230 дней, 2 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Генетические мутации могут предотвратить сахарный диабет 2 типа

В Америке насчитывается приблизительно 26 миллионов людей, согласно официальной статистике, у которых имеется диабет, и в это же время у 79 миллионов из людей со всего мира отмечаются преддиабетические симптомы. Ученым удалось идентифицировать редкие мутации в одном гене, которые как они считают, могут предотвращать развитие заболевания — сахарный диабет 2 типа.

Команда, состоящая из спецаилистов со всего мира, которую возглавили ученые генетики из Гарвардского Университета и ученые мнженеры из Массачусетского технологического института, издала полученные результаты в медицинском популярном журнале «Генетика Природы» 17 июля 2014 года.

Ученые утверждают, что сахарный диабет 2 типа можно предотвратить даже у людей, имеющих все основания для его развития. Специалисты генетики полагают, что если им когда нибудь удастся создать препарат, который успешно сымитирует защитные эффекты этих мутаций, то в науке произойдет прорыв – им удастся научиться предотвращать диабет 2 типа.

Медики проанализировали гены 150 тысяч людей. У всех участников отмечались все факторы для серьезного риска развития диабета, в их числе можно отметить ожирение и возраст. Однако, ни у одного из них не развилось заболевания, и все имели приемлемые и нормальные уровни сахара в крови.

После анализа генотипов всех участников специалисты обнаружили мутации в гене SLC30A8, который по из мнению, уменьшают на 65 процентов риск развития диабета 2 типа.