229 дней, 16 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Экология: сдать старые батарейки можно в Media Markt в Москве, Челябинске и Петербурге

Экология: сдать старые батарейки можно в Media Markt в Москве, Челябинске и Петербурге
6431
3
экология 07.01.2014

На радость экологов и активистов появилось первое и пока единственное предприятие, утилизирующее батарейки, расположенное в городе Челябинск. Несколько недель назад было запущено производство, которое дает вторую жизнь отработанным бытовым батарейкам. Теперь их разбирают на части и отправляют в переработку.

В России появилось место, где можно перерабатывать бытовые батарейки, теперь только осталось научиться их грамотно собирать!

С 30 ноября авторизованные точки приема батареек заработали во всех магазинах Media Markt в Санкт-Петербурге. В специальные контейнеры в отделе аксессуаров можно сдать до 10 кг любых отработавших элементов питания – от «таблеток» для часов и пальчиковых батареек до аккумуляторов от сотовых телефонов и ноутбуков. Исключение составляют автомобильные аккумуляторы и аккумуляторы от источников бесперебойного питания. 

20 ноября такие точки начали работу в магазинах Media Markt в Москве и Челябинске, а к середине декабря сдать батарейки на гарантированную переработку можно будет в любом магазине сети в России. Всего за 10 дней с начала программы только в Москве удалось собрать почти 200 кг батареек, причем некоторые экземпляры еще 1974 года выпуска. 

Все собранные батарейки и аккумуляторы отправляются на переработку на единственное в стране предприятие, где есть соответствующая линия – завод «Мегаполисресурс» в Челябинске. Media Markt получил статус авторизованной точки приема батареек №1, что означает, что компания имеет действующий договор с переработчиком, оплачивает транспортировку и переработку, а внутренние процессы магазинов позволяют гарантировать, что ни одна сданная батарейка не окажется на свалке или полигоне. 



Media Markt, куда можно сдать батарейки на гарантированную переработку (выберите Москву, Петербург или Челябинск).

Комментарии:

Marie Ry 07 Jan, 2014
Хороший перепост. Интересно, кто-нибудь еще из коллег по "здоровому образу жизни" интересуется темой собственного "экологического следа" и возможностями его минимизации, или все так заняты своей "компенсацией", другими "хобби-не хобби", что к этой теме как-то равнодушны (или просто равнодушны или считают, что "обижены природой", которая и так уже загрязнена и как-то пытаться ее защитить - нет никакого смысла)? :)
Ника ( мама Дарины) 08 Jan, 2014
Это здОрово! Еще бы придумали сделали автоматы для приема энергосберегающих ламп, а то выбросить рука не поднимается!!!
Marie Ry 09 Jan, 2014
Есть такие автоматы ("экобоксы"), но не везде. Зависит от того, где Вы живете.
А вообще, по закону, управляющие ЖКХ конторы обязаны их принимать от населения, где нет специальных пунктов приема.