичные случаи зачастую так и остаются на уровне слухов и разговоров. Несколько лет назад мне довелось услышать историю, которая шокировала меня — до чего могла довести человека вера в исцеление…

Андрею исполнилось всего 24. Несмотря на свой юный возраст, он занимал высокую должность, к его мнению всегда прислушивались, а от поклонниц не было отбоя. Но он считал себя однолюбом. Она была для него единственной и именно на ней он мечтал жениться, создать семью. Но все планы обрушила одна маленькая фотография, которая случайно выпала у неё из бумажника. Ссора. Проблемы на работе. Он тушил свою боль в алкоголе, коктейлях и энергетиках… мечтал, чтобы его сердце просто остановилось. Но о том, что мысли материализуются, он узнал слишком поздно. До тех пор, пока он не упал без сознания прямо на рабочем месте.

Каждый день ровно в 3 часа ночи и 6 утра его будил стук каблуков, разносившийся по коридору. Это медсестра совершала, говоря медицинским языком «забор крови на сахар». Только яркий неоновый свет был таким же холодным и равнодушным. Кто бы мог подумать, что он — кандидат в мастера спорта, парень, который никогда не жаловался на здоровье — окажется здесь. Вот уж правду говорят: пока не стал больным, не оценишь, какое это счастье — быть здоровым. Дни, один, другой, тянулись невозможно долго. Теперь пожизненно ему придётся носить с собой шприцы, одноразовые салфетки, сменные иглы, кусочки рафинада. И вот, с того момента, как ему поставили диагноз, время шло неумолимо быстро. Каждый год Андрей проходил лечение. Но и оно не помогало, а доверие к врачам — начало сводиться к нулю. Молодой человек решил, что так просто он не сдастся. Андрей продолжал искать и искать, пробовать и пробовать все новые методы. Несмотря на тщетность усилий, пил различные отвары, настойки, покупал биологически активные добавки, которые обещали исцеление — и вновь просто бросал деньги на ветер, и даже ходил к гадалкам и целителям. Он был настолько заражён идеей навсегда избавиться от недуга, что готов был в буквальном смысле на всё. На одной из выставок «чудо-аппаратов» он увидел прибор, который обещал избавить от каждодневных инъекций. Сначала он думал, что это очередная лжепанацея от диабета, как большинство средств рекламирующихся и продающихся на рынке, но дистрибьютер начал приводить различные примеры, «как люди исцелялись»; последней каплей стала благодарная покупательница, которая, как ни странно, оказалась здесь же, на выставке. И эмоции и желание вернуться к прежней жизни взяли верх. Андрей настолько поверил в то, что сможет жить, как и прежде, что полностью отказался от приёма инсулина. И как вы думаете, каков был результат? Я встретила этого молодого человека в больнице. Обессиленного, злобного, раздражённого на весь мир. И в первую очередь на самого себя. Спустя некоторое время мне сказали, что его, молодого человека, не стало… После этого я часто стала задумываться, эта тема — настолько обширная, и, как мне кажется должна рассматриваться и обсуждаться со всех сторон. Важна проблема ещё и в том, чтобы не оставаться один на один со свое болезнью — в такие моменты больше, чем когда-либо человек нуждается в поддержке.

Алёна Савельева

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости