229 дней, 17 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Инновационная форма обучения Европейской ассоциации изучения диабета

В странах Европы и СНГ курсы по изучению сахарного диабета проходят на регулярной основе уже более 10 лет. Как только заболевание приобрело статус неинфекционной эпидемии, европейская ассоциация эндокринологов стала собирать на обучающие семинары специалистов, работающих в этой области. Владивосток стал четвертым городом России после  Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга, где проводится эта крупнейшая  научно-медицинская конференция.
 
- В рамках непрерывного последипломного обучения приморские врачи активно посещают всевозможные семинары и конференции, - отметила заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края по фармакоэкономическому анализу Екатерина Елисеева. - Обучающие семинары, которые провели эксперты Европейской ассоциации изучения диабета (EASD), засчитываются в счет будущей аккредитации. Это инновационная форма последипломного обучения. Очень приятно, что EASD выбрала именно Владивосток очередной площадкой для проведения последипломного курса.
 

И это не просто научная конференция, а школа для практикующих врачей, которую проводят ведущие европейские эндокринологи.

 
Таким образом, приморская столица становится открытой площадкой для проведения международных мероприятий самого высокого уровня.
 
Екатерина Валерьевна выразила надежду, что такой инновационный формат станет доброй традицией – Владивосток сегодня по-настоящему интересен зарубежным коллегам, в том числе и как активно развивающийся медицинский центр.
 
- Поэтому мы очень рады принять европейскую школу здесь, в Приморье, - подчеркнула заместитель директора крайздрава. – Кстати, она организована по тому же регламенту, что и в любом городе ЕС. Это касается порядка регистрации, самого обучения и выдачи сертификатов. При этом число участников лимитировано нашими профессиональными интересами. Эта учеба активно поддерживается общероссийской ассоциацией сахарного диабета. 
 
Екатерина Елисеева добавила, что в Приморском крае создан один самых профессиональных и активно работающих в России регистров больных сахарным диабетом. В нем собраны данные более чем о 40 тысячах пациентов. Регистр позволяет отслеживать состояние этой проблемы в Приморье, регулировать эффективность проводимого лечения, мониторить количество осложнений, возникающих на фоне диабета и корректно прогнозировать потребность в лекарственных препаратах. Так, в инсулиносодержащих препаратах нуждается более 12 тысячи приморцев.
 
- Администрация края во главе с губернатором данному вопросу всегда уделяют особое внимание, - акцентирует Екатерина Валерьевна. – Выделяются дополнительные денежные средства для обеспечения необходимыми лекарствами всех нуждающихся жителей, которые получают их совершенно бесплатно. Причем это самые лучшие инновационные препараты. Тот факт, что в Приморье медицинская помощь больным диабетом поставлена на самом высоком уровне, отмечают все эксперты. Они также подтверждают, что в регионе реализуются самые качественные протоколы лечения диабета, и здесь один из самых низких уровень осложнений.