209 дней, 2 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Готов ли к применению новый гормон для снижения уровня сахара в крови?

Обнаружены новые данные, указывающие на гормон, который позволяет мышцам поглощать сахар также, как если бы они не могли получать его в достаточном количестве. Этот элемент, который может быть получен из жировых стволовых клеток, мог бы привести к новому способу лечения, нацеленного на снижение уровня сахара в крови и улучшение метаболизма, согласно отчету в апрельском номере журнала Cell Metabolism (Метаболизм клетки), издание Cell Press.

Команда Граффа воздействовала на ключевой путь развития в жировых стволовых клетках мышей и обнаружила, что у животных удивительно низкий уровень сахара в крови. Мышцы животных поглощали глюкозу в 2-4 раза больше обычного, благодаря изобилию переносчиков глюкозы на их поверхности. Это открытие было ещё более поразительным потому, что животные также испытывали недостаток запасов жира - состояние, известное как липодистрофия, которое обычно приводит к обратному показателю - высокому уровню сахара и диабету.

Мыши могли реагировать на инсулин как обычно, но, на удивление, инсулин не имел никакого отношения к необычной потребности мышц в сахаре. Причиной изменений не являлось наличие каких-либо различий в самих мышцах, это было что-то, связанное с теми жировыми стволовыми клетками, на которые оказывалось воздействие.

Дальнейшие эксперименты выявили, что мышцы мышей продолжают усиленно поглощать сахар, когда они изолированы в лаборатории и помещены в сыворотку крови. «Это показало, что данные эффекты скорее всего вторичны после передаваемых через кровь сигналов, посылаемых управляемыми клетками-предшественниками жировых клеток»,- говорит Графф.

Такой сигнал может быть произведен только жировыми стволовыми клетками, но не зрелыми стволовыми клетками. Когда исследователи произвели такую же манипуляцию с развитием во взрослых жировых клетках, то не обнаружили такой эффект относительно сахара в крови или мышц.

Полученные данные выявляют новый гормональный сигнал из жировой ткани к мышцам, который, похоже, мог бы дать реальную терапевтическую надежду.

«Если мы сможем очистить этот элемент и предоставить его людям, существует возможность его использования с тем, чтобы снижать и помогать контролировать уровень сахара крови»,- говорит Графф. С другой стороны, одним из способов могла бы быть стимуляция жировых стволовых клеток в организме таким образом, чтобы они сами продуцировали больше антидиабетического элемента.