204 дней, 15 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Идеальный тест на диабет для развивающихся стран

 Ян Lankelma и коллеги отмечают, что мониторинг уровня глюкозы важен. Несмотря на то, что тест-полоски для глюкометра кажутся нам недорогими, их стоимость может быть непомерно высокой в ​​районах, где люди должны выбирать между ними и элементарными потребностями жизни, такими, как питание и жилье. Кроме того, контроль сахарного диабета с помощью портативных устройств контроля сахарного диабета основан на измерении уровня глюкозы в крови, что требует укола в палец - это то, что может отпугнуть пациентов от измерений. Для решения этих задач исследователи придумали новый тип мониторинга глюкозы - тот, который определяет уровень глюкозы в моче (это легко сделать), из недорогих материалов, таких, как бумага.

Устройство состоит из трех электродов, буферного раствора, листа бумаги (или нитроцеллюлозы) и пластиковой тарелки. Образец наносится на бумагу медицинским шприцом, фермент глюкозооксидазы уже нанесен на бумагу и вступает в реакцию с глюкозой в образце для образования перекиси водорода, которая определяется электродами. Система может быть построена быстро, недорого и дает результаты, подобные тем, которые можно получить с более дорогими, коммерчески недоступнми клиническими инструментами. Авторы утверждают, что устройство может быть использовано не только в клинической лаборатории, но также может быть применено, например, для анализа качества пищевых продуктов и другого экологического мониторинга.

# # #

Американское химическое общество (ACS) является некоммерческой организацией под эгидой Конгресса США. Объединяя более, чем 164 000 членов, ACS является крупнейшим в мире научным обществом и мировым лидером в области химических исследований, результаты которых можно найти в научных журналах и отчетах научных конференций. Ее главный офис находится в Вашингтоне, округ Колумбия, и Колумбусе, штат Огайо.

Перевод: Тамара Мамаева

Источник: http://www.eurekalert.org/pub_releases/2012-05/acs-nip051612.php