230 дней, 13 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Ежедневная чашка кофе защищает от инсульта

Исследования показывают, что употребление кофе в количестве больше, чем одна чашка в день на 22-25% понижает риск инсульта. Однако в то же время низкое или отсутствие потребления кофе - повышает риск инсульта. Об этом говорят результаты десятилетних исследований анализов состояния здоровья более 34 тыс. человек в возрасте от 49 до 83 лет.

Люди, которые пили по 1-2 чашки напитка в день, 3-4 чашки или 5 и более чашек в день, имели аналогичные преимущества для сердечного здоровья по сравнению с теми, кто выпивал в день меньше, чем чашку кофе.

Если вы пьёте хотя бы 1-2 чашки кофе в день, это может оказаться хорошо, не смотря на любые заверения о том, что кофе - опасен сам по себе. Будьте спокойны: посещение реабилитационного центра после инсульта вам грозит куда меньше чем тем, кто придерживается такой точки зрения.

После внесения поправок на другие факторы риска потребление кофе ассоциировалось со статистически значимым снижением риска от общего числа инсультов, инфаркта мозга и субарахноидального кровоизлияния.

Как считают кардиологи Каролинского института в Стокгольме, кофе ослабляет внутреннее воспаление, уменьшает окислительный стресс и повышает чувствительность к инсулину. По словам шведских медиков, кофе не только предотвращает инсульт, но и помогает защитить организм от диабета и рака печени.