229 дней, 12 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

«Инновации для жизни» - конференция для пациентов в Нижнем Новгороде.

Несмотря на ориентацию лекций на диабетиков 1 типа, основная масса пациентов оказалась старшего возраста, с СД 2 типа. То ли они более активны, чем молодые, то ли меньше заняты.

Нижегородские врачи-эндокринологи рассказывали о лечении СД и его осложнений. Особенно информативной была лекция главного детского эндокринолога Колбасиной Елены Владимировны. Рассказывала она в основном про помповую терапию, просто и доходчиво. Жаль только, что в такой большой области всего 40 детишек имеют инсулиновые помпы, так как покупаются они исключительно за счет родителей, а уж про расходники и говорить не приходится – само собой разумеется, за свой счет. Зато зарубежные детки оснащены помпами с раннего возраста: самому юному ребенку поставили помпу в 10 дней! Сейчас ему год и 8 месяцев, очаровательный карапуз.
Но вернемся к нашей медицине. Областная детская больница теперь оснащена средствами мониторирования глюкозы, правда, тоже не бесплатно – за 5,5 тысяч рублей родители могут провести мониторирование для своего ребенка.

Бесплатной медицинской помощью для больных с осложнениями диабета порадовали диабетиков специалисты, занимающиеся лечением осложнений СД (нейропатия, диабетическая стопа и другие), рассказав, в каких медицинских центрах города и области можно получить помощь при том или ином виде осложнений.

После своих сообщений эндокринологи отвечали на вопросы пациентов. В результате чего выяснилось, что аппарат для измерения уровня сахара в крови по артериальному давлению (!) диабетика, который активно распространяется в нашем городе (а выпускается он на предприятии оборонного комплекса – уж куда надежнее!) – это полная ерунда. Его пригодность проверили в Нижегородской медицинской академии. Оказалось, для измерения сахара в крови не пригоден.

А еще диабетики вволю мерили свои сахара в фойе кинотеатра, где проводилась выставочная программа.

Фото-отчет с места события будет чуть позже.

Комментарии:

Елена Казарина 21 Mar, 2011

Очень мало наглядной информации

Я второй раз присутствую на такой конфереции
-на Днях Диабета в ноябре 2010г(проводились в кукольном театре).
- 19.03.2011(в к/т "Рекорд".
Лекции каждый раз очень интересные, узнала очень много для себя нового.
Огромное спасибо всем докладчикам. Все доходчиво, наглядно, доброжелательно.
Есть стенды к докладам, видеоматериал - все отлично.
Большое спасибо организатору таких просветительских, очень нужных мероприятий для диабетиков.

Но я не вижу наглядно-справочной информации для пациентов в виде стенда, плакатов
- о местонахождении(адрес и телефоны) ведущих центров, клиник, специализированных кабинетах города и области, где можно получить диабетику бесплатную медпомощь, высококвалифицированную консультацию ведущих эндокринологов Н.Новгорода и области; платную помощь наших ведущих профессоров, докторов наук и других известных врачей эндокринологов или специалистов по диагностике и лечении диабетических осложнений ,
ИЛИ ЭТО СЕКРЕТнНО-ЗАКРЫТАЯ информация???
- где информация о городском и областном эндокринологических центрах с адресами и телефонами??? Опрос диабетиков, пришедших 19.03.11 на конференцию, показал, что большинство не слышили о том, что в нашем городе есть такие.
- интересна информация о всех подразделениях Диабет-ЛИГИ в городе с адресами, телефонами, фамилиями врачей консультантов, тематическими ликциями.
Прослушав лекции, многие ощутили потребность в получении квалифицированной помощи
по каким-то беспокоящим синдромам протекания диабета.
А куда обратиться???
В большинстве поликлиник Н.Новгорода - нет эндокринолога, или он недостаточно квалифицирован и не дает ответа на волнующие вопросы.
Вот поэтому нужна такая информация!
Елена Казарина 22 Mar, 2011

19.03.11 - я узнала о сайте "Мой диабет"

Я очень рада, что я узнала об этом сайте, познакомилась с создателем сайта - Денисом Мамаевым. Вернувшись домой первым делом зарегистрировалась на сайте.
И увидела очень много очень нужной информации для себя и всех диабетиков, увидела возможность на нем общаться, поддерживать друг друга и сообща решать наши общие и личные проблеммы.