202 дней, 12 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Диатема: Питание должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным…

ПИТАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СБАЛАНСИРОВАННЫМ, ПОЛНОЦЕННЫМ И РАЗНООБРАЗНЫМ…

…и поможет в этом пациентам с сахарным диабетом новый специализированный продукт для медицинского питания — Глюцерна SR

 Сегодня мы беседуем на эту тему с д.м.н. Андреем Шарафетдиновым, заведующим отделением болезней обмена веществ Клиники НИИ питания РАМН.

- Андрей Сергеевич, в чём главный смысл лечебного, или диетического, питания?

- Диетотерапия — это, безусловно, мощный лечебный и профилактический фактор, значимость которого в комплексе лечебных мероприятий при различных заболеваниях неоспорима. Она оказывает положительное влияние на нарушения углеводного, белкового, жирового обмена, позволяет повысить эффективность проводимого медикаментозного лечения, улучшает качество жизни пациентов.

Принципы сбалансированного и полноценного питания давно известны в нашей стране, но, к сожалению, надо признать, что до последнего времени пациенты с диабетом, да и нередко врачи, мало обращали на них внимание. По данным НИИ питания РАМН, только 7% больных СД 2 типа постоянно соблюдают рекомендуемую им диету. У большинства пациентов выявляются избыточная калорийность рационов питания, избыточное потребление животного жира и холестеринсодержащих продуктов, но дефицит пищевых волокон, ряда витаминов и микроэлементов.

И, безусловно, нарушения структуры питания и химического состава рациона снижают эффективность лечебно-профилактических мероприятий при СД 2 типа. Кстати, именно те 7% пациентов с диабетом 2 типа, соблюдающие рекомендации по лечебному питанию, демонстрируют и хорошие результаты в лечении диабета.

- Как Вы оцениваете перспективы применения медицинского/лечебного питания у пациентов с диабетом?

- С начала нынешнего года в наших аптеках появился новый специализированный продукт для медицинского питания — Глюцерна SR (компания «Эбботт Лэбораториз») со специально подобранным углеводным составом, сниженным содержанием жиров и насыщенных жирных кислот, имеющим в своём составе пищевые волокна. Данный медицинский продукт может эффективно использоваться в комплексной терапии при СД. Применение продукта способствует снижению постпищевого пика глюкозы после еды, контролю уровеня липидов в крови, помогает контролировать массу тела пациента и снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

В нашей Клинике было проведено открытое двухгрупповое исследование с участием больных СД 2 типа. Была поставлена задача — оценить динамику постпрандиальной (послепищевой) гликемии у пациентов как при применении Глюцерны SR, так и после стандартной пищевой нагрузки.

Исследование уровня глюкозы крови проводилось натощак (после 14-часового голодания) и в течение 4-х часов после потребления 230 мл Глюцерны SR. У пациентов группы сравнения постпрандиальная гликемия оценивалась после стандартной пищевой нагрузки (пшеничный хлеб, 1,5%-ное молоко, сливочное масло). По содержанию углеводов, белков, жиров, калорийности данные пищевые нагрузки были практически одинаковыми; состав участников обеих групп по всем основным показателям также был сопоставим. Уровень гликемии у наблюдаемых пациентов оценивался через 30, 60, 90, 120, 180 и 240 минут после приёма пищи с последующим расчётом площади под гликемической кривой.

В результате установлено, что потребление Глюцерны SR сопровождается существенно меньшим повышением уровня глюкозы крови в течение первых 1,5 часов после приёма пищи, а площадь под гликемической кривой значимо меньше, чем после стандартной пищевой нагрузки. Было сделано заключение, что Глюцерна SR приводит к меньшему повышению постпрандиальной гликемии у пациентов с СД 2 типа по сравнению со стандартной пищевой нагрузкой.

- А каковы отзывы самих пациентов, принимавших Глюцерну SR?

- Все пациенты отметили, что этот продукт обладает хорошей переносимостью, превосходным вкусом (есть три вида сладких напитков — со вкусом клубники, ванили и шоколада), не имеет неблагоприятных побочных эффектов. А самое главное — применение Глюцерны SR открывает новые возможности для более эффективного управления СД 2 типа, снижения риска развития сосудистых осложнений, улучшения качества жизни пациентов.

- В вашей Клинике только что завершилось ещё одно, пролонгированное, исследование, где оценивалась эффективность включения Глюцерны SR в комплекс лечебных мероприятий при СД 2 типа. Не могли бы вкратце познакомить наших читателей с его результатами?

- Данное исследование проводилось на двух однотипных группах больных СД 2 типа, находящихся на стандартной сахароснижающей терапии. Пациенты основной группы получали в течение 3-х месяцев редуцированную по калорийности диету с включением Глюцерны SR в количестве 230 мл в качестве замены приёма пищи на второй завтрак. Пациенты группы сравнения получали стандартную гипокалорийную диету. Оценка показателей гликемического контроля, биохимических показателей крови, артериального давления, массы тела осуществлялась в два этапа — в период 3-х-недельного пребывания в стационаре Клиники и через 2 месяца последующего амбулаторного наблюдения.

Что мы получили в итоге? У больных основной группы, получавших Глюцерну SR, уровень базальной гликемии через 3 недели снизился в среднем на 26,5% от исходных значений, достигнув целевого уровня, и к концу третьего месяца наблюдения находился в пределах нормальных значений. В группе сравнения снижение базальной гликемии через 3 недели лечения составило в среднем 23,3%, однако через 3 месяца значение этого показателя имело чёткую тенденцию к повышению.

