229 дней, 13 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Египет страдает от ожирения своих граждан

В мире АРЕ занимает 14-е место по числу тучных людей в возрасте старше 15 лет. И численность "толстяков" за последние 30 лет значительно возросла. Причем, египтянки в меньшей степени следят за своей фигурой, чем их мужчины - 76 и 64,5 процентов соответственно.

Причин тому, что нация стремительно набирает вес, много, и, как считают специалисты, они комплексные. Огромной популярностью в Египте пользуется "фаст-фуд" и сладкие газированные напитки. Эта индустрия давно поставлена на поток, и без нее современные местные жители себя уже не представляют. И днем и ночью сотни забегаловок, бистро, передвижных тележек со всякой всячиной не остаются без работы. А чтобы не утруждать себя утомительными походами в рестораны быстрого питания, многие заказывают далеко "не самую здоровую пищу" на дом. Благо, доставка есть у всех, и эта услуга бесплатна круглые сутки. Все это сочетается с малоподвижностью, скорее, сидячим образом жизни и крайним недостатком физических упражнений. Кроме того, многие здесь не придают никакого значения пищевой ценности продуктов, а также активно используют в огромном количестве масла и жиры в процессе приготовления пищи.

В итоге, избыточный вес и ожирение ложатся дополнительным бременем на египетскую казну. Увеличивая риск появления повышенного кровяного давления, сердечно- сосудистых заболеваний и болезней дыхательных путей, диабета, рака и множества других недугов, они неизменно влекут за собой дополнительные расходы на здравоохранение. А это особенно больно бьет по бедным слоям населения, коих в Египте больше половины.

Однако простых египтян эти проблемы, похоже, совсем не волнуют. С грудного возраста они пичкают своих чад макаронными изделиями, гамбургерами, полуфабрикатами и "колой". Последнюю даже прописывают некоторые врачи при коликах в животе у младенцев. Более того, полноватые представительницы прекрасного пола считаются здесь эталоном красоты - "красота женщины в ее формах", и вовсе не утонченных. А еще здесь говорят: "египтянам надо только три вещи - телевизор, кушетка, а главное, хорошо поесть".

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/69680.html