229 дней, 12 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Эксперты предложили внедрить в России систему лекарственного возмещения

Сейчас право на бесплатное получение лекарств имеют только инвалиды или россияне, страдающие определенным заболеванием, — которое входит в список редких или высокозатратных. Однако эти ограничения привели к тому, что доступ к дорогим лекарствам имеют только 10% россиян.

- Система дополнительного лекарственного обеспечения, созданная в 2005 году, и программа «7 нозологий», которая появилась в 2006 году, несмотря на свои несовершенства сейчас, несколько лет назад была очень своевременной. Я уверена, что в том числе благодаря этим программам смертность в России, наконец, начала снижаться, — отметила Марина Велданова, генеральный директор Ipsen Pharma в России, на открывшемся 18 июня в Петербурге фармацевтическом форуме «20 лет развития фармрынка в России: вчера, сегодня, завтра».

Однако, по словам эксперта, все существующие в России льготные программы исчерпали себя, и государству нужно искать новые формы лекарственного обеспечения. Весной 2013 года Минздрав утвердил «Стратегию лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года», которая устанавливает, что в 2015-2016 годах в разных регионах страны стартуют пилотные проекты по апробации новых вариантов лекарственного обеспечения россиян.

В качестве одной из таких моделей представитель Ассоциации международных фармацевтических представителей Марина Велданова предлагает уйти от системы госзакупок лекарств в пользу системы лекарственного возмещения. При этом, по ее словам, совсем необязательно внедрять новую систему сразу, это может произойти и поэтапно.

В этом случае определяется список и наименование препаратов, за покупку которых россиянин получит полное возмещение их стоимости. Если он хочет купить более дорогое лекарство той же фармакологической группы, разницу в цене ему придется доплатить. При этом не должны пострадать те, кто сейчас имеет право на бесплатное получение лекарств.

- В этом случае мы создадим равную систему доступа к лекарствам — независимо от нозологии и инвалидности. Например, пациент с ишемической болезнью сердца, который сейчас не имеет статус инвалида, должен тратить в среднем 1100 рублей в месяц на свои лекарства. Однако многие пациенты, страдающие ИБС, не могут себе этого позволить. — отметила Марина Велданова. — Да, внедрение этой системы стоит денег. Но вложение средств в здравоохранение — это не систему «купи-продай», оно ведет к сокращению инвалидизации, уменьшению числа осложнений и госпитализации — всего того, что делает здравоохранение дорогостоящим, — объясняет эксперт.

Источник: Доктор Питер