Важно, что у больных основной группы через 3 месяца после лечения уровень гликированного гемоглобина снизился с 7,2±0,2 до 6,1±0,2%, в то время как в группе сравнения изменение HbA1с было незначительным и недостоверным. У пациентов, получавших Глюцерну SR, отмечалась также положительная динамика показателей липидного спектра крови: более выраженное снижение общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов через 3 месяца лечения, чем в группе сравнения. Наконец, в основной группе у пациентов наблюдалось и более выраженное снижение массы тела, индекса массы тела и содержания жировой массы тела как через 3 недели лечения в Клинике, так и через 2 месяца амбулаторного наблюдения.

- Что же представляет из себя Глюцерна SR и в чём заключаются её преимущества?

- Это хорошо изученный и зарекомендовавший себя специализированный продукт медицинского питания (его применяют на Западе более двух десятилетий, проведено свыше 30 клинических исследований), который больные, страдающие СД, пациенты с метаболическим синдромом или ожирением, да и просто здоровые люди могут использовать вместо одного-двух приёмов пищи или «перекусов».

В состав продукта входят разработанная на основе научных достижений смесь медленно перевариваемых и медленно всасываемых углеводов, способствующих оптимизации гликемического контроля; мононенасыщенные жирные кислоты (МНЖК), позволяющие контролировать уровень липидов крови; высококачественные белки, оптимально сбалансированные по содержанию незаменимых аминокислот; пищевые волокна, витамины, минеральные вещества и микроэлементы, включая витамины группы В, С, Е, А, бета-каротин, фолиевую кислоту, хром, цинк, селен и др.

Если разбираться подробнее, то мы увидим, что сбалансированная структура Глюцерны SR разработана с учётом возможных нарушений метаболизма глюкозы у потребителей. Она позволяет добиться значительного снижения гликемического индекса (ГИ), отражающего степень повышения уровня глюкозы крови после потребления углеводсодержащего продукта.

Второе важное отличие — это модификация жирового состава продукта за счёт обогащения мононенасыщенными жирными кислотами (МНЖК). Результаты клинических исследований показали: обогащение рациона МНЖК приводит к столь же эффективному снижению липидных показателей крови, как и применение низкожировой диеты. МНЖК, благоприятно влияя на липидный обмен, снижают также уровень артериального давления, улучшают показатели гликемии.

Наконец, такие компоненты в составе Глюцерны SR, как пребиотики, растворимые и нерастворимые пищевые волокна, способствуют лучшему функционированию желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, Глюцерна SR является, с одной стороны, важным компонентом сбалансированного питания, с другой, — открывает пациентам с СД новые возможности для многофакторного управления своим заболеванием, реально улучшая метаболические процессы в организме и снижая риск развития сосудистых осложнений.

- Как позиционируются специализированные лечебные продукты и биологически активные добавки (БАДы) к пище? Следует их сравнивать между собой?

- Скажу сразу: между продуктами лечебного/медицинского питания и БАДами существуют принципиальные различия.

Лечебные продукты, как мы уже говорили, представляют собой специально разработанные пищевые продукты с заданным химическим составом, заданной энергетической ценностью, определенными физическими свойствами и, что очень важно, доказанным лечебным эффектом.

БАДы — это природные или идентичные природным биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав продуктов. Они используются в качестве дополнительного источника необходимых и дефицитных в питании человека пищевых веществ (витаминов, макро- и микроэлементов и др.) или источника биологически активных компонентов пищи. Поэтому их функциональная роль заключается, прежде всего, в восполнении дефицита эссенциальных (незаменимых) пищевых веществ. Лечебного действия БАДы не оказывают.

- Если пациент с СД приходит в вашу Клинику, что вы можете сделать для него?

- Каждому пациенту проводится комплексная оценка нарушений пищевого статуса и оценка риска развития алиментарно-зависимых заболеваний. В частности, при помощи специальной компьютерной программы проводится оценка питания пациентов в домашних условиях. С помощью метода биоимпедансометрии определяется компонентный состав тела, то есть содержание жировой, тощей и мышечной массы тела, жидкости в организме. Это позволяет с максимальной точностью установить, за счёт какого (или каких) компонента наблюдается нарастание веса или его снижение при коррекции избыточной массы тела и ожирения. Мы разрабатываем индивидуальные рекомендации по диетотерапии для каждого пациента.

Мы стараемся, чтобы пациенты после выписки из Клиники активно использовали их в домашних условиях. К сожалению, многие, соблюдая полученные рекомендации в течение первых месяцев, потом приходят к неким «послаблениям». А это, в конечном счёте, сразу отражается как на их самочувствии, так и на клинических показателях: начинает нарастать масса тела, ухудшаются показатели гликемии, липидного обмена, повышается артериальное давление… Вот почему при диабете так важны мотивация и самоконтроль!

- Есть «золотое правило»: питание при диабете должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. С чего начинать, чтобы достигнуть цели?

- Прежде всего, пациент должен проконсультироваться с лечащим врачом о целесообразности внесения изменений в своё питание. Важно провести диагностику нарушений в этой области, которая включает в себя оценку питания в домашних условиях, проведение антропометрических измерений, анализ состава тела и др. Рекомендуя конкретному пациенту, скажем, низкокалорийную диету, обеспечивающую снижение массы тела, мы вместе с тем уменьшаем поступление в организм витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, пищевых волокон. В то же время включение в рацион лечебных продуктов, хорошо сбалансированных по всем необходимым нутриентам, позволяет не только оптимизировать структуру питания, но и благоприятно влиять на метаболические процессы в организме. Это в полной мере относится к Глюцерне SR.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости