208 дней, 13 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Энцефалопатия и Сахарный Диабет

На начальных стадиях энцефалопатию можно заподозрить по частым головным болям и головокружениям, шуму в ушах и быстрой утомляемости, раздражительности и рассеяности, невозможности сконцентрироваться, нарушениям сна. В дальнейшем заболевание, если его не лечить, прогрессирует: все перечисленные симптомы усиливаются, появляется апатия, вязкость мысли, наблюдаются некоторые трудности в речи. Особенно страдает память, в первую очередь, кратковременная (больной не помнит, что делал 15 минут назад, но события прошлого года ярко встают перед его глазами). В запущенных случаях энцефалопатия приводит к деменции.

Главная роль в развитии дисциркуляторной энцефалопатии у больных сахарным диабетом принадлежит повышению уровня глюкозы крови и резким его колебаниям, что отрицательным образом сказывается на микроциркуляционных процессах в мозге. Наблюдения показывают, что клинические проявления энцефалопатии чаще встречаются у пациентов с частыми гипогликемическими состояниями (чаще, чем один раз в неделю в течение последнего года) и при повышении уровня гликированного гемоглобина выше 6,9%.

В каждом конкретном случае настоятельно рекомендую обращаться к врачам, и, конечно же, регулярно контролировать уровень глюкозы в крови. Диагностировать энцефалопатию можно по РЭГ и УЗД Г сосудов головного мозга и шеи, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Недавние исследования, проведенные на базе кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета и московской клинической больницы №31, свидельствуют, что существуют такие вещества, как глицин, лимонная и янтарная кислоты, которые могут заметно улучшать состояние больных с энцефалопатией, особенно, развивающейся на фоне сахарного диабета.

Примечание редактора: несколько лет назад руководство Нижегородской Диабетической Лиги за попытки поддержки и сохранения Эндокринологического Центра назвало меня и мою семью "энцефалопатами". До сих пор не пойму, к чему бы это...