229 дней, 14 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Диета при СД 1 типа и расчет необходимого количества инсулина

Практически для любого блюда обученный пациент может оценить сахароповышающее действие с помощью системы хлебных единиц и уравновесить его правильно рассчитанной дозой инсулина короткого действия.

Сохраняются лишь небольшие ограничения: 

  1. Употреблять не более 7-8 ХЕ за прием пищи 
  2. Избегать быстроусвояемых углеводов (фруктовые соки, лимонады), т.к. повышение уровня сахара крови после их приема «опережает» действие инсулина 
  3. Избегать продуктов, в которых сложно подсчитать ХЕ и определить скорость усвоения

Система ХЕ как метод подсчета потребляемых углеводов используется у пациентов с СД 1 типа (и части больных с СД 2 типа на инсулинотерапии). Цель такого подсчета при СД 1 типа – не ограничивать потребление углеводов, а соотносить его с дозами инсулина.

1 ХЕ - это то количество продукта, в котором содержится 10-12 г углеводов.

Доза инсулина короткого действия перед едой рассчитывается на основании коэффициента потребности в инсулине (К):

Доза ИКД для покрытия углеводов пищи = количество ХЕ х К

Этот коэффициент индивидуален, меняется в разные периоды жизни пациента, и определяется на основании данных «Дневника самоконтроля». Ориентировочно составляет 1,5-2.5 в завтрак, 1-2 – в обед, 0,5-1,5 – в ужин.

При сахаре крови перед едой, превышающем оптимальный, к рассчитанной дозе добавляется также некоторая «корректирующая» доза для понижения гликемии. Она обычно определяется эмпирически для каждого пациента, составляя в среднем 0,5-1,5 ед на каждый «лишний» ммоль/л.

Доза инсулина продленного действия – относительно постоянна.  Она подбирается так, чтобы ИПД между приемами пищи удерживал гликемию от повышения, но и не снижал ее. Эта доза периодически пересматривается на основании данных «Дневника самоконтроля» по специальным алгоритмам.

Внимание: приведенная информация о расчете доз инсулина носит общий характер. Для того, чтобы освоить правильный расчет, необходимо очное обучение по программе Школы диабета с освоением на практике деталей расчета доз инсулина, правильного подсчета ХЕ и др. с разбором типичных ошибок.

Источник: Диабет-Нет