230 дней, 2 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаспорт: «пики» и «долины» — падения и взлеты!

 

Согласитесь, данный пример наиболее ярко показывает, что сахарный диабет и спорт прекрасно совместимы. Конечно, с учётом внутренних ресурсов и данных Природой возможностей. Этот пример и сегодня вдохновляет миллионы мальчишек по всему миру, в том числе и тех, у кого диабет. Сегодня мы расскажем о некоторых людях с СД, которые преданы, как говорится, душой и телом «этой прекрасной игре», как называл Пеле футбол. 
В журнале Countdown for kids (можно перевести, как «Обратный отсчет до излечения сахарного диабета — для детей»), который выпускается Ювенильной федерацией по исследованиям сахарного диабета (JDRF), американским детям задаётся вроде бы простой вопрос: знаете ли вы таких интересных футбольных игроков, как Майк Эхелс, Майк Синклер, Джей Леевунберг? 
Конечно, юные американские читатели осведомлены как о их таланте, так и о том, что объединяет эту тройку, помимо участия в Национальной футбольной лиге и множества сыгранных матчей: у каждого из них — диабет, который они преодолевают день за днём. У Майка Эхелса и Джея Леевунберга СД 1 типа, а у Майка Синклера — СД 2 типа. Эти спортсмены прекрасно управляют своим заболеванием и так же упорно и эффективно принимают участие в тренировках и соревнованиях. 
Вдохновляющий пример? Безусловно! Но, скажете вы, ведь это люди среднего возраста, а для подростков, которые, вопреки своему диабету, не на шутку увлечены футболом, нужны мотивационные примеры их сверстников или ребят чуть постарше. Что ж, есть и такие герои, и об одном из них мы расскажем ниже… 

Нужно найти баланс 

За большинством профессиональных спортсменов обычно тянется шлейф эдакой недоступности, и об их личных проблемах мало что известно. А вот Эммануэль МакФерсон, юное дарование в футболе и студент одного из вузов в Вашингтоне (сейчас ему 17 лет), напротив, ничего не скрывает. 
«Когда мне было 15 лет, — вспоминает он, — со мной и произошла та беда. Последнее время я чувствовал себя неважно, и вот, будучи в школе, я вышел в туалет, а когда вернулся в класс, начал буквально терять сознание. Один из моих школьных друзей мгновенно позвонил родителям и сообщил, что меня надо срочно отвезти в больницу.» 
Там выяснилось, что уровень глюкозы крови у Эммануэля превышал норму во много раз! Он и не подозревал, что практически был на волосок от диабетической комы, откуда, как известно, можно и не вернуться в наш мир. Врачам понадобилось четыре дня только на то, чтобы привести в норму его «сахара». Так ему был поставлен диагноз «сахарный диабет 1 типа». 
По словам МакФерсона, вначале он очень испугался, первой мыслью было: что же теперь станет с его самым сильным увлечением — футболом? Но даже в тяжёлом положении в больнице и после, уже вернувшись домой, юноша не стал унывать. И если при диабете могут быть, по определению специалистов, «пики» и «долины» уровней гликемии, то и в спорте, размышлял юноша, возможны падения и взлёты. 
Как только Эммануэль начал улучшать свой самоконтроль, считать калории и углеводы в еде («сейчас могу сказать точно, сколько углеводов в моём завтраке, обеде или ужине!»), изучать обучающую литературу, поддерживать полезные связи со своими единомышленниками в Интернете, его состояние стало меняться к лучшему. И всё же проблемы у него были, особенно в первый год после диагностирования. 
Эммануэль продолжал играть в футбол, правда, несколько уменьшив интенсивность тренировок, и ему было трудно жёстко контролировать свой уровень гликемии, точно рассчитывать инсулиновые дозы и т.д. Сейчас он научился всем этим премудростям, и ещё ему как спортсмену здорово помогает инсулиновая помпа
«Лечащий врач не стал запрещать мне заниматься футболом, — констатирует он, — но строго предупредил, что во всём в жизни нужно найти свой баланс — в моём случае, баланс диабета и футбола». 
Его кумир — конечно же, Пеле! 
И в итоге юноша нашёл этот баланс! Он принял свой диабет, научился им управлять и прекрасно показал себя в футбольных матчах, играя за команду своего вуза. 
Между прочим, старший брат Эммануэля в своё время тоже играл в той же команде. Как отмечает их тренер Джей Геррик, это очень спортивная семья. Отец нашего героя — Джим играл за студенческую команду Бостонского колледжа в 80-х. Его мать, Ким, была победителем-спринтером. Старший брат в итоге вообще выбрал спортивную карьеру, перейдя сейчас в профессиональный футбол. Младшие, братья-близнецы, тоже не отстают, проводя свободное время на футбольных тренировках! Что же касается Эммануэля, то, по словам тренера, таких успехов трудно достичь даже полностью здоровому человеку. 
И примером для нашего героя является … как вы думаете кто? Конечно же, Пеле! Эммануэль ставит целью добиться не меньших результатов, чем этот великий футболист. 
На вопрос, как относятся товарищи по команде к тому, что у него сахарный диабет, МакФерсон улыбается: «Стараются всячески поддержать!» 
«Эммануэль, действительно, классный спортсмен и человек, который никогда не подведёт», - утверждает, в свою очередь, его товарищ по команде Джордж Барлоу. 
Единственное, чего боится Эммануэль, так это получить «гипуху» прямо на поле. И он делает всё, чтобы этого не произошло, к тому же и друзья всегда рядом. У ребят и тренера обычно есть что-то сладкое под рукой в расчёте на такой непредвиденный случай. 
Скоро Эммануэль планирует заняться также общественной деятельностью — по линии JDRF встречаться с детьми, имеющими сахарный диабет, мотивировать их на занятия спортом и здоровый образ жизни. И ещё — он всегда готов оказать помощь спортсменам в трудные моменты их жизни. 
Буквально на днях стало известно о том, что у известного американского баскетболиста Агустина Фримана выявили диабет, и одним из первых, кто позвонил ему со словами поддержки, был МакФерсон. 
«Агустин признался мне, что растерян и ему нужно время, чтобы прийти в себя, - говорит Эммануэль. — Он даже хотел пропустить часть игрового сезона, чего я, конечно, не советовал ему делать, а советовал продолжать выкладываться так, как он привык. Я объяснил ему, что, если ты сразу «встраиваешь» диабет в свою жизнь, обучаешься управлять им, применяешь жёсткий самоконтроль, общаешься с другими людьми, то живёшь полноценной жизнью. Это жизнь, где есть место спорту, увлечениям, путешествиям, любви!..» 
И что вы думаете? После разговора с Эммануилом Агустин вернулся на баскетбольную площадку уже через пару дней… 
 
По материалам 
www.jdrf.org и www.golobos.com 
 
подготовил Василий Писаревский
 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости