229 дней, 19 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Добрая инициатива: как помочь больным детям

Никаких уколов и образ жизни, как у здорового ребенка: у 11-летнего Саши Деревнина теперь всегда при себе инсулиновая помпа. Инъекции, поддерживающие нормальный уровень сахара в крови, автоматически поступают в организм школьника: «Это инсулиновая помпа, она подает инсулин в организм, с ней удобно – не нужно делать уколы».
 
Саша болен сахарным диабетом первого типа. Это значит, что делать инъекции инсулина нужно строго по времени несколько раз в день. Сейчас не нужно делать столько уколов ежедневно: мальчик измеряет уровень сахара, а помпа под одеждой незаметно вводит инсулин.
 
Саша Деревнин, житель Екатеринбурга: «Раньше девочки не хотели смотреть, как я кровь беру, ставлю, а сейчас они ничего не видят. Просто всё сделаю, пока никто не видит, и всё».
 
Медицинское устройство у Саши появилось благодаря неравнодушию свердловчан. Они собрали деньги, которые самостоятельно маме мальчика было не заработать.
 
Сюжет о том, что Деревнины нуждаются в помощи, вышел в эфир «Областного телевидения» прошлой весной. 199 670 рублей люди перечислили в Русфонд. Среди жертвователей были и те, кто откликнулся на обращение губернатора Евгения Куйвашева вместо подарков в его день рождения перевести деньги на лечение и реабилитацию тяжелобольных детей.
 
В этом году традиция продолжена: «Три года назад у нас появилась прекрасная традиция – в середине марта всем миром помогать нашим свердловским ребятишкам, подопечным благотворительных фондов "Мы вместе", Русфонда, "Живи, малыш", фонда Чулпан Хаматовой и других. Давайте и в этом году сделаем такой действительно важный и нужный подарок».
 
Деньги на инсулиновую помпу для Саши Деревнина собрали меньше, чем за месяц, говорит мама мальчика. Также быстро в Русфонде помогли Ане Рякиной из Камышлова, у которой ДЦП. На перечисленные средства девочка прошла курсовое лечение в Москве. Она окрепла, стала активно двигаться и начала интересоваться игрушками.
 
Виктор Смирнов, руководитель бюро Русфонда в Свердловской области: «Обоим детям мы собрали больше даже, чем требовалось. С большой долей уверенности могу сказать, что примерно треть сборов и Саше, и Ане составляли пожертвования как раз после того, как губернатор обратился».
 
Благодаря доброй инициативе губернатора Свердловской области за три года помощь получили десятки детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Деньги, говорят в фондах, продолжают приходить каждый день.
 
Дарья Трофимова