202 дней, 23 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасемья: Открываем секрет

В июньском номере "ДиаНовостей" в материале "Центральный нападающий из первой
пятерки" мы рассказали об Алеше Евстратове. Напомним. Мальчик уже несколько лет
активно занимался хоккеем, когда неожиданно его настиг диабет. Алешина мама Марина рассказала, что потрясение, пережитое ею, когда она передавала мальчика из своих
рук в руки реаниматолога Тушинской детской больницы, — самое сильное потрясение
в ее жизни. И тем более был удивителен для врачей да и для нее самой первый ее вопрос сразу же, как только ребенок вышел из комы: "А как же теперь с хоккеем?"

С хоккеем оказалось все хорошо. Врачи разрешили Алеше тренироваться и, убедившись, что спорт ему полезен, даже его рекомендовали. Он уже ездил вместе с папой на соревнования в Минск. Его команда победила. А центральный нападающий в первой пятерке, как известно, фигура на льду уважаемая и заметная.
Диабет, внезапно ворвавшийся в семью, часто вносит в нее разлад. Отношения супругов не всегда выдерживают испытания на прочность. У Евстратовых же все было с точностью до наоборот. Они всегда жили дружно. Беда еще больше сплотила их. Все: мама, папа, бабушка, старшая сестра Леши и даже рыжая красавица кошка Джина (они с Лешей, как говорят, одной масти) готовы были на все, лишь бы помочь мальчику. Понимая, что врага надо знать в лицо, родители изучали специальную литературу. И пока Леша лечился, а мама помогала ему и постигала в больничной школе азы диабета, папа разработал на компьютере для сына вариант индивидуального дневника с удобной таблицей. Она помогает контролировать "проглоченные" мальчиком ХЕ, постоянно следить за уровнем сахара и отмечать все непредвиденные ситуации.
Вечером Марина составляет подробное меню, подсчитывая ХЕ, и все это вносит в таблицу. Готовит на завтра Алеше обед. Так как родители работают, мальчика кормит бабушка (она живет недалеко и приходит к определенному часу). Иногда что-то доделывает, скажем, варит картошку по просьбе невестки (ведь ХЕ уже подсчитаны). И так изо дня в день ведется домашняя история болезни. Если бы не наше с Игорем ноу-хау, — сказала тогда Марина, — я вряд ли смогла работать.
На прием к своему врачу Т.Б. Квашниной-Самариной они приходят с компьютерной распечаткой. И Татьяна Борисовна отмечает, что ей проще наблюдать за Алешиным диабетом, т.к. в любой момент она может посмотреть, что, при каком уровне сахара он ел, сколько времени тренировался, что позволил себе лишнего.
Мы обещали познакомить читателей с изобретением семьи Евстратовых. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Выполняем свое обещание.

Внимательно рассмотрите таблицу. Может быть, она окажется полезна и вам в том плане, что очень важно вести дневник, чтобы не повторять ошибок изо дня в день. Однако учтите — эта таблица очень индивидуальна.

Софья Старцева

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости