229 дней, 12 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Для пациентов с диабетом 1 типа вырастят новые бета-клетки поджелудочной железы

 Ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) успешно протестировали на мышах разработанную ими новую методику, позволяющую пациентам, страдающим сахарным диабетом 1 типа (инсулинзависимым), сократить время ожидания трансплантации донорских секретирующих инсулин бета-клеток поджелудочной железы - синтезировать инсулин заставили другие клетки поджелудочной железы. Работа опубликована в журнале Diabetes.

Обычно, когда пациентам с сахарным диабетом 1 типа требуется пересадка инсулоцитов, им приходится ждать двух донорских поджелудочных желез, так как клеток одной железы для этого недостаточно. Однако в случае, если предложенная авторами методика пройдет успешные испытания на людях, недостающие инсулоциты можно будет выращивать в лабораторных условиях из клеток поджелудочной железы лишь одного донора, что сможет компенсировать нехватку донорских органов и сократить время ожидания трансплантации.

Авторы взяли не производящие гормонов эпителиальные клетки экзокринной ткани человеческой поджелудочной железы, которые in vitro превратились в клетки зародышевой соединительной ткани (мезенхимальные), и путем последовательного введения различных специализированных генетических и биохимических факторов перепрограммировали их сначала в продуцирующие гормон глюкагон альфа-клетки, а затем уже в секретирующие инсулин бета-клетки. Эти клетки затем были трансплантированы специальной линии лабораторных мышей с диабетом 1 типа и смогли эффективно нормализовать у них уровень глюкозы в крови.

Как отмечают авторы, в будущем следует блокировать процесс дифференциации экзокринных клеток в мезенхимальные, что только затрудняет и удлиняет процедуру, а напрямую перепрограммировать их в альфа- а затем в бета-клетки.

Если новая методика будет успешно внедрена в клиническую практику, полагают авторы, то пациентам можно будет пересаживать бета-клетки из донорской поджелудочной железы сразу же, а затем, после завершения процесса выращивания из ее экзокринной ткани новых секретирующих инсулин клеток, подсаживать их по мере необходимости.

В основе патогенеза диабета 1 типа лежит недостаточность выработки инсулина бета-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы, вызванное их разрушением под влиянием аутоиммунного процесса. Считается, что диабет 1 типа затрагивает порядка 17 миллионов жителей планеты. Чаще всего им заболевают люди молодого возраста - дети, подростки и взрослые до 30 лет.

Источник: http://medportal.ru